Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-11-2013_17-30-23 / 3 глава.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Глава 3 анализ организации и эффективности производства молока в оао «маяк высокое»

3.1. Содержание животных, технология производства продукции молочного скотоводства

В ОАО «Маяк Высокое» имеется 4 молочно-товарные фермы.

На молочно-товарных фермах «Брюхово» и «М. Бабино» содержится дойное стадо по 200 голов. Обслуживают животных на каждой молочно-товарной ферме 1 слесарь, 3 пастуха, осеменатор, фельдшер, 4 основные доярки и 1 подменная.

На молочно-товарных фермах «Стайки» и «Обухово» содержится дойное стадо по 150 голов, животных здесь обслуживают 1 слесарь, 2 пастуха, осеменатор, 3 основные доярки и 1 подменная.

В целом технология производства молока состоит из 4-х технологических блоков:

1 – содержание коров;

2 – кормление коров и нетелей;

3 – организация машинного доения;

4 – первичная обработка молока.

В хозяйстве используют 2 способа содержания коров:

1. Привязный способ (в коровниках в зимне-стойловый период). В хозяйстве применяют привязное содержание коров на зимне-стойловый период. При этом способе скот содержат в стойлах на привязи. Стойла в коровниках располагают поперечными рядами. Такое размещение позволяет использовать для раздачи кормов мобильные и стационарные кормораздатчики, а для уборки навоза – скребковые и другие транспортеры.

Привязное содержание дает возможность более точно нормировать кормление коров, успешнее проводить их раздой, наблюдение за состоянием здоровья, появлением охоты и осуществлять необходимый уход с учетом особенностей животных. Наряду с этим содержание на привязи требует значительных затрат на раздачу кормов, уборку навоза, организацию прогулок животных и другие работы. Поэтому нагрузка животных на работника фермы при привязном содержании меньше, а затраты труда на 1 ц молока при равных удоях в 1,3-1,6 раза больше, чем при беспривязном содержании .

При содержании коров на привязи за каждым оператором машинного доения закреплена группа коров, которая размещена в смежных стойлах. В связи с разными сроками отелов в каждой такой группе одновременно имеются коровы с разным периодом лактации, стельности и неодинаковым уровнем удоев.

  1. Беспривязный способ – на выпасах в летне-пастбищный период.

Кормление молочного стада осуществляется следующим образом:

  1. В летне-пастбищный период при беспривязном содержании коровы на выпасах путём стравливания получают зелёную массу с дополнительным подвозом зелёной массы злаково-бобовых однолетних и многолетних трав, кукурузы, рапса с раздачей их кормораздатчиком в кормушки и даче сена в ар­бах внутри загонов

  2. В зимне-стойловый период при привязном содержании в коровниках коровы получают зимний рацион путём дробной выдачи 3-4 раза.

Машинное доение производится доильными аппаратами в молокопровод установкой АДМ-8 А, включающих в себя 12 аппаратов АДУ-1, вакуум-провод, четыре петли молокопровода, систему автоматической промывки и два вакуумных на­соса УВУ-60/45. Оборудование молокопровода включает в себя два групповых счетчика объема молока СМТ-1, воздухоразделитель, молочный насос и фильтр (пластинчатый охладитель отсутствует).

Перед началом доения вымя коровы должно быть омыто теплой водой (температура 36-38°С). При обмывании вымени очищается его поверхность и соз­даются благоприятные санитарно - гигиенические условия для получения молока. Кроме того, обмывание вымени теплой водой способствует улучшению условий для процессов происходящих в молочной железе, способствует газообмену.

Затем проводится массаж вымени коровы для лучшей молокоотдачи и молокообразования. Более полное опорожнение вымени при массаже происхо­дит благодаря рефлекторному расслаблению протоков, способствующему бы­строму истечению молока. Кроме того, массаж усиливает кровоснабжение вы­мени и сохраняет его в деятельном состоянии на длительный срок. Кроме того опыт показал, что при машинном доении коров подготовительный массаж вы­мени необходим. Он способствует сокращению продолжительности доения и увеличивает скорость молоковыделения.

Все эти манипуляции по своей продолжительности не должны превышать 45-60 сек., после чего подключают доильные стаканы. При нормальной молокоотдаче и исправном аппарате доения выдаивание не должно превышать 4-6 мин. Следует выполнять полное машинное доение без применения ручного додоя и исключив вредное влияние аппарата на вымя. Разница в выдаивании отдельных долей не должно превышать 1-2 мин. Полное выдаивание не должно превышать 8 мин.

После окончания дойки, аппараты промываются 1%-ным раствором кальцинированной соды, затем – проточной теплой водой.

Первичная обработка молока проводится с целью сохранения качествен­ных показателей молока. Сперва производится фильтрация молока, она должна осуществляться немедленно после его получения, чтобы попавшие в него части­цы грязи не размокли, а содержащиеся внутри и на поверхности организмы не успели вымыться и размножиться. На фермах ОАО «Маяк Высокое» доение производится в центральный молокопровод, поэтому на доильной площадке установлены закрытые фильтры мешочного типа. В качестве фильтрующей ткани в них используется лавсан или энант.

После фильтрации молоко сразу поступает в холодильную установку, в нем молоко охлаждается до температуры 10°С. Охлаждение молока – главная технологическая операция его первичной обработки. Охлаждение – наилучший метод сохранения натуральных свойств молока. Низкие температуры хотя и не убивают микробов, но сильно тормозят их развитие.

Далее молоко по молокопроводу поступает в ёмкости ("танки") с последующим взвешиванием и отправкой на ОАО «Оршаниский молочный комбинат».

Для обеспечения должной трудовой и технологической дисциплины, распорядка дня на фермах, недопущения срывов в кормлении в хозяйстве введены следующие мероприятия: графики ежедневного дежурства из числа ответственных работников; регулярное (1 раз в неделю) проведение производственных собраний с работниками ферм дирекцией хозяйства; собрания по итогам меся­ца, квартала, года, проверки стандартного состояния ферм (сандень - понедельник); проведение осмотров ферм к выходу на летне-пастбищное содержание скота и на зимне-стойловый период; проведение конкурсов мастеров машинного доения.

Таблица 3.1 – Распорядок дня в молочном скотоводстве ОАО «Маяк Высокое»

№п/п

Перечень

Время

Примечания

1

2

3

4

начало

окончание

1

Уход за животными

круглосуточно

Скотники в 3 смены. Круглосуточная очитка навоза, контроль за автопоением, кормлением

2

Машинное доение:

-утром

- обед

- вечером

6-00

11-00

18-00

7-30

11-40

18-40

3

Кормление:

Летом: выпас

8-30

17-00

завоз зеленой массы

14-00

16-00

Продолжение таблицы 3.1

1

2

3

4

5

завоз сена

16-00

17-00

Зимой:

-раздача концентрированных

кормов:

1-й раз

2-й раз

8-15

17-00

8-30

17-15

Вручную доярки на кормовую ленту в кормушках

раздача сенажа, зерносенажа

14-00

14-40

Кормораздатчики или по

ленте

раздача сена

21-00

22-00

Соседние файлы в папке 17-11-2013_17-30-23