Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PODROBNYE_PRAVILA_OFORMLENIYa_v_0_3_3_A5

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

использования курсивного, полужирного, курсивного полужирного выделения и подчеркивания.

4.4.23Выравнивание текста должно быть для: заголовков таблиц

по ширине; заголовков и подзаголовков боковика таблиц – по левому краю; заголовков и подзаголовков граф таблиц, данных таблиц (текста и цифрового материала таблиц) – по центру.

4.4.24Абзацный отступ для заголовков таблиц, а также содержания таблиц должен составлять 0 см (без абзацного отступа).

4.4.25Междустрочный интервал для заголовков таблиц должен составлять точно 18 пунктов, содержания таблиц – одинарный.

4.4.26Не допускается перенос слов в заголовках таблиц.

Для недопущения переноса слов можно использовать функцию «разрыв строки», которая используется между словами заголовка, при помощи комбинации клавиш «SHIFT+ВВОД».

4.4.27 Каждая таблица должна содержать «Головку», «Боковик» (графа для заголовков) «Графы» (колонки, вертикальные ряды), «Строки» (горизонтальные ряды), «Заголовки граф», а при необходи-

мости – «Подзаголовки граф» (рисунок 4.4.3).

Рис. 4.4.3. Структурные элементы таблицы

21

4.4.28Заголовки и подзаголовки граф и боковика таблицы (строк

истолбцов) указывают в единственном числе.

4.4.29Не допускается разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф таблицы диагональными линиями.

4.4.30Заголовки граф таблицы (столбцов), как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

4.4.31Заголовки граф и боковика таблицы (строк и столбцов) следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф и боковика – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

4.4.32Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф и боковика таблицы отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями (подраздел 4.13).

4.4.33Независимо от количества столбцов ширина таблицы должна соответствовать границам правого и левого полей (рисунок

4.4.2).

4.4.34Цифры в графах (столбцах) таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю.

4.4.35В одной графе (столбце) таблицы должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

4.4.36Если все показатели, приведенные в графах (столбцах) таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение допустимо помещать в названии таблицы, после запятой (рисунок 4.4.2).

4.4.37Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в графе (столбце) или боковике (строке), следует указывать после ее наименования в заголовке (подзаголовке) этой графы или боковика.

4.4.38Допускается при необходимости выносить в отдельную строку или столбец обозначение единиц физической величины (рису-

нок 4.4.4).

4.4.39Не следует включать в таблицу графу «Номер по порядку». При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в боковике таблицы непосредственно перед их наименованием (рисунок 4.4.4).

4.4.40Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается: 4.4.40.1 когда в тексте документа имеются ссылки на них;

22

4.4.40.2при делении таблицы на части (пункт 4.4.47);

4.4.40.3при переносе части таблицы на следующую страницу

(пункт 4.4.47).

4.4.41Если повторяющийся в разных строках или столбцах таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками « ”»; если из двух или более слов, то его заменяют словами «То же» при первом повторении, а далее – кавычками « ”».

4.4.42Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов, математических, физических и химических символов не до-

пускается.

4.4.43 При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить тире «–» (рисунок 4.4.4).

Рисунок 4.4.4 – Пример оформления порядковых номеров в боковике таблицы, пропущенных данных, выравнивании данных таблицы

4.4.44Числовое значение показателя в таблице записывают по центру на уровне последней строки наименования показателя (рису-

нок 4.4.4).

4.4.45Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают по центру на уровне первой строки наименования показателя (рисунок 4.4.4).

23

4.4.46 Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующий лист (рисунок 4.4.5).

Рис.4.4.5. Пример оформления частей одной таблицы на отдельных страницах

4.4.47 При большом размере головки или боковика таблицы допускается не повторять их во второй и последующих частях таблицы, заменяя их соответствующими номерами граф. При этом заголовки и номера граф приводят только в первой части таблицы, во второй и по-

24

следующих частях таблицы приводят только номера граф (рисунок

4.4.5).

4.4.48Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят (ри-

сунок 4.4.5).

4.4.49При переносе части таблицы на другой лист или делении таблицы на части в пределах одной страницы ее заголовок указывают один раз над первой частью. Слева, без абзацного отступа над другими частями таблицы пишут «Продолжение таблицы» с указанием ее номера (рисунок 4.4.5).

4.4.50Между словами «Продолжение таблицы» и содержанием таблиц нет пустой строки.

4.4.51Таблицу с большим количеством столбцов допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы, повторяя в каждой части таблицы боковик (рисунок 4.4.6).

Рис. 4.4.6. Пример оформления частей одной таблицы под друг другом в пределах одной страницы

25

4.4.52 Таблицу с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, отделяя их друг от друга двойной линией и повторяя в каждой части головку таблицы (рисунок 4.4.7).

Рис.4.4.7. Пример оформления частей одной таблицы рядом в пределах одной страницы

4.4.53 При необходимости таблица может иметь примечания (ри-

сунок 4.4.7).

