Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Задачей преддипломной практики является освоение и закрепление знаний и умений студентов, полученных по всему курсу обучения, проверка возможностей будущего специалиста в условиях конкретного производства, подготовка материалов к дипломной работе.

В период прохождения практики студент должен приобрести профессиональные навыки по:

- проведению годовой инвентаризации;

- составлению отчётных калькуляций и закрытию операционных счетов;

- составлению годового отчёта и других форм отчётности;

- оформлению и составлению пояснительной записки к годовому отчету;

- изучению материалов проверок и их анализу;

- собрать материал к дипломной работе.

Содержание практики

Преддипломная практика проводится на 4 курсе в 7 семестре в течение 10 недель. Практика проводится под руководством руководителя практики от кафедры и руководителя практики от организации по следующим темам:

Тема 1. Подготовительные работы к составлению годового отчета.

Планирование работы по проведению инвентаризации. Объекты, сроки и порядок проведения инвентаризации.

Оформление результатов инвентаризации, сопоставление результатов инвентаризации с данными бухгалтерского учета, выявление расхождений между фактическим наличием имущества и обязательств и данными бухгалтерского учета. Списание естественной убыли, отражение в учете недостачи и излишков имущества

Планирование работ по составлению отчетности. Информационная база и ее подготовка для составления отчетности. Схема взаимодействия счетов Главной книги и баланса при завершении учетного цикла отчетного периода.

Заключительные записи в учетных регистрах в конце года.

Выявление полноты и своевременности отражения всех хозяйственных операций.

Переоценка основных средств, объектов незавершенного строительства и неустановленного оборудования, отражение ее результатов в учете.

Последовательность закрытия операционных счетов и списание калькуляционных разниц.

Определение финансового результата от реализации продукции, работ, услуг, операционной и внереализационной деятельности. Определение прибыли, остающейся в распоряжении организации и формирование фондов.

Тема 2. Перечень, содержание и характеристика специализированных форм отчетности

Состав годовой бухгалтерской отчетности. Перечень, содержание и характеристика специализированных форм отчетности сельскохозяйственной организации.

Источники информации для составления форм отчетности о производстве и себестоимости продукции растениеводства и животноводства.

Отражение информации о составе затрат, выходе продукции ( основной и побочной). Расчет себестоимости продукции, урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных, трудовых затрат и сбора продукции в пересчете на кормовые единицы.

Порядок составления отчетности по элементам затрат, отнесение распределяемых затрат на основное производство. Увязка итоговых показателей по затратам на производство с затратами, отраженными в разрезе отдельных элементов.

Отражение в годовой отчетности стоимости валовой продукции. Порядок расчета показателей: среднегодовой численности работников, годовой и часовой производительности труда, валового дохода и совокупной рентабельности по организации.

Источники данных и порядок составления отчетности о расходе кормов на корм животным в натуральном и стоимостном выражении и движении продукции в отчетном периоде.

Источники данных и порядок составления отчетности по выявленным недостачам и расчетов по ней.

Отражение информации о реализации продукции ее полной себестоимости, выручке и финансовых результатах и увязка финансовых результатов с финансовыми результатами, отраженными в отчете о прибылях и убытках.

Источники данных для заполнения формы отчета по труду. Отражение в ней фонда заработной платы в разрезе отдельных категорий работников, выплат стимулирующего и компенсирующего характера.