Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод произв практ.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
201.08 Кб
Скачать

Раздел I. Общая часть

1.1     Общие сведения о деятельности организации

1.1.1  Природно-климатическая характеристика района функционирования ( на примере г. Улан-Удэ).

Климат. Климат города резко континентальный с суровой малоснежной зимой и резкими переходами температуры воздуха и атмосферного давления, большим количеством солнечных дней и теплым иногда жарким летом. В переходные сезоны характер погоды неустойчивый – для весны характерны «возвраты холодов» и пыльные бури, а осенью часто наблюдаются длительные периоды теплой сухой погоды.

В среднем за год температура воздуха в Улан-Удэ отрицательная ( - 1,7°). В годовом ходе январь - самый холодный месяц со среднемесячной температурой -25,4°. Июль - самый теплый месяц – (+19°). Сложный рельеф и разные условия застройки определяют значительные колебания температуры в различных районах города. Однако, отмечаются и закономерности, общие для всего города в целом. Средняя суточная температура в городе летом в среднем на 0,5 - 1° выше, чем в пригороде, зимой же температурные различия между городом и пригородом незначительны.

Зимой влияние мощного отрога сибирского антициклона обуславливает в течении шести месяцев ясную сухую погоду с устойчивыми морозами и слабыми ветрами. В большую часть зимы почти безветренно. Большая прозрачность атмосферы обуславливает значительную яркость неба, а косые солнечные лучи, несмотря на низкую температуру воздуха в тени, хорошо греют. Такие погодные условия способствуют образованию частых инверсий, что усиливает выхолаживание в пониженных местах.

Весна начинается в середине апреля и длится долее месяца. Значительный снежный покров сходит быстро из- за больших значений солнечной радиации и сильных ветров. Быстрое повышение среднесуточных температур сопровождается частыми заморозками. Этот период характеризуется большой засушливостью и ветровой солнечной погодой.

Лето длится 3,5 месяца до середины сентября и сопровождается теплой, зачастую жаркой погодой. Усиление циклонической деятельности обеспечивает выпадение в этот сезон основной массы осадков, причем чаще всего во вторую половину лета, когда в район частично проникает влажный воздух Тихого океана.

Осень наступает быстро, длится около месяца и характеризуется прохладной, более сухой, солнечной погодой. Интенсивные ночные заморозки бывают уже при высоких дневных температурах.

Годовой приход суммарной солнечной радиации 106 ккал/см2, максимум наблюдается в июне (15,2ккал/см2), минимум – в декабре (2,2ккал/см2).

Период активной вегетации растений длится около четырех месяцев. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 100 за это время составляет18380. Заморозки начинается в середине сентября, прекращается в коне мая т.е. безморозный период длится более 3х месяцев. Устойчивые морозы держатся с ноября до конца марта.

Территория города относятся к зоне недостаточного увлажнения. Из общего количества осадков 15% приходится на твердые (снег) и 81% на жидкие. За год выпадает 246 мм осадков, причем 880 этой суммы приходится на теплый период. Самый дождливый мезон июль - август месяцы. В это время выпадает более половины годовых сумм (133мм). Летние осадки, как правило, кратковременные и имеют ливневый характер. Наблюденный суточный максимум осадков равен 92мм, что составляет 1% обеспеченности. Малое количество зимних осадков (до 2 мм в феврале) обуславливает незначительный снежный покров, который достигает к концу зимы 16см высоты.

Микроклиматические особенности территории.

По температурному режиму, обусловленному формой рельефа на территории города выделены пять мезоклиматических районов.

Район I - центральная и северо- западная возвышенная часть горола (район Стеклозавода, Шишковка, Лысая гора, Аршан, жилой район ЛВРЗ);

Район II — северо- восточная часть города (Загорск, Матросово, Восточный);

Район III — более пониженная восточная часть города (районы Мелькомбината, Мясокомбината, Южный, Зерногородка);

Район IV — южная часть города расположенная на левом берегу Уды (Октябрьский, район п. Горького);

Район V — пониженная часть города, прилегающая к рекам Селенга, Уда, Верхняя Березовка и падям Воровская, Ключи, Прямая (Новая Комушка, Кумыска, Никольский, Сосновый, Лазо, жилой массив Советского района, Верхняя Березовка).

Наиболее выхоложена пониженная часть города (район V). Температура воздуха здесь на 1 - 1.5° ниже, а в Новых Комушках на 3° ниже, чем в других климатических районах города. На эту территорию происходит стекание холодного воздуха с окружающих склонов и застаивание его в приземном слое. Возвышенная часть города (районы I и II) в среднем за месяц на 1- 1.5° теплее, чем район V. При ясной тихой погоде в утренние и дневные часы здесь теплее на 2 - 3° Восточная часть города (район III) холоднее северо - восточного района (II) на 1 - 1.5° и на 1 - 2° теплее района V. При ясной тихой погоде в дневные часы разности температур могут достигать 5°, но как правило 2 - 3°. Южная, возвышенная часть города (1Урайон) также теплее района V на 2 -2.5, а самая высокая часть этого района теплее на 3 - 3.5°. В отдельные дни при тихой погоде разности температур достигают 5° за счет температурных инверсий.

В весенний период средняя месячная температура воздуха в пределах города колеблется от 2 до 4° и по-прежнему пониженная часть города холоднее нагорной части на 1 - 1.5°. Однако весной при пасмурной ветреной погоде различия температур незначительны.

Таким образом, наиболее благоприятными территориями для проживания являются возвышенные участки города южной экспозиции (1—11 районы) ориентированные в направлении преобладающих ветров.

Ветровой режим. Расположение города Улан-Удэ в долине реки Уды, имеющей западное направление. В течение года здесь преобладают ветры западной четверти и восточного румба. При этом для лета характерно увеличение повторяемости северо- западных, для зимы- западный и юго- западных направлениях. Наименьшую повторяемость имеют юго- восточные и южные ветры.

В годовом ходе увеличение скорости ветра наблюдается весной (3,8м/сек), уменьшение зимой (1,9м/сек). В среднем за год скорость ветра достигает 2,7м/сек. Сильные ветры со скоростью 15м/сек отмечаются в среднем 31 день в году, при чем чаще всего весной и в начале лета.

Метели на территории города отмечаются сравнительно редко, с октября по апрель месяцы бывает в среднем 12 дней с метелью.

По метеорологическим условиям территория города относится к зоне очень высокого потенциала загрязнения вредными выбросами промышленных предприятий.

В целом природно-климатические условия довольно сложные для производства работ по озеленению города. Вследствие этого необходимо строго соблюдать агротехнику посадки с последующим тщательным уходом за насаждениями.