Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд в диплом

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Введение

В течение последних 10 лет в стране действовал Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29. Его реализация в определенной мере способствовала созданию условий для безопасного труда на рабочих местах в различных видах экономической деятельности. 

Травматизм на производстве, профессиональные заболевания и общая заболеваемость работников не могут быть спутниками успешного бизнеса, экономического и социального развития государства, и это - доказанная практикой реальность. В связи с этим российская система обучения переживает своеобразный этап перестройки, предусматривающий переосмысление ряда концептуальных задач и обновление действующей концепции обучения с целью ее дальнейшего совершенствования. 

Введение разработанного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации нового порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда предусматривает установление обязательных требований к проведению обучения работников организации, способствующие улучшению ситуации с обеспечением безопасности и сохранением здоровья работников.  Его действие распространяется на работодателей – юридических и физических лиц за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также на организации, аккредитованные в установленном порядке на право оказания услуг обучения работодателей и работников по вопросам охраны труда независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. 

Анализ состояния охраны труда в ФГБУ «Байкалрыбвод»

А) Выполнение должностными лицами функций по охране труда.