Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ГПИ Ильина Е.М..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
399.36 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра политологии

СОГЛАСОВАНО

Председатель учебно-методической комиссии юридического факультета

Чуприс О.И.

.

« » 2013 г.

СОГЛАСОВАНО

Декан

юридического факультета

Балашенко С.А.

.

« » 2013 г.

Регистрационный номер № УД- . .

Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине Государственная политика информатизации в Республике Беларусь

для специальности

1 – 23 01 06 «Политология»

Составитель:

канд. пол. наук, доцент Ильина Е.М.,

Рассмотрено и утверждено на заседании Научно-методического совета БГУ

« » 2014 г.

протокол № .

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

В.Е.Астаповский, доцент кафедры философских наук и идеологической работы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат философских наук, доцент.

М.Г.Волнистая, заведующий кафедрой философии и методологии университетского образования РИВШ, канд. соц. наук, доцент.

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ЭУМК. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

4

2. ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ЭУМК. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

13

3. КОНТРОЛЬ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

23

4. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ЭУМК. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

30

Теоретический раздел эумк. Методические рекомендации

Доминирующим вектором мирового развития является интенсивное построение открытого информационного общества.

Процесс глобальной информатизации предопределил неизбежность вступления Республики Беларусь в мировое информационное пространство. Поступательное внедрение информационных и коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности социума привело к выделению государственной политики информатизации в отдельный специфический вид политико-управленческой деятельности, который прибрел исключительно важное значение.

Представляется, что на пути к информационному обществу в условиях активного формирования в БГУ системы менеджмента качества образования выпускникам вуза необходимо не только усвоение новых знаний по теории политического процесса, но и приобретение практико-ориентированных навыков принятия эффективных политико-управленческих решений посредством массового внедрения в учебный процесс новых образовательных технологий. Разработанный инновационный спецкурс, являясь результатом многолетних исследований автора под руководством доктора политических наук, профессора С. В. Решетникова, способствует комплексному решению данных задач путем интеграции научной и образовательной парадигм.

Примерная модульная структура содержания учебного курса «Государственная политика информатизации в Республике Беларусь» представлена на рисунке.

Содержание учебного (лекционного) курса

М-0. Введение в учебный курс

Актуальность изучения курса «Государственная политика информатизации в Республике Беларусь» в условиях построения информационного общества и вступления Республики Беларусь в мировое информационное пространство.

Цель и задачи курса. Объект и предмет курса. Модульная структура курса: модули теоретического содержания и модули дополнительного порядка. Ключевые понятия и категории, раскрывающие содержание курса. Обзор отечественных и зарубежных теоретических и фактологических источников по курсу.

Место и значение курса в цикле дисциплин политологического образования. Роль курса в формировании и развитии социально-личностных и профессиональных компетенций выпускников вуза.

Рисунок. Модульная структура содержания учебного курса