Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
83
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Тема 3. Свойства личности Темперамент как биологический фундамент личности

Темперамент – одно из индивидуально-психологических свойств личности. Его часто называют биологическим фундаментом, на котором строится личность. Этим самым подчеркивается природная обусловленность и устойчивость этого свойства. С темпераментом связаны скорость и интенсивность реагирования на внешние раздражители, особенности приспособления к среде, характеристики моторных реакций, манеры поведения и индивидуальный стиль деятельности, характер протекания психических познавательных процессов и многое другое. Другими словами, знание темперамента индивида дает ответ на вопрос, как тот действует в той или иной ситуации, но не чем обычно занимается.

Темпераментом называют совокупность свойств, характеризирующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. На протяжении всей истории развития науки исследователи стремились упорядочить данные по динамике психических процессов, выделить характерные типы темперамента по различным основаниям. Идея и учение о темпераменте в своих истоках восходят к работам древнегреческого врача Гиппократа (V в. до н.э.). Он описал основные виды темпераментов, дал им характеристики, однако связывал темперамент не со свойствами нервной системы, а с соотношением различных жидкостей в организме: крови, слизи, желтой желчи и черной желчи. Смешиваясь в каждом человеке в определенных пропорциях, они и составляют темперамент. Первую классификацию темпераментов предложил Гален (II в. н.э.), последнее из ее описаний принадлежит немецкому философу И. Канту. Им была дана характеристика четырем типам темперамента: холерического, сангвинического, флегматического и меланхолического.

Холерический темперамент деятельности характеризует вспыльчивого человека. О таком говорят, что он слишком горяч, несдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны.

Сангвинический темперамент деятельности характеризует человека весьма веселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником, балагуром. Он быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает. Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания.

Флегматический темперамент деятельности относится к хладнокровному человеку. Он выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато надолго.

Меланхолический темперамент деятельности, по И. Канту, свойствен человеку в основном мрачного настроя. Такой человек обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой.

В новейшее время была предпринята попытка подвести под темперамент физиологическую базу на основе изучения высшей нервной деятельности. Эту попытку осуществил русский физиолог И.П. Павлов. Ученый исходил из того, что определенное сочетание трех свойств нервной системы (сила, уравновешенность и подвижность) образует тип высшей нервной деятельности, который лежит в основе каждого из четырех типов темперамента.

С точки зрения Павлова, холерическому темпераменту соответствует сильный, неуравновешенный, быстрый тип нервной системы; сангвиническому – сильный, уравновешенный, быстрый тип; флегматическому – сильный, уравновешенный, медленный тип; меланхолическому – слабый, неуравновешенный, медленный тип.

Определенный вклад в развитие учения о темпераменте внес швейцарский ученый К. Юнг, который выделил два психологических типа: экстравертированный и интровертированный. Для экстравертов характерны: направленность на взаимодействие с внешним миром, тяга к новым впечатлениям, импульсивность, общительность, повышенная двигательная и речевая активность. Для интровертов характерны: фиксация интересов на своем внутреннем мире, склонность к самоанализу, замкнутость, затруднения в социальной адаптации, некоторые затруднения в движениях и речи.

Представителей конституционального подхода к темпераменту связывало убеждение в том, что тип темперамента и даже неудачи индивида обусловлены характеристиками его тела. Э. Кречмер и У. Шелдон предложили конституциональные признаки темперамента, обусловленные генотипически наследуемыми особенностями телесного строения человека (астеник, атлетик, пикник – Э. Кречмер; эндоморфный, мезоморфный, эктоморфный – У. Шелдон).

Однако конституциональный подход не мог удовлетворить требования повседневной психологической практики, ибо классифицировал людей по типам темперамента с низкой достоверностью и без должного психологического обоснования связи между характеристиками телосложения и типом темперамента.

Каждый темперамент имеет и сильные, и слабые стороны. Так, например, индивиды с сильным типом высшей деятельности (ВНД) эффективнее работают в условиях высокого психического напряжения, более устойчивы к состояниям фрустрации, стрессу; принимают более взвешенные решения в аварийных ситуациях.

Индивиды со слабым типом ВНД имеют лучшие показатели переключаемости внимания; более выносливы к состоянию монотонии при выполнении однообразной работы; эффективно действуют в типовых ситуациях, но проявляют растерянность в ситуациях экстремальных.

Интроверты лучше работают по критериям точности и надежности, но более склонны к реакциям страха и тревожности в процессе работы.

Воспитательная работа требует индивидуального подхода к лицам с ярко выраженными особенностями темперамента.

В частности:

– резко негативная оценка действий подавляет веру в себя у лиц со слабым типом ВНД и, наоборот, стимулирует «сильных»;

– холерик нуждается в воспитании сдержанности, выдержки, спокойствия и планомерности в работе;

– меланхолику следует прививать уверенность в себе, раскованность в общении в кругу незнакомых лиц и в новой обстановке;

– флегматика следует удерживать от склонности к апатии, равнодушию и лени;

– сангвиника необходимо приучать к сосредоточенности, склонности к завершению начатых дел и глубине их проработки.

От темперамента зависят такие свойства личности, как впечатлительность, эмоциональность, импульсивность и тревожность.

Темперамент в некоторой степени влияет на развитие способностей человека, особенно тех, в состав которых входят движения с такими их существенными характеристиками, как темп, скорость реакции, возбудимость и тормозимость, а также связанные с повышенной работоспособностью, сопротивляемостью помехам, выносливостью, необходимостью длительной концентрации внимания.

Соседние файлы в папке Материалы для сам изучения