Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.7 Кб
Скачать
ФГХ Канадского Арктич архипелага

Геогр.положение: Все острова расположены на шельфе и делятся на две группы — се¬верную и южную. Их разделяет систе¬ма проливов (Ланкастер, Барроу, Мел-вилл, Мак-Клур), образующих так на¬зываемый Северо-Западный проход. Северные берега архипелага окаймля¬ются многолетним паковым льдом.
Геол.строение: Все острова Канадского Арктического архипелега лежат в пределах материкового шельфа и представляют собой либо выступы Северо-Американской платформы, либо сооружения Иннуитского складского пояса. Крупные формы рельефа предопределены тектоническими движениями земной коры в меловой период и кайнозое, и видимо, связаны с образованием Северного Ледовитого океана.
Рельеф: Наиболее низкие участки суши представляют собой морские аккумулятивные равнины с плоской поверхностью. Характерно широкое распространение криогенных форм поверхности.на севере и востоке преобладают горы, сравни-тельно невысокие (до 2500 м), но име¬ющие типичный альпийский облик (на Баффиновой Земле).Рельеф западных островов гораздо ниже, постоянные ледники отсутствуют. Обычно это воз-вышенные плато, круто обрывающиеся к морям и проливам.
Климат: Климат островов арктиче¬ский; средняя январская температура от —23 на юго-востоке до — 35 °С на северо-западе, средняя июльская ко-леблется в пределах от +4 до +7°С. Восточная часть архипелага получает гораздо больше осадков, чем западная, годовое количество их снижается до 100—150 мм
Гидра: В пределах ледниково-морских низменностей встречаются термокарстовые озера.
Почвы: представлены в основном бедными полигональными и тундровыми почвами.
Раст.мир: мхи, лишайники и кустарники
Жив.мир:северные олени и овцебыки, лемминги