Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИРС.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
81.05 Кб
Скачать

Экономические показатели ксп

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ (затраты на приобретение товаров)

ТЕКУЩИЕ

(затраты на потребление (эксплуатацию) товаров)

| Оплаченная стоимость товара (цена)

Расходы на услуги (обслуживание)

Расходы на транспортирование

Налоги, таможенные сборы

Расходы на временное хранение товара у потребителя

Расходы иа электроэнергию, топливо и

Расходы на хранение товаров

другие затраты на приготовление и

ходы на предпродажную подготовку

потребление

Прочие

Рис. .3. Экономические показатели КСП товаров

В результате воздействия совокупности приведенных выше показателей складывается полная цена потребления товара, решающим образом влияющая на его КСП. Она складывается из цены, уплаченной потребителем за товар, и издержек потребления. При этом учитываются выплачиваемые покупателем таможенные пошлины, налоги и сборы, а также выплаты по полученным кредитам.

Организационно-коммерческие показатели КСП (рис. 4) раскрывают преимущества или недостатки в уровне конкурентоспособности товара по характеру и качеству исследований рынка и запросов конечных потребителей, степени эффективности работы по продвижению товара, стимулированию продаж, рекламной деятельности, правильности выбора ценовой стратегии, рациональности формирования сбытовой сети, каналов товародвижения и др.

ОРГАНИЗАЦИОННО-КОММЕРЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КСП

Организационные показатели (условия)

Коммерческие показатели (условия)

Исследование рынка и потребителей

Ценовая стратегия

Формирование сбытовой сети и каналов товародвижения

Условия поставок и платежей за поставленные товары

Обеспечение приближения продавцов к покупателям

Учет особенностей действующей на рынке производителей и потребителей налоговой и таможенной системы

Доставка товара к местам потребления

Обеспечение пред- и послепродажного сервиса

Компетентность в проведении переговоров и заключении сделок

Развитие рекламы и технической информации

Ответственность продавцов за выполнение гарантий и обязательств

ФОССТИС

Прочие

Прочие

Рис. 4. Классификация организационно-коммерческих показателей КСП товаров[14]

Они также свидетельствуют о качестве коммерческой работы и включают уровень компетенции при подготовке и проведении переговоров о заключении торговой сделки, в выборе форм и методов поставок, оговаривании условий контракта, способе удовлетворения возможных рекламаций, согласовании условий, форм платежа и др.

Организационные условия приобретения и использования товара потребителями обеспечивает реальное выполнение коммерческих показателей его конкурентоспособности. К ним относятся:

*исследование рынка и потребителей. В современных условиях действует правило: кто владеет информацией — тот владеет рынком;

*рациональное формирование сбытовой сети и каналов товародвижения. Они существенно укрепляют конкурентные позиции фирмы, ускоряют товарооборачиваемость, увеличивают прибыль;

*обеспечение максимально возможного приближения продавцов товара к покупателям, влияющего на снижение издержек обращения, значит, на уровень его цены; доставка товара до места потребления не ько крупным оптом—транзитом, но и мелкими партиями через складские предприятия. В основе экономичной доставки товаров лежит умение грамотно пользоваться транспортными уставами, кодексами, правилами перевозок, транспортными тарифами и другими основополагащими документами в этой области; расширение послепродажного сервиса, оказываемого потребителям, с гарантийным и послегарантийным обслуживанием. В настоящее время покупатель предъявляет продавцу обязательное требование: сервис должен обеспечить работоспособность товара в течение всего срока службы. Продавец со своей стороны всемерно способствуют тому, чтобы ожидания покупателя оправдались, и потому организация сильной сервисной службы, ее эффективное функционирование являются первоочередной заботой любой фирмы, желающей успешно выступать на рынке. Организация сервиса должна следовать основным правилам эффективного обслуживания потребителей. Для этого необходимы: 1) хорошо продуманная стратегия; 2) умелое использование рекламы, доносящей до покупателей все преимущества сервиса и гарантирующей прочную связь клиента с продавцом; 3) система правил вызова сотрудников сервисной службы к клиенту; 4) обучение персонала, связанное с доведением до каждого исполнителя стандартов обслуживания.

