Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
38.99 Кб
Скачать

Требования пожарной безопасности при ведении работ

Организационные и технические меры по предотвращению распространения пожаров и взрывов.

При проектировании городов или отдельных зданий для обеспечения пожарной безопасности предусматривают удобную сеть дорог, подъезды к зданиям, соответствующие разрывы между ними и расположение оборудования и подземных коммуникаций. Территории сельскохозяйственных предприятий имеют разное назначений. Между ними создают зеленые полосы шириной 50…1000 м. Отдельные части территории соединяют внутренними дорогами с внешними. По всей длине зданий обеспечивают подъезды. Расстояние от здания до дороги должно быть не менее 25 м. К большим зданиям предусматривают подъезд со всех сторон.

Требования пожарной безопасности при ведении работ

Предприятие должно быть обеспечено надежными средствами оповещения или сигнализации при пожаре, которые должны быть исправными, работники должны быть ознакомлены с планом эвакуации, отводятся специальные места для курения.

Места размещения пожарной техники должны быть обозначены указательными знаками. Подходы к огнетушителям и другому оборудованию пожаротушения должны быть удобны и не загромождены.

Правила поведения в полевых условиях.

В период подготовки к полевым работам уделить особое внимание правилам безопасного ведения работ в пожароопасных районах, а также поведению персонала при тушении лесных пожаров в экстремальных условиях.

Пожарная безопасность.

Чрезвычайная ситуация – это неожиданная, внезапно возникшая обстановка на определенной территории или объекте экономики в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления или стихийного бедствия, которые могут привести к человеческим жертвам, ущербу здоровья людей или окружающей среде, материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности людей.

В целях противопожарной безопасности запрещается в палатках, камеральных помещениях и жилых комнатах курить, зажигать для освещения свечи, керосиновые лампы и фонари, пользоваться неисправными печами.

Если используется электричество, то электропроводка, электроприборы и приспособления должны быть исправными, и проверены службой пожарного надзора.

Разводить на территории поселения костры категорически запрещается.

При организации полевого лагеря костры (для приготовления пищи) разрешается разводить в специально отведенных для этого местах, с обязательным соблюдением норм и правил противопожарной безопасности. Кострища окапываются или огораживаются камнями. В непосредственной близости (от кострища) должна находиться емкость с водой. Устанавливается специальный щит, на котором размещаются: лопаты, топоры, багры, ведра; а так же исправные и проверенные, органами пожарного надзора, огнетушители.

Во время выполнения полевых работ запрещается курить на рабочем месте, курить на ходу, выбрасывать не загашенные спички и окурки.

Курение разрешается только при остановке на отдых с соблюдением всех мер противопожарной безопасности.

В случае возникновения пожара на территории работ (при самовозгорании, грозы и др. причин) необходимо принять срочные меры по ликвидации очага возгорания, с привлечением всех имеющихся в распоряжении людских ресурсов и технических средств. Необходимо также поставить в известность органы пожарной охраны, в чьём ведении находится данная территория.

К организационно-техническим мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности следует отнести: создание службы пожарной охраны, ее технической оснащенности; паспортизацию веществ, материалов изделий, технологических процессов и объектов в части обеспечения пожарной безопасности; массовую противопожарную пропаганду среди населения. В связи с развитием технологического производства происходит процесс развития особого внимания вопросам охраны труда.

При сооружении складских хозяйств необходимо знать физические и химические свойства складируемых материалов: возможность самовоспламенения, загорания под воздействием воздуха ли в результате взаимодействия между материалами, способность к образованию взрывчатых смесей и др. Склады и базы обеспечивают инструкциями о порядке складирования материалов и противопожарном режиме; разбивают на изолированные один от другого несгораемыми стенками отсеки.

Пожарную связь и сигнализацию осуществляют посредством электрических сирен, звонков, колоколов, установок пожарной сигнализации с автоматическим и ручным пуском, теле- и радио­связи, гудков транспортных средств.

Пожароопасные объекты категорий А, Б и В оборудуют пожар­ными датчиками, которые при возникновении пожара передают сигналы к приемным аппаратам. Эти системы называются установками автоматической пожарной сиг­нализации.

Во время полевых работ разрешается разводить костры в специально отведенных для этого местах, с обязательным соблюдением норм и правил противопожарной безопасности. Кострища окапываются или огораживаются камнями. Во время выполнения полевых работ запрещается курить на рабочем месте, курить на ходу, выбрасывать не загашенные спички и окурки. Курение разрешается только при остановке на отдых с соблюдением всех мер противопожарной безопасности.

Эвакуация людей при пожаре - вынужденный организованный вывоз населения из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара, наружу или в иную безопасную зону. Эвакуацией также считается несамостоятельное перемещение людей, относящихся к маломобильным группам населения, осуществляемое при помощи обслуживающего персонала, личного состава охраны т. д. Эвакуация осуществляется по путям эвакуациичерез эвакуационные выходы.

В случае возникновения пожара на территории работ (при самовозгорании, грозы и др. причин) необходимо принять срочные меры по ликвидации очага возгорания, с привлечением всех имеющихся в распоряжении людских ресурсов и технических средств. Необходимо также поставить в известность органы пожарной охраны, в чьем ведении находится данная территория. Сообщить о случившемся в Единую дежурно–диспетчерскую службу по телефону «01».         

Основными способами защиты населения при пожаре являются: своевременное оповещение; мероприятия противорадиационной и противохимической защиты (ПР и ПХЗ); укрытие в защитных сооружениях; использование средств индивидуальной защиты и медицинской помощи; проведение эвакуационных мероприятий (рассредоточения, эвакуация и отселение населения из зон ЧС).

Вывод

Основной целью является совершенствование подготовки персонала к действиям в условиях возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций, приобретение персоналом устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий. Отличительной особенностью проведения тренировок по эвакуации при ЧС является то, что в качестве обучаемых на тренировку привлекается руководящий состав.

Все рабочие производства обязаны проходить курс по технике безопасности. Руководитель работ несет ответственность за своевременное и качественное проведение инструктажа. Работники топографо-геодезических организаций до начала полевых работ, кроме профессиональных приемов работы, должны быть обучены приемам, связанным со спе­цификой полевых работ в данном районе, а также методам и приемам оказания первой помощи при несчастных случаях, заболеваниях и ме­рам предосторожности от ядовитой флоры и фауны; обязаны принимать меры по устранению неисправности инструментов; проводить контроль параметров и уровня отрицательных воздействий на организм человека на их соответствие нормативным требованиям; осуществлять безопасную эксплуатацию систем и объектов.