Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Тема 9. Социализация личности. Семейное воспитание Семья в социальном пространстве воспитательного процесса

Любое явление жизни разворачивается в пространстве и для каждого свершения существует свое соответствующее пространство.

Воспитательный процесс также конструируется, реализуется и развивается во вполне определенном социуме, имеющем свои пространственные рамки. Социальное пространство – это совокупность социальных отношений, ежедневно разворачивающихся перед человеком или с его участием либо в образе слов, действий, поступков людей, либо в определенном образе вещей, интерьера, архитектурного ансамбля и прочего. Разнообразие социальных отношений содержит в себе исторический опыт, зафиксированный в традициях, материальных ценностях, искусстве, морали, науке; включает достижения общечеловеческой культуры, отраженной в формах поведения, одеждах, достижениях цивилизации, произведениях индивидуального творчества, стиле жизни; хранит в себе реальный разворот складывающихся новых отношений. Все это создает социальную ситуацию развития человека.

Для каждого человека социальная ситуация развития имеет свой индивидуальный вариант, содержит в своем особом сочетании общечеловеческий, исторический, семейный, групповой элементы и разворачивается как микросреда (ближайшее окружение человека).

В социуме как в предназначенном для жизни пространстве человек проявляет и утверждает свое «Я», функционируя как социальное существо и в этом обретая свою социальную сущность.

Социум оказывает формирующее и развивающее влияние на человека через слагаемые социального пространства, и, в первую очередь, через контактные повседневные группы, в которых протекает его реальная жизнь. Основной перечень слагаемых социального пространства – семья, детский сад, двор, школа, спортивная секция, клуб, студия, студенческая, производственная группа и пр.

Все отчетливее обнаруживается стирание границы между миром взрослых и детей. Последние становятся равными участниками жизни, и разграничение социального пространства взрослых и социального пространства детей уходит в прошлое, неся с собой как положительное, так и отрицательное влияние на детство.

Семья как основное слагаемое социального пространства выполняет следующие функции: в семье формируются уникальные качества человека; семья осуществляет социализацию личности, воспроизводит полноправных членов общества; семья обеспечивает преемственность традиций, семья воспитывает гражданина, патриота, будущего семьянина; семья оказывает существенное влияние на выбор профессии.

Если семья так сильно влияет на процессы и результаты становления личности, то, естественно, именно семье должны уделять первостепенное значение общество и государство в организации правильного воспитательного воздействия. Крепкие, здоровые, духовные семьи – мощное государство. Это аксиома, от которой ни на йоту не отступают в цивилизованных странах.

В нашем современном обществе все заметнее становится кризис семьи, пути выхода из которого пока не ясны. Современные семьи переживают не лучшие времена. В большинстве нынешних семей основные силы и время родителей расходуются на материальное обеспечение, но не на духовное формирование и развитие детей.

Среди наиболее веских причин неудовлетворительного воспитания детей в семье отметим следующие.

1. Невысокий экономический уровень большинства трудовых семей, когда основное время родителей тратится на добывание средств к существованию (зарплат, продуктов питания, товаров и т.д.).

2. Низкая культура общественной жизни, двойная мораль.

3. Двойная нагрузка на женщину в семье: средний рабочий день женщины-матери, включая воскресенье, составляет 11 часов.

4. Высокий процент разводов, являющихся следствием многих социально бытовых и моральных причин.

5. Бытующее общественное мнение, что муж лишь помогает жене в воспитании детей.

6. Обострение конфликтов между поколениями, которые день ото дня становятся напряженнее. Информация о семейных убийствах не исчезает со страниц прессы.

7. Увеличение разрыва между семьей и школой. Обычная общеобразовательная школа, вследствие многих причин ставшая непрестижной и малопривлекательной, почти устранилась от выполнения роли помощника семьи.

Некоторые исследователи (Р. Хоментаускас) считают, что при воспитании детей в семье необходимо учитывать следующие моменты:

– ребенок – не просто продукт воспитательных воздействий родителей, он активен, сам осмысляет семью и себя в ней, определяет свое поведение, отношение к семье и к себе самому. В определенной мере ребенок – воспитатель себя;

– дети вследствие своего ограниченного опыта, своеобразного мышления иначе, чем взрослые, воспринимают и оценивают происходящее вокруг. Понять их поведение, эмоции переживания и помочь им можно лишь взглянув на мир их глазами;

– на детей влияют не только преднамеренные воздействия родителей, но даже в большей степени все особенности поведения родителей, в том числе ни взрослым, ни ребенком не осознаваемые.

Психологические критерии, по которым можно судить о психологическом благополучии ребенка в семье:

– выраженное переживание удовольствия от общения с близкими людьми;

– ощущение свободы, автономности при общении с родителями;

– уверенность в своих силах и самодостаточность;

– умение видеть свои недостатки и способность просить помощь у окружающих;

– способность увидеть свою ошибку как бы со стороны и не связывать с ней свою личность.

Соседние файлы в папке Материалы для сам изучения