Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
41.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ им. В. Р. Филиппова

Агрономический факультет

Кафедра «Лесоводства и лесоустройства»

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Место похождения: «ИВОЛГИНСКИЙ» - ФИЛИАЛ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра»

ОТЧЕТ ЗАВЕРЕН:

Лесничий отдел «ИВОЛГИНСКОГО» - ФИЛИАЛА «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра»___________/Денисенко В.Н.

Выполнил: студент агрономического

факультета группы 1404-1 направления

«Лесное хозяйство» Биликтуев Ч.Ж

Проверил: Заведующий кафедрой

Молчанов В. И.

Ст. преподаватель Платонова И. А.

Ст. преподаватель, к.б.н. Воинков А. А.

Ст. преподаватель Ельченинов В. А.

Ст. преподаватель, к.б.н. Алтаев А. А.

Улан-Удэ

2012Г. Характеристика

Выдана студенту ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени В.Р.ФИЛИППОВА» по специальности «Лесное хозяйство» гр.1505, Биликтуев Ч.Ж в том, что он проходил производственную практику с 26 мая 2012г. по 25 июля 2012г. в «ИВОЛГИНСКОМ» - ФИЛИАЛЕ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» .Руководитель практики лесничий отделаДенисенко Виктор Николаевич, удостоверяет следующие сведения о студенте-практиканте:

  1. отношение практиканта к работе: проявлял интерес к работе, все порученные задания выполнял хорошо. Подчинялся правилам внутреннего распорядка предприятия.

  1. качество выполненной практикантом работы: в документах ориентируется, суть работы понимает.

  1. степень овладения практикантом навыками и умениями по специальности: ознакомился с таксационными приборами-измерителями, организационно-правовыми документами, структурой предприятия, документами по плановой работе, участвующих в производственной деятельности.

  1. личные качества практиканта: исполнительный, отзывчивый, ответственный, дисциплинированный.

  1. рекомендации, выводы: за время прохождения практики зарекомендовал себя с положительной стороны. Порученные задания выполнял качественно и в установленные сроки. Полученные теоретические знания успешно применял в своей практической деятельности. Стремится к повышению своих профессиональных навыков.

Лесничий отдела организации и обеспечения деятельности Иволгинского лесничества

_______________/Денисенко В.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Пользование богатствами лесного фонда должно базироваться на инженерно обоснованных экономических расчетах и глубоких знаниях предмета.

Всесторонний учет и оценка леса, выявление сырьевых ресурсов, определение объемов деревьев и заготавливаемой лесопродукции связаны с таксацией леса.

Таксация леса одна из основных дисциплин, на которую должно опираться построение лесного хозяйства, учет и отпуск заготавливаемого леса и отдельных видов лесопродукции.

Инженерная организация ведения хозяйства и лесопользования требует количественной и качественной оценки лесов, информации о породном составе, возрастном распределении, запасах и товарной структуре лесных ресурсов и других технических характеристик.

При таксации леса каждый участок получает лесопромышленную оценку, связанную с распределением запаса, товарности, возможным выходом сортиментов и выявлением условий эксплуатации.

Проектирование и проведение комплекса основных лесохозяйственных мероприятий (отвод участков в главную рубку, под рубки ухода за лесом, разработка противопожарных мероприятий и прочие работы) основываются на таксационном описании и планах лесонасаждений как основных первичных технических документах.

2. Специальная часть

2.1 Описание выполненных работ

В Иволгинском лесничестве за время прохождения производственной практики я принимал участие в закладке площади под содействие естественному возобновлению (СЕВ), отводе лесосек, их привязке и материально-денежной оценке, закладке пробных площадей, а также получил информацию о лесных пожарах, их видах и способах тушения.