Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 2.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
114.17 Кб
Скачать

2.5 Финансовое состояние предприятия

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной деятельности. Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

Источниками капитала являются собственные и заемные средства. Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем выше его доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем лучше предприятие защищено от убытков и меньше риск потери.

Общая оценка финансового состояния предприятия основывается на целой системе показателей, характеризующих структуру источников финансирования капитала и его размещения, равновесие между активами предприятия и источниками их формирования, эффективность и интенсивность использования капитала, платежеспособность и кредитоспособность предприятия, его инвестиционную привлекательность.

Показатели платежеспособности организации представлены в таблице 2.16.

Таблица 2.16 – Экспресс-анализ платежеспособности предприятия

Показатели

2013 г.

на начало года

на конец года

Норматив

Наличие собственных оборотных средств, млн. руб.

-3577

-4708

х

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

-0,18

-0,18

0,2

Коэффициент текущей ликвидности

0,85

0,85

1,5

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств

0,49

0,48

0,85

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами находится на уровне -0,18, то есть он не только ниже нормативного, но и имеет отрицательное значение и характеризует отсутствие у рассматриваемого предприятия собственных оборотных средств. Наличие у предприятия достаточного объема собственных оборотных средств является одним из главных условий его финансовой устойчивости. Отсутствие собственного оборотного капитала свидетельствует о том, что все оборотные средства предприятия и, возможно, часть внеоборотных активов сформированы за счет заемных источников.

Значение коэффициента текущей ликвидности достаточно низкое для сельскохозяйственной организации (0,85), что характеризует финансовую деятельность СПК «III Интернационал» как достаточно неактивную, предприятие обладает недостаточно ликвидными активами, чтобы своевременно и в полном объеме погашать задолженность.

Таким образом, на основании вышеизложенного отметим, что специализация предприятия – молочно-мясное скотоводство с развитым производством зерна.

Предприятие в достаточной степени обеспечено земельными и трудовыми ресурсами, а также основными средствами производства.

Сельскохозяйственные угодья занимают 81,0 % в общей земельной площади.

Наибольший удельный вес в структуре основных фондов занимают здания и сооружения – 78,5 %, на втором месте – машины и оборудование – 15,6 %, на третьем – рабочий и продуктивный скот – 4,8 %.

Численность занятых в сельскохозяйственном производстве, за 2009-2013 гг. уменьшилась на 46 человек, численность служащих также уменьшилась на 2 человека. Численность персонала не основной деятельности не изменилась.

За рассматриваемый период (2009-2013 гг.) наблюдается различная динамика производства продукции животноводства (молока и прироста КРС) в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Так, производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2013 г. увеличилось на 8,4 % по сравнению с 2009 г., а прироста КРС уменьшилось на 10,6 %. В то же время имеет место отрицательная динамика по производству зерна, рапса – их производство в расчете на 100 га пашни уменьшилось на 18,6 % и 37,1 % соответственно.

Относительное производство валовой продукции (на 100 га сельскохозяйственных угодий) увеличилось на 294,8 %.

В хозяйстве наблюдается стабильных рост денежной выручки и балансовой прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Таким образом, в СПК «III Интернационал» наблюдается нестабильная производственно-экономическая ситуация. Уровень затрат остается на относительно высоком уровне, что существенно сдерживает рост показателей эффективности производства.

28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]