Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
31.07 Кб
Скачать

Доклад

по дисциплине Основы менеджмента

на тему: Понятие и сущность организации

Выполнил: студентка 23-90 гр. 2 курса

Факультета управления

Научный руководитель:

Фамилия: Антонова

Имя: Надежда

Отчество: Леонидовна

Сургут 2011

Введение

Век XIX ассоциируется у человечества с именами великих личностей: Наполеона, Эдисона, Пушкина. Век XX останется в нашей памяти веком "суперорганизаций", в корне изменивших материальную основу человеческой жизни. Практически за каждым из значительных достижений XX в. стоит не гений-одиночка, а мощь организации. Только в рамках современной организации, объединяющей и координирующей усилия сотен и даже тысяч талантливых и высококвалифицированных людей, стало возможным осуществление проектов.

Организации окружают современного человека на протяжении всей его жизни, в организациях - детских садах, школах, институтах, учреждениях, клубах, партиях - большинство людей проводит огромную часть своего времени. Организации (предприятия) создают продукцию и услуги, потребляя которые человеческое общество живет и развивается; организации (государственные учреждения) определяют порядок жизни в обществе и контролируют его соблюдение; организации (общественные) являются средством выражения наших взглядов и интересов. В конце XX в. организация стала фактически универсальной формой общественной жизни. Если революции (духовные и политические) XIX в. превратили человека из существа патриархального в общественное, то революции следующего столетия сделали его человеком организации.

В своем докладе я расскажу, что же такое организация, об этапах ее развития, типах, видах и структурах организации.

1. Понятие организации и этапы ее развития

Термин «организация» происходит от греческого слова «органон», что означает устройство, инструмент, орудие, сочетание, объединение чего-либо в одно целое, приведение в стройную систему. Первоначально слово «организация» означало «нечто, обладающее органами», т. е. совокупность частей, функционально специализированных и приспособленных к нуждам целого.

Термин «организация» применяется в обиходе научной литературе в нескольких значениях:

Во-первых, организация есть социальное образование, имеющее качественную определенность, границы и строго фиксированные системные параметры, занимающее определенное место в обществе, сознательно конструируемое и предназначенное для достижения конкретных целей с использованием для этого ресурса (людских, материальных, экономических, информационных, правовых и пр.), характеризуемое сознательным членствам и действиям людей (А. Этциони).

Во-вторых, организация есть форма объединения людей и групп (предприятия, учреждения). В данной ипостаси она отличается от других социальных групп, предсказуемостью и целенаправленностью, выступает как инструмент решения тех или иных задач общества, части сотрудников при игнорировании остальных, всех сотрудников, владельцев, своих собственных. Здесь рассматриваются иерархия, связи, равновесие, разделение труда и пр.

Такой подход развивал Ч. Барнард. В его основе лежат следующие главные идеи:

организация представляет собой открытую систему, которая подчиняется всем законам и принципам, свойственным другим открытым системам;

организация- это развивающаяся социальная система, к которой применимы все законы групповой динамики;

в организации всегда существуют два вида совместной деятельности, один из которых направлен на решение базовой задачи, а другой - на общение;

люди в организации неосознанно повторяют модели поведения, которые сложились на основе их опыта в семье.

В-третьих, организация представляет собой коллективный социальный субъект деятельности, объединяющий, координирующий и направляющий поведение участников в процессе достижения ими общих целей (на первый план выступают статусы, нормы, конфликты и пр.). В этой ипостаси организация отождествляется с коллективом, но в отличие от него в ней присутствует система безличных предписанных связей.

В-четвертых, организация может рассматриваться как сообщество взаимодействующих индивидов, содержащее центральную координирующую систему, социальное целое институционального характера, организованная социальная среда, безличная система связей и норм, совокупность особого рода отношений-организационных. Авторы такого подхода-Д. Марч и Г. Саймон.

Здесь организация есть социальный институт-система учреждений, в которых определенные люди, избранные членами группы, получают полномочия выполнять определенные ею необходимые функции для удовлетворения индивидуальных и групповых потребностей, координации и регулирования отношений и поведения участников.

Координацию внутри организации отличают от диффузных и неупорядоченных связей между отдельными индивидами. Все это дает организации сходство с биологическим организмом.

В-пятых, организация есть процесс соединения и взаимодействия объектов, упорядочения элементов любых систем, установления между ними оптимальных связей, образующий их структуру, ведущий к образованию целого, обеспечивающий его эффективное функционирование, процесс непрерывного развития и создание новых организационных форм.

В-шестых, организация есть определенное упорядоченное состояние объекта или процесса, позволяющее им эффективно реализовывать свои функции.

Организация как процесс есть предпосылка организации как объекта и организации как состояния, но в то же время последние являются необходимым условием его эффективного осуществления.

Таким образом, организация представляет собой:

1)Совокупность лиц, действующих совместно ради достижения своих целей с помощью совокупности материальных, правовых, экономических или иных условий (или без таковых);

2)Процесс упорядочения элементов, формирования целого;

3)Состояние упорядоченности.