Сервис подразделяется на пред- и послепродажный, а последний — на гарантийный и послегарантийный.

Высокий уровень сервиса позволяет в конечном счете завоевать устойчивое положение на рыке, добиться КСП производимой и реализуемой продукции;

развитие рекламы и технической информации на высоком качественном и организационном уровнях. Необходимо помнить, что главным элементом рекламы является прежде всего содержательность рекламного текста, его информативность и доказательность, безусловная Достоверность. Главная цель рекламной работы — привлечь к товару людей и повысить его КСП;

• формирование спроса и стимулирование сбыта (ФОССТИС) как

ключевое направление в конкурентной борьбе за прочное место на рынке

сбыта товара; оно заключается в том, чтобы сообщить потенциальному

покупателю о существовании товара и о тех потребностях, которые им

удовлетворяются. Главная задача ФОСС — введение на рынок нового

товара, обеспечение его КСП и намеченного объема продаж.

Задача стимулирования сбыта (СТИС) — побуждение покупателя к последующим покупкам данного товара, к приобретению большего его количества, регулярным коммерческим связям. При стимулировании сбыта часто используются «бонусные» скидки за покупку больших Партий товара, сопутствующие «подарки», бесплатное распространение образцов товара и т.п. Большое значение имеет организация презентаций, пресс-конференций и других организационных мер по выведению нового товара на рынок и обеспечению его КСП.

Коммерческие условия КСП товаров включают:

• ценовую стратегию. Уровень цены непосредственным образом

влияет на ценовую конкурентоспособность товара. Понятно, что чем

ниже этот уровень, тем при прочих равных условиях выше КСП продукции на рынке. И наоборот, с учетом данных условий и формируется

ценовая стратегия в борьбе за повышение КСП товаров;

• показатели, характеризующие условия поставок и платежей за

поставленные товары. Чем эти условия гибче, чем более они соответствуют интересам покупателей, тем предпочтительнее товар в конкурентном соперничестве с другими аналогичными товарами на рынке;

• показатели, характеризующие особенности действующей на рынке производителей и потребителей налоговой и таможенной системы.

Они заметно влияют на КСП товаров;

• показатели, отражающие степень ответственности продавцов за

выполнение обязательств и гарантий. Они напрямую влияют на КСП.

Таким образом, общая эмпирическая формула конкурентоспособности товара имеет следующий вид:

конкурентоспособность = качество + цена + обслуживание.

На рынке товаров КСП рассматривается с точки зрения потребителя. При этом совершенно очевидно, что покупателя прежде всего интересует эффективность потребления (Эп), определяемая как отношение суммарного полезного эффекта, т.е. суммарных потребительских свойств (Р) к полным затратам на приобретение и использование товара (С). Следовательно, условие конкурентоспособности товара со стороны потребителя принимает вид

Эп=Р/С -> мах.

При этом изготовитель никогда не забывает о собственных интересах. Рентабельность его деятельности — основное условие коммерческого успеха. Для обеспечения преимуществ поставляемого товара по I уровню цен, качеству, условиям поставки и сервису производитель вынужден, как правило, расходовать дополнительные средства, выделенные им из прибыли. Поэтому для производителя условия КСП его товара в практическом плане оцениваются как отношение общей выручки от реализации к совокупным издержкам на изготовление, доставку товара и его сервисное обслуживание.

а Переход к оценке товара с позиции производителя традиционен и выражает прежде всего стратегию продаж, достижение их безусловной рентабельности. При этом продавцы непременно должны использовать (оценку КСП товаров с позиций покупателей как один из важнейших ориентиров в работе в условиях рыночной конкуренции.[17,с 205-213]

Заключение

Рыночная экономика характеризуются всё более ужесточающейся конкуренцией. В настоящее время практически нет предприятий, у которых не было бы конкурентов.

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность продукции это главный фактор успеха. Конкурентоспособность продукции предполагает оптимальное сочетание качества, цены, дизайна и возможности послепродажного обслуживания. В связи с чем, одним из важнейших показателей конкурентоспособности предприятия, особенно для производителя, является конкурентоспособность его продукции.

