Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
68.37 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Реферат

На тему: «Разведение и выращивание кур»

Выполнил: Данжеев О.А.

Проверил: профессор С.И. Бильтуев

Улан-Удэ,

2013 Г Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. История одомашнивания и современное разведение…………………4

2. Породы и кроссы кур……………………………………………………6

3. Биология и содержание………………………………………………...13

4. Вывод и выращивание цыплят………………………………………...14

4.1. Вывод цыплят………………………………………………………...14

4.2. Выращивание цыплят-бройлеров…………………………………...16

5. Особенности кормления кур мясо-яичных пород……………………19

6. Содержание клеточных несушек……………………………………...22

6.1 Размещение кур в клетках……………………………………………22

6.2 Вентиляция и температурный режим………………………………..23

6.3 Световой режим……………………………………………………….24

6.4 Уход за клеточными несушками……………………………………..26

7. Болезни кур……………………………………………………………..27

8. Пух и перо – ценные продукты птицеводства……………………......29

Заключение………………………………………………………………..31

Литература………………………………………………………………...32

Введение

Птицеводство – одна из крупных отраслей животноводства в нашей стране – развивается путем концентрации, специализации и интенсификации на базе межхозяйственного кооперирования птицефабрик, механизированных колхозных и совхозных птицеферм. Увеличение производства яиц и мяса птицы основывается на значительном повышении продуктивности птицы с одновременным ростом ее поголовья при высокой оплате кормов продукцией и повышении производительности труда.

Развитие производства на промышленной основе дает возможность получать много продукции высокого качества в короткие сроки с эффективной оплатой корма продукцией.

В крупных промышленных хозяйствах от каждой курицы выращивают за год 70 и более голов молодняка, что позволяет получать свыше 100 кг мяса; хорошая курица-несушка дает за год 280 – 300 яиц, или 15 – 18 кг и более продукции высокой питательности.

В дореволюционной России птицеводство было одной из отсталых отраслей сельского хозяйства, разведением птиц занимались главным образом мелкие крестьянские хозяйства, в экономике которых она не имела существенного значения.

На птицефабриках, в колхозах и совхозах сложились коллективы, сделавшие крупные вклады в увеличение производства продуктов питания для народа и принесших славу своим предприятиям в нашей стране и далеко за ее пределами. Многие организаторы хозяйств и передовики производства, творческим трудом способствующие научно-техническому прогрессу, отмечены высокими наградами Родины.

1. История одомашнивания и современное разведение

Домашние куры происходят от дикой банкивской курицы (Gallus gallus), обитающей в лесах и кустарниковых зарослях Индии и Индокитая. Возможно, в образовании первых пород кур участвовали и другие виды рода Gallus, широко распространенные в Южной и Юго-Восточной Азии.

Одомашнивание кур произошло в Индии не позднее III тысячелетия до нашей эры. Спустя тысячу-полторы лет их начали разводить в Египте, а в VI – VII веках до нашей эры – в Греции и других европейских странах. В те времена куры откладывали всего по десять – двадцать яиц в год и разводились либо на мясо, либо как декоративные и храмовые птицы. В Британии их считали священными до III века нашей эры.

В странах Азии было создано много мясных, бойцовых и декоративных пород, но все же подлинная революция в птицеводстве произошла в Римской империи. Во II – III веках до нашей эры здесь были разработаны методики откорма бройлеров (цыплят, откармливаемых на мясо), а в I – II веках до нашей эры – технология массового разведения в крупных хозяйствах.

Породы выведенные в Древнем Риме, в средние века оказались утраченными, но в странах Средиземноморья сохранились местные группы кур с повышенной яйценоскостью, от которых происходит большинство современных яичных пород. Разводимые ныне мясные породы в основном происходят от азиатских, завезенных в Европу в XIX веке. Тогда же в США, а позже в Европе началось выведение смешанных, мясо-яичных пород.

На территории России разведением кур занималось еще дославянское население европейской части (балты, финно-угорские народы) и древние жители Кавказа. Археологические находки, относящиеся к I тысячелетию до нашей эры, известны на Алтае и в Причерноморье. Арабский путешественник Ибн-Фадлан наблюдал в 992 году, как русы приносили в жертву петухов и кур при погребальном обряде. Генетические исследования показали, что старые отечественные породы имеют в основном азиатское происхождение, хотя в древности на юге России были и куры средиземноморского типа. Многие породы созданы народной селекцией сто – двести лет тому назад. В те времена отбор велся не на мясную или яичную продуктивность, а на бойцовские и голосовые качества петухов. В XX веке в России выведено около 20 пород и множество промышленных линий и кроссов. Но за это же время из примерно 80 отечественных пород и популяций, существовавших до революции, утрачено более 50.

В начале XX века Россия занимала первое место в мире по экспорту продуктов птицеводства. Однако культура птицеводства оставалась в основном низкой, а вся отрасль – одной из наиболее отсталых.

Основная продукция птицеводства – мясо и яйца. Мяса только в России производится около 4 – 5 миллионов тонн в год. Лучшие несушки современных яичных пород откладывают свыше трехсот яиц в год (рекорд – 365). Находят применение также внутренности, пух и перо, другие побочные продукты. Кур также разводят в качестве лабораторных животных, а на куриных эмбрионах удается выращивать возбудителей многих болезней, особенно вирусных, для изучения или получения вакцин.

В промышленном птицеводстве сейчас используют в основном не чистопородных кур, а так называемые кроссы. Кроссы получают скрещиванием двух – четырех породных линий. Поскольку кросс, насчитывающий миллионы птиц, обычно происходят от ограниченного числа производителей, со временем он теряет ценные качества и вырождается. Поэтому каждые несколько десятков лет промышленные кроссы заменяются новыми.

При описании пород кур применяют ряд птицеводческих терминов. Вот несколько из них:

Гребень бывает листовидный (сплюснутый с боков и с зазубренным краем), розовидный (в виде бугорчатого валика, заостренного к затылку), стручковидным (из трех сросшихся пластинок),ореховидный (похожий по форме на половинку грецкого ореха), бабочковидный (из двух симметричных лопастей), роговидный (в виде двух стоячих рожков).

Окраска бывает белая, колумбийская (белая или коричневая с зеленовато-черными гривой, крыльями и хвостом), куропатчатая (с темно-золотистой шеей в продольных черных полосах, у петухов с зеленоватым блестящем оперением туловища и хвоста и красно-бурыми крыльями, а у кур с серо-коричневой спиной, черно-коричневым хвостом и крыльями и красно-бурой грудью), полосатая (в узких поперечных черных и светло-голубых полосах), коричневая, черная, ситцевая (с белыми кончиками перьев), голубая (аспидно-сизая с темными краями перьев), лососевая (красно-коричневая с светло-золотистыми головой, спиной и шеей).