Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод произв практ.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
201.08 Кб
Скачать

Положение о Службе (извлечения)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЛУЖБЕ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Во исполнение Указа Президента Республики Бурятия от 07.10.2009 N 323 "О Республиканской службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере

2. Установить, что Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования (далее - Бурприроднадзор) является специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством, функции:

2.1. По охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.2. По государственному контролю и надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в том числе:

2.2.1. В области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) за объектами хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящимися на территории Республики Бурятия, за исключением объектов, подлежащих федеральному экологическому контролю.

2.2.2. За использованием и охраной водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному контролю и надзору.

2.2.4. За геологическим изучением, охраной и рациональным использованием участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения, в том числе используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2.2.5. В области осуществления государственного охотничьего контроля и надзора на территории Республики Бурятия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3. Установить, что Бурприроднадзор является правопреемником реорганизованных Республиканской службы по контролю и надзору в сфере природопользования, охраны окружающей среды и леса и Республиканской службы по охране объектов животного мира.

4. Установить, что финансирование Бурприроднадзора осуществляется за счет средств республиканского бюджета - 25 единиц, а также за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета республиканскому бюджету на реализацию полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам, на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю, надзору, выдаче разрешений в области охраны и использования объектов животного мира, в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам, и среды их обитания для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира (за исключением отнесенных к охотничьим ресурсам, а также водных биологических ресурсов), за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета республиканскому бюджету в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком расходования - 18 единиц.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

ДЖ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ» (БУ «БУРПРИРОДА»)

Создано постановлением Правительства РБ от 15 июля 2005г. № 231 в целях практической реализации на территории республики полномочий по обеспечению функционирования и охраны государственных природных заказников регионального значения.

К основным видам деятельности, осуществляемым БУ «Бурприрода» в соответствии с Уставом, относятся: выполнение функций специального органа, осуществляющего охрану ООПТ регионального значения; сохранение и обеспечение воспроизводства объектов животного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, сохранение среды их обитания и поддержание экологического баланса в природных сообществах на ООПТ регионального значения; осуществление учета численности объектов животного мира на ООПТ регионального значения; осуществление мониторинга объектов животного мира и среды их обитания на ООПТ регионального значения; осуществление экологического просвещения, пропаганда охраны и рационального использования природных ресурсов.

Штат учреждения составляет 40 человек. В составе отдела региональных ООПТ работают 30 государственных инспекторов, которые находятся в районах, непосредственно выполняя должностные обязанности на территории заказников. Специфика их работы включает в себя рейды по охране обширных таежных и водно-болотных угодий, учет численности зверей и птиц в течение года, выполнение биотехнических мероприятий - посев кормовых полей, подкормку животных; благоустройство территории; предупреждение и ликвидацию пожаров и многое другое.

В настоящее время в республике действуют 13 государственных природных заказников регионального значения в 13-ти административных районах и один природный парк Шумак расположенный в Окинском районе Республики Бурятия. 11 заказников входят в Байкальскую Природную Территорию, 4 в Центральную Экологическую Зону Байкала, три находятся в непосредственном соприкосновении с озером Байкал («Верхне-Ангарский», «Энхалукский» и «Прибайкальский»). Суммарная площадь заказников регионального значения составляет 694,77 тыс.га (по состоянию на 1 января 2011 г.), что составляет пятую часть от общей площади ООПТ в республике.

Цель деятельности заказников – сохранение и воспроизводство ценных в хозяйственном, научном, культурном отношении объектов животного мира, в том числе редких и исчезающих видов животных, поддержание экологического равновесия природных комплексов.

Для достижения целей деятельности заказников на их территориях государственными инспекторами БУ «Бурприрода» выполняется комплекс охранных, биