Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
38.99 Кб
Скачать

Требования к персоналу, порядок приема на работу

Запрещается принимать на работу или допускать к работе лиц, которым по состоянию здоровья противопоказаны определенные виды работ и профессии. К лицам, допускаемым к участию в производственном процессе, должны предъявляться требования соответствия их физиологических, психофизиологических, психологических особенностей характеру работ. При приеме на работу все поступающие должны проходить вводный инструктаж по охране труда. Все виды инструктажа по технике безопасности должны проводиться в соответствии с действующими стандартами и нормативными документами.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

При поступлении на работу рабочие и инженерно-технические работники должны проходить обязательные, предварительные и периодические медицинские осмотры, установленные с учетом профиля и условий их работы.

Запрещается принимать на работу или допускать к работе лиц, которым по состоянию здоровья противопоказаны определенные виды работ и профессии.

При проведении полевых топографо-геодезических работ в таежных, тундровых, пустынных, высокогорных районах. А также при съемке водных акваторий, постройке геодезических знаков и других работ повышенной опасности во всех районах запрещается прием на работу лиц моложе 18 лет.

Работники топографо-геодезических организаций до начала полевых работ, кроме профессиональных приемов работы, должны быть обучены приемам, связанным со спецификой полевых работ в данном районе (плавание, гребля, верховая езда, умение седлать и вьючить транспортных животных, ориентирование на местности, безопасное передвижение по участку, пользование альпинистским снаряжением, обращение с огнестрельным оружием, поведение в полевом лагере и т.п.), а также методам и приемам оказания первой помощи при несчастных случаях, заболеваниях и мерам предосторожности от ядовитой флоры и фауны.

При приеме на работу все поступающие должны проходить вводный инструктаж на рабочем месте по выполняемым видам работ.

Обучение работников требованиям безопасности, связанным со спецификой работы.

Обучение является важнейшим инструментом обеспечения безо­пасности труда. Обучение должно осуществляться при профессио­нальной подготовке специалистов, рабочих и служащих.

Перед тем как выехать на местность, необходимо провести с исполнителями обучение и инструктаж по технике безопасности. После этого проводится сдача экзаменов по технике безопасности инженерно-техническим персоналом и рабочими.

В первую очередь инженерно-технический персонал, после того как произвелась индивидуальная их подготовка, где используются инструкции по выполнению конкретных видов работ, а также методические рекомендации и законодательные акты, где присутствует раздел по технике безопасности. Персонал сдает экзамены по технике безопасности (делается это для экспедиций землеустроительных, топографо-геодезических, геологических и др.), где экзамен производит комиссия.

В случае положительной сдачи экзамена в «Журнале по проведению инструктажа и сдаче экзаменов по технике безопасности» делается соответствующая запись. Если экзамен сдан отрицательно, то дается дополнительно время на его подготовку и пересдачу.

Следует отметить, что инструктажи являются важными в обеспечении безопасности труда. Согласно ГОСТ 12.0.004—90 предусмотрено проведение пяти видов инструктажа: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой. [10]