Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Тема 2. Социальная подструктура личности Современные психологические теории личности

В психологической науке существует несколько понятий для обозначения человека: индивид, личность, индивидуальность. Понятие «человек» включает в себя совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям, независимо от того, присутствуют или отсутствуют они у данного конкретного человека. Человек – это биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, высшими психическими функциями, способное создавать орудия, пользоваться ими в процессе общественного труда.

Носителем личности является индивид. В обыденной жизни под индивидом понимают конкретного человека со всеми присущими ему особенностями.

Личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

В тех случаях, когда имеется необходимость подчеркнуть неповторимость личности, своеобразие индивида, используют термин «индивидуальность».

Индивидуальность – это самое узкое по содержанию понятие из всех обсуждаемых. Оно содержит в себе лишь те индивидные и личностные свойства человека, такое их сочетание, которое данного человека отличает от других людей.

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности.

Какого же человека можно назвать личностью? В психологии слово «личность» используется в двух основных значениях. Во-первых, любой человек, обладающий сознанием. Во-вторых, личностью следует называть человека, достигшего определенного уровня психического развития, который, по мнению Л.И. Божович, делает его способным управлять своим поведением и деятельностью, а в известной мере – и своим психическим развитием.

В целенаправленном изучении личности человека обычно выделяют три этапа: философский, клинический и экспериментальный. С глубокой древности и вплоть до XIX в. личность изучалась в самом общем виде с позиций всевозможных сторон ее существования. В сферу интересов попадало все: психическое и биологическое, материальное и нравственное. Этот этап получил название философского.

С начала XIX в. к проблеме подключились специалисты в области психиатрии. Фактически в центре внимания оказалась психика больного человека. В основу исследований были положены клинические методы. Отсюда и название этапа – клинический.

Первые годы XX в. характеризуются интенсивным подключением к проблеме личности профессиональных психологов, использующих экспериментальные методы. Так начался экспериментальный этап, базирующийся на статистической обработке результатов и наблюдений за психически здоровой личностью.

С конца 30-х гг. XX в. в психологии личности началась активная дифференциация направлений исследований, сложилось несколько теорий личности. Рассмотрим некоторые из них.

Бихевиористский (поведенческий) подход. Здесь фактически ставится под вопрос необходимость понятия «личность». Представители теории (Дж.Уотсон) убеждены, что личность порождается воздействиями окружающей среды. Основная формула поведения была описана бихевиористами в символах «S–R: стимул – реакция». Под стимулом понимается любое воздействие на организм, под реакцией – любое ответное действие. Такой подход исключал принципиальную разницу между психологией животных и человека. Дж. Уотсон считал, что психология должна заниматься не душевными явлениями, недоступными научному наблюдению, а поведением.

Современные психологи-бихевиористы (необихевиористы) с целью более полного описания поведения и деятельности поместили между стимулом и реакцией промежуточный механизм – познавательные процессы: мышление, память, воображение (Э. Толмен, Б. Скиннер и др.). По мнению представителя социального бихевиоризма А. Бандуры, научение личности может осуществляться не только путем прямых подкреплений, но источниками изучения моделей поведения других людей могут выступать средства массовой информации, литературные герои, повседневные наблюдения и др.

Представители гештальтпсихологии, возникшей в Германии, выдвинули программу изучения психики с точки зрения целостных структур (гельштатов). По мнению В. Келера, построение сложного психического образа происходит в инсайте – особом психическом акте мгновенного схватывания отношений (структуры) в воспринимаемом поле. Именно свойства целого определяют свойства отдельных его частей, а не наоборот.

Классический психоаналитический подход. Основателем этого направления стал австрийский врач и психолог З. Фрейд (1856 – 1939). Эта теория исходит из того, что только небольшая часть активности человека обусловлена сознанием и «рассудок не является хозяином в собственном доме». Главную же область психики («подводную часть айсберга») составляет сфера бессознательного, наполненная биологически обусловленными инстинктами. Именно они определяют личность человека и его поведение.

Структура личности, по Фрейду, состоит из трех компонентов или уровней: «Оно», «Я», «Сверх–я». «Оно» – бессознательная часть психики, насыщено сексуальной энергией – либидо, подчиняется принципу удовольствия. «Я» представлено сознанием, которое ориентируется на реальность. «Сверх–я» представлено как на сознательном, так и подсознательном уровне. «Сверх–я» руководствуется идеальными представлениями – принятыми в обществе нормами морали и духовными ценностями.

Неосознаваемые влечения, идущие от «Оно», чаще всего находятся в состоянии конфликта с тем, что находится в «Сверх–я», т.е. с социальными и нравственными нормами поведения. Конфликт разрешается с помощью «Я», т.е. сознания, которое стремится примирить обе стороны таким образом, чтобы влечения «Оно» были в максимальной степени удовлетворены и при этом не были нарушены нормы морали.

Авторы неофредистских подходов (К. Юнг, А. Адлер, Э. Эриксон и др.) не соглашались с З. Фрейдом по вопросу полной обусловленности поведения человека психосексуальными факторами, а включали в этот состав ряд социальных потребностей, мотивов и условий жизни.

По мнению А. Адлера, человек рождается с социальным интересом, определяющим его взаимодействие с другими людьми, а также способы достижения цели жизни. Именно цели, а не инстинкты объясняют повседневное поведение человека. К.Г. Юнг подчеркивал, что не сексуальные влечения, а коллективное бессознательное, вобравшее в себя общечеловеческий опыт, определяет психическое развитие личности.

Гуманистический подход. Здесь приоритет отдается изучению сознательного опыта человека, его высших потребностей. Человек не запрограммирован, а открыт для самосовершенствования (К. Роджерс). Американский психолог А. Маслоу считает наивысшей врожденной потребностью человека потребность в самоактуализации. Этим он подчеркивает роль самого индивида в построении своей личности.

Представители когнитивной психологии У. Найсер, А. Пайвио и др. отводят в поведении субъекта решающую роль знаниям. Для них центральным становится вопрос об организации знания в памяти субъекта, которое позволяет ему воспринимать окружающий мир и выбирать способ правильного поведения в нем.

Становление личности – диалектическое взаимодействие двух относительно автономных, но неразрывно связанных друг с другом рядов развития – природного и социального. Личность сложна и многообразна в своих проявлениях. Наиболее обоснованную и развернутую структуру личности предложил К.К. Платонов. На основе критерия соотношения социального и биологического в структуре личности выделены четыре подструктуры:

– направленность личности. Включает в себя характеристики – интересы, склонности, идеалы, моральные свойства, мировоззрение, убеждение. Подструктура формируется в процессе обучения;

– особенности психических процессов. Включают в себя характеристики – волю, чувства, восприятие, мышление, ощущения, эмоции, память. Подструктура формируется в процессе упражнений;

– биопсихические свойства, объединяющие темперамент, половые и возрастные свойства личности. Активность этой подструктуры зависит от свойств нервной системы и мало поддается коррекции.

На приведенные выше подструктуры накладывается еще две подструктуры: характер и способности.

Соседние файлы в папке Материалы для сам изучения