Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в курс «Основы психологии» Объект, предмет и методы психологии

Дать определение любой науке – задача непростая. К примеру, психология имеет дело с самой таинственной и сложной для познания категорией – психикой, и человек изучает в данном случае самого себя. Одно из определений психологии как науки гласит: «Психология – это наука, предметом изучения которой являются закономерности формирования, функционирования и развития психики человека». Свое название психология берет от греческих слов psihe (душа) и logos (учение), поэтому много веков подряд считалось, что психология – это наука о душе.

Психология – это наука и очень старая и очень молодая. С одной стороны, возраст ее около 2400 лет. Основателем психологии принято считать древнегреческого ученого Аристотеля – автора трактата «О душе». С другой стороны, слово «психология» впервые появилось только в XVII веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа, собственно научное экспериментальное исследование психических явлений и их закономерностей началось с середины XIX века, а подлинная научная психология начала складываться и того позже – на рубеже XIX и XX вв.

Психология в своем развитии прошла четыре этапа.

I этап – психология как наука о душе. Такое определение она получила более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

II этап – психология как наука о сознании. Возникает в XVII веке, в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

III этап – психология как наука о поведении. Возникает в XX веке. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно – поведение, поступки, реакции человека ( мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

IV – этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

Таким образом, психологию определяют как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний.

Под психикой понимают сложный внутренний мир человека со всеми его познавательными процессами, индивидуально-психологиче­скими особенностями личности и системой восприятия окружающего мира. Раскрыть содержание этих элементов – в этом состоят основные задачи психологии.

В качестве объекта изучения в психологии выступает человек. Это понятие включает как индивида, так и группу людей, состоящих между собой в различных отношениях. В качестве предмета психологии рассматриваются явления, закономерности и механизмы психики.

Цель изучения психологии – научиться понимать человека во всем многообразии и динамичности его внутреннего (психического) мира, научиться жить, не мешая друг другу.

Психику и поведение человека невозможно понять без знания его природной и социальной сущности. Поэтому изучение психологии предполагает знакомство с биологией человека, с историей общества и его культурой. Поскольку психика человека как существа биосоциального формируется в обществе, то очевидно, что углубленному пониманию психики человека способствует знание основ социологии.

Сознание, мышление и многие другие психические явления не даны человеческому индивиду от рождения, а формируются в онтогенезе (индивидуальном развитии) в процессе воспитания и образования. Отсюда понятна связь психологии человека с педагогикой. Наконец, психология находится в родственных отношениях с философией, поскольку зародилась как особая научная дисциплина в ее недрах.

Современная психология представляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научных направлений. Традиционно в качестве отраслей психологии выделяют социальную, педагогическую, возрастную, инженерную психологию, психологию труда, клиническую психологию и психофизиологию, дифференциальную психологию.

Таким образом, для современной психологии характерен процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность психологии на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования – факты, закономерности, механизмы психики.

В психологии принято выделять четыре группы методов изучения психики:

1. Организационные (сравнительный, сравнительно-возрастной, лонгитюдный и комплексный).

2. Эмпирические методы.

3. Методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный (описание типичных случаев, исключений и т.п.).

4. Интерпретационные методы: генетический и структурный.

Рассмотрим более подробно эмпирические методы.

Наблюдение. Оно осуществляется по плану, с фиксированием результатов и формулировкой выводов, с обеспечением таких условий, при которых испытуемый не знает, что он является объектом изучения.

Самонаблюдение (интроспекция). Самостоятельного значения этот метод не имеет, так как результаты его невозможно ни доказать, ни опровергнуть.

Эксперимент – лабораторный и естественный. При лабораторном эксперименте испытуемый знает, что он является объектом изучения, и тем самым теряется естественность протекания психических процессов. Данный недостаток может быть устранен в рамках естественного эксперимента, где исследователь организует деятельность незаметно для испытуемых.

Анкетирование. Важнейшее требование при составлении вопросов анкет – однозначность их понимания.

Метод беседы. Он требует хорошей предварительной подготовки: наличие плана, основных вопросов, цели, возможных вариантов ответов и т.п.

Метод интервью также относится к методам опроса.

Метод экспертных оценок. В качестве экспертов могут выступать компетентные лица, хорошо знающие испытуемых.

Метод тестов. Задачей тестов является не получение новых научных данных, а испытание, проверка. Тесты должны удовлетворять следующим требованиям: валидность (оценивает то качество, для которого предназначен) и надежность (его результаты воспроизводятся с хорошим постоянством у одного и того же человека).

Метод анализа результатов деятельности:

– метод анализа творчества;

– биографический метод.

Соседние файлы в папке Материалы для сам изучения