Самое надежное средство выхода на рынок - высокое качество. С точки зрения маркетинга, качество включает показатели своевременного обновления продукции, выпуска ее в ассортименте, в наиболее полной степени удовлетворяющем запросы, вкусы и требования потребителей. От купленного изделия люди должны получать максимальное удовлетворение, притом не только в соответствии со своими ожиданиями, но и сверх того, ибо многие потребители просто не знают о дополнительной пользе товара, которая часто и определяет окончательное покупательское решение.

Конкурентоспособность с точки зрения потребителя - это более высокое по

сравнению с аналогами-заменителями соотношение современных качественных характеристик товара и затрат на его приобретение и потребление при их соответствии требованиям определенного сегмента. С точки зрения производителя конкурентоспособность продукции - это достижение безусловной рентабельности в своей деятельности и создание положительного имиджа у своих потребителей.

Конкурентоспособность - это многоаспектное понятие, означающее

соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, экономическим , техническим, эстетическим, эргономическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (сроки поставки, цена, каналы сбыта, сервис, реклама).

На сегодняшний день существует несколько способов оценки конкурентоспособности продукции. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Но всех их можно свести в два базовых подхода к оценке конкурентоспособности это:

* дифференциальный, в результате оценки которого устанавливается: достигнут ли уровень параметров базовой техники, по каким параметрам

он не достигнут, какие из параметров наиболее сильно отличаются от базовых.

* маркетинговый (комплексный) основанный на применении групповых,

интегральных, смешанных показателей или сопоставлении показателей

удельных полезных эффектов разрабатываемой продукции и продукции аналога-конкурента с учетом весомости каждого параметра.

Список использованной литературы

1.Баркан Д.И. Как создаются коммерчески успешные товары и услуги /Москва 1999

2. Вигдорчик Е.А. Трудный поиск конкурентных стратегий/ 1998

3.Гурков И.Б Титов Н.Л. Тенденции измерения конкурентоспособности продукции /1997

4.Дедков Н.П. Дубницкий Л.Г. Социальная конкурентоспособность зарубежных потребительских товаров / Мурманск 2000

5.П.С. Завьялов, В.Е. Демидов Формула успеха: маркетинг/ сто вопросов – сто ответов о том, как эффективно действовать на внешнем рынке/ Москва 2001г.

6.Завьялов П.С. Маркетинг в схемах и рисунках/ Москва 2002

7.З.М. Ильина ,И.В. Мирочицкая Рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия /Минск 2001

8.Качалов В.А. Горлов В.В. Применение методп анализа иерархий построения системысертификации продукции /1994

9.Круглов М.Г. “Менеджмент систем качества”/ 2000.

10.Лобанов М.М. Быков С.Н. Осипов Ю.М. Пороговая модель оценки конкурентоспособности продукции/ Воронеж 2000

11.Лобанов М.М Обобощённая экономентрическая оценка конкурентоспособности продукции/ Юрге 2001

12.Лобанов М.М. Осипов Ю.М. Основные принципы оценки конкурентоспособности продукции / 2001

13.Маркетинг: Учебник /А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, СА. Красильников и др.: Под ред. А.Н. Романова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ/ 2001

14. Ноздрева Р.Б. Цыгичко Л.И. Маркетинг : как побеждать на рынке / Москва 2001

14. Системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000:2000: Рекомендации по построению и применению систем менеджмента качества / Минск 2001

15.В.Е Сыцко, В.В Садовский, Л.В. Целикова Товарная политика предприятия отрасли / Минск 2007

16. Теории потребительского поведения и спроса / под. Ред. Гальперина /1993

17.Управление качеством / под ред. С. Д. Ильенковой. – М ЮНИТИ, 2000

18Фомин В.Н. “Качество продукции и маркетинг”./ 1997

19.Фурс И.Н Конкурентоспособность продовольственных товаров ,/ Минск 2004

20.Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. 2-е издание./ Москва, 1998.

27