Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Тема 7. Введение в курс «Основы педагогики». Педагогика в системе наук о человеке

Педагогические проблемы имеют большое жизненное и общекультурное значение. Современному человеку необходимо владеть информацией о стилях поведения, о формах обучения и воспитания, о разных типах образования, как в своей стране, так и за рубежом, а также о приемах эффективного воспитательного воздействия, о способах взаимодействия, обусловливающих сотрудничество и взаимопонимание.

Профессионально-педагогическую культуру специалиста определяют в немалой степени знание педагогических основ управления и повышения качества производства, умение использовать педагогический инструментарий для решения производственных задач, проведения учебных занятий и семинаров с персоналом по профессиональным проблемам. Психолого-педагогическая культура специалиста формируется посредством освоения студентами основ психологии и педагогики.

«Педагогика» – слово греческого происхождения, буквально оно переводится как «детовождение», или искусство воспитания. В Древней Греции «педагогос» называли раба, который занимался обучением и воспитанием ребенка своего хозяина. В Древней Руси в период средневековья также существовали разные институты воспитания и обучения. Например, «кормильство» – своеобразная форма воспитания детей феодальной знати. В возрасте пяти – семи лет княжич передавался на воспитание и обучение кормильцу, подбираемому из числа воевод, знатных бояр. Другой институт воспитания – «дядьки». Дети воспитывались у брата матери, то есть у родного дяди. В свою очередь отец ребенка принимал на воспитание детей родной сестры. Позже появился институт «мастеров грамоты». Мастера грамоты были главными лицами народного просвещения и подготовки духовенства, сделавшие промысел из обучения грамоте: как правило, они основывали школы в семье, в домах учителей, при монастырях и церквах.

Истоки теоретической педагогической мысли содержатся в работах великих древних философов – Сократа, Платона и Аристотеля. Мощный импульс развитию педагогики дала эпоха Возрождения (XIV – XVI вв.). Огромный вклад в создание научных основ педагогики был внесен великим чешским педагогом Я.А.Коменским (1592 – 1670), который заложил основы классического, или традиционного, образования.

Отечественная педагогическая мысль плодотворно развивалась в трудах С. Полоцкого (1629 – 1680), М.В. Ломоносова (1711 – 1765), К.Д. Ушинского (1824 – 1870), П.Ф. Каптерева (1849 – 1922) и др.

В период социалистического развития нашей страны школа стала бесплатной, общедоступной, светской, а общее среднее образование – обязательным. Страна вышла в число ведущих по проценту населения, имеющего общее среднее и высшее образование.

В современных условиях педагогику рассматривают как науку и практику обучения и воспитания человека на всех этапах его личностного и профессионального развития. Сегодня активно развиваются следующие отрасли педагогической науки: педагогика высшей школы, педагогика взрослых (андрагогика), история педагогики, сравнительная и социальная педагогика и т.д.

Объектом педагогики выступает человек, развивающийся посредством специально организованного процесса воспитания.

Предметом педагогики является педагогический процесс, обеспечивающий развитие человека на протяжении всей его жизни.

Педагогика связана с рядом других наук: философией, психологией, социологией, этикой, эстетикой и др. Взаимосвязь педагогики и психологии является уже традиционной. Результаты психологических исследований позволяют педагогам организовывать процессы обучения и воспитания, опираясь на эти законы и обеспечивая формирование человека как субъекта.

Педагогика располагает системой методов исследования, позволяющих с достаточно высокой степенью объективности и достоверности выявлять и оценивать все аспекты предмета исследования. Существует несколько классификаций педагогических методов. Например, по уровню исследования методы в педагогике делятся на эмпирические (методы изучения педагогического опыта), теоретические и математические. В соответствии с этапами проведения научного исследования методы делятся на организационные, методы сбора данных, обработки данных, интерпретационные. Особую роль в педагогических исследованиях играет эксперимент – специально организованная проверка какой-либо технологии или методики, системы работы для выявления их педагогической эффективности. Выделяют четыре этапа эксперимента:

– теоретический – постановка проблемы, определение цели, объекта и предмета исследования, его задач и гипотез;

– методический – разработка методики исследования и его плана, программы, методов обработки полученных результатов;

– собственно эксперимент – проведение опытов, создание экспериментальных ситуаций, наблюдение, измерение «реакций испытуемых» и др.;

– аналитический – анализ, интерпретация полученных фактов, выводы.

По условиям организации различают эксперимент естественный (в условиях обычного образовательного процесса) и лабораторный (создание искусственных условий для проверки, например, того или иного метода обучения). Чаще всего используется естественный эксперимент. Он может быть длительным или кратковременным. По конечным целям эксперимент делится на констатирующий, устанавливающий только реальное состояние дел в процессе, и преобразующий (развивающий), когда проводится целенаправленная его организация для определения условий (методов, форм и содержания образования) развития личности или коллектива. Преобразующий эксперимент требует наличия контрольных групп для сравнения.

Вышеназванные методы наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, изучения результатов учебной деятельности и педагогической документации, которые используются для сбора научно-педагогических фактов, называются методами эмпирического познания педагогических явлений.

Соседние файлы в папке Материалы для сам изучения