Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Социализация личности

С мыслью о том, что личностью человек не рождается, а становится, согласно сейчас большинство психологов. Однако их точки зрения на то, каким законам подчиняется развитие личности, значительно расходятся. С каждым типом теорий, рассмотренным выше, связано свое особенное представление о развитии личности.

Становление личности проходит в процессе социализации. Социализация личности представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны, которые приняты в обществе или группе.

Выделяют следующие стадии социализации (Г.М. Андреева):

1. Первичная социализация, или стадия адаптации (от рождения до подросткового периода ребенок усваивает социальный опыт некритически, адаптируется, приспосабливается, подражает).

2. Стадия индивидуализации (появляется желание выделить себя среди других, критическое отношение к общественным нормам поведения).

3. Стадия интеграции (появляется желание найти свое место в обществе, «вписаться» в общество).

4. Трудовая стадия социализации охватывает весь период зрелости человека, весь период его трудовой деятельности, когда человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его путем активного воздействия на среду через свою деятельность.

5. Послетрудовая стадия социализации рассматривает пожилой возраст как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта, в процесс передачи его новым поколениям.

Психосоциальная концепция развития личности, разработанная известным психологом Э. Эриксоном, показывает тесную связь психики человека и характера общества, в котором он живет. Эриксон ввел понятие «групповая идентичность», которая формируется с первых дней жизни, ребенок ориентирован на включение в определенную социальную группу, начинает понимать мир так, как эта группа. Но постепенно у ребенка формируется и «эгоидентичность», чувство устойчивости и непрерывности своего «Я», несмотря на то, что идут многие процессы изменения.

Наиболее существенный вклад Э. Эриксона в теорию личностного развития состоит в выделении и описании восьми жизненных психологических кризисов, неизбежно наступающих у каждого человека:

1. Кризис доверия – недоверия (в течение первого года жизни).

2. Автономия в противоположность сомнениям и стыду (около 2–3 лет).

3. Появление инициативности в противовес чувству вины (примерно от 3 до 6 лет).

4. Трудолюбие в противоположность комплексу неполноценности (возраст от 7 до 12 лет).

5. Личностное самоопределения в противоположность индивидуальной серости и конформизму (от 12 до 18 лет).

6. Интимность и общительность в противовес личностной психологической изолированности (около 20 лет).

7. Забота о воспитании нового поколения в противоположность «погружению» в себя (между 30 и 60 годами).

8. Удовлетворенность прожитой жизнью в противоположность отчаянию (старше 60 лет).

Формирование эгоидентичности – длительный процесс, который включает ряд стадий развития личности.

На стадии младенчества главную роль в жизни ребенка играет мать. В результате правильного ухода у ребенка формируется базовое доверие к миру. Вторая стадия раннего детства связана с формированием автономии и независимости, ребенок обучается контролировать себя. В конце этой стадии должно быть равновесие «автономии» и «стыда». На 3–й стадии ребенок уже убежден, что он личность, у него формируется чувство предприимчивости, инициативы, которое закладывается в игре. В младшем школьном возрасте (4–я стадия) уже школа приобщает ребенка к знаниям о будущей деятельности, передает технологический этнос культуры. В подростковом возрасте (5–я стадия) формируется центральная стадия эгоидентичности. Подросток находит свое «Я», признание себя со стороны окружающих. На 6–й стадии (молодость) для человека актуальным становится поиск спутника жизни, тесное сотрудничество с людьми, укрепление связей со своей социальной группой. Центральная стадия – 7–я – взрослый этап развития личности. Положительные симптомы этой стадии: личность посвящает себя нужному любимому труду и заботе о детях, удовлетворена собой и своей жизнью. Если не на кого излить свое «Я», то человек опустошается. После 50 лет (8–я стадия) происходит создание завершенной формы эгоидентичности на основе всего пути развития личности, человек «принимает» себя и свою жизнь. Если «принятие себя и жизни» не произошло, то человек чувствует разочарование, чувствует, что жизнь прошла неверно, зря.

Соседние файлы в папке Материалы для сам изучения