Подробная информация о правилах оформления примечаний представлена в подразделе 4.8.

4.5Иллюстрации

4.5.1В качестве иллюстраций могут быть использованы схемы, диаграммы, графики, чертежи, карты, фотографии и т.п..

4.5.2Не допускается одни и те же результаты представлять в виде иллюстрации и таблицы.

4.5.3Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

4.5.4Иллюстрации должны быть выполнены с помощью компьютерной техники.

26

4.5.5Допускается использовать иллюстрации в цветном испол-

нении.

4.5.6Качество иллюстраций должно обеспечивать возможность их четкого копирования.

4.5.7Допускается использование как подлинных фотографий, так и распечаток цифровых фотографий. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

4.5.8Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы.

4.5.9Иллюстрации на странице располагают вертикально. Для размещения больших иллюстраций, при отсутствии возможности их форматирования и размещения совместно с основным текстом, допускается использовать альбомную ориентацию страницы. При этом на странице с альбомной ориентацией располагается только рисунок (без основного текста).

4.5.10Иллюстрации, которые выходят за формат страницы в соответствии с пунктом 4.5.9, должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

4.5.11Иллюстрации, которые расположены на отдельных листах работы, включают в общую нумерацию страниц. Если их размеры больше формата А4, их размещают на листе формата А3 и учитывают как одну страницу.

4.5.12На все иллюстрации должны быть даны ссылки по тексту работы, при этом слово «рисунок» в подписях и в ссылках на них не сокращают.

Пример – «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Подробная информация об оформлении ссылок представлена в подразделе 4.7.

4.5.13Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице.

4.5.14Каждая иллюстрация должна иметь заголовок, который состоит из слова «Рисунок», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире (рисунок 4.5.1).

4.5.15Заголовок иллюстрации следует помещать непосредственно под иллюстрацией. Между заголовком и содержанием иллюстрации нет пустой строки.

27

4.5.16Между заголовком иллюстрации и основным текстом (после заголовка) вставляется одна пустая строка.

4.5.17Между содержанием иллюстрации и основным текстом (после основного текста) вставляется одна пустая строка.

4.5.18В конце заголовков иллюстрации точку не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой (точками).

4.5.19Иллюстрации, при необходимости, могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст).

4.5.20Пояснительные данные (подрисуночный текст) непосредственно после иллюстрации (рисунок 4.5.1).

Рис. 4.5.1. Пример оформления иллюстраций

4.5.21Между пояснительными данными и названием иллюстрации не должно быть пустой строки.

4.5.22Нумерация иллюстраций осуществляется арабскими цифрами без знака «№».

4.5.23Иллюстрации нумеруют последовательно в пределах каждой главы или раздела.

28

4.5.24Номер иллюстрации должен состоять из номера главы (раздела) и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: «Рисунок 1.2» (второй рисунок первой главы). Пример представлен на рисунке 4.5.1.

4.5.25Размер шрифта заголовков иллюстрации должен состав-

лять – 14 пунктов, слова «Рисунок» в подписях к иллюстрациям и пояснительных данных (подрисуночного текста), номеров иллюстрации

ипояснительных данных, а также содержания текста и цифрового материала иллюстраций – 12 пунктов.

4.5.26Шрифт печати заголовков иллюстрации и их номеров должен быть прямым, полужирным, без курсивного выделения или подчеркивания.

4.5.27Гарнитура шрифта заголовков иллюстраций и их номеров, пояснительных данных, содержания текста и цифрового материала

иллюстраций – Times New Roman.

4.5.28Выравнивание заголовков иллюстрации и их номеров, со-

держания иллюстрации, пояснительных данных – по центру.

4.5.29Абзацный отступ для заголовков иллюстраций и их номе-

ров, содержания иллюстрации, пояснительных данных должен составлять 0 см (без абзацного отступа).

4.5.30Междустрочный интервал для заголовков иллюстрации и

их номеров, пояснительных данных должен составлять точно 18 пунктов, содержания иллюстрации – одинарный.

4.5.31Не допускается перенос слов в заголовках иллюстрации. Для недопущения переноса слов можно использовать функцию «разрыв строки», которая используется между словами заголовка, при помощи комбинации клавиш «SHIFT+ВВОД».

4.5.32Иллюстрации сверху, слева, справа и снизу не ограничивают линиями (рисунок 4.5.2).

4.5.33В случае, когда иллюстрация представлена в виде гистограммы, она обязательно должна содержать названия основной вертикальной и горизонтальной оси, подписи вертикальной и горизонтальной оси, подписи данных, линии сетки, легенду (если сравниваются или анализируются несколько переменных). Пример представлен на рисунке 4.5.2.

4.5.34В случае, когда иллюстрация представлена в виде круговой диаграммы выполненной в различных тонах черно-белого стиля, она обязательно должна содержать линии выноски, имена категорий, значения (рисунок 4.5.3).

29

Рис. 4.5.2. Пример оформления гистограммы

Рис. 4.5.3. Пример оформления круговой диаграммы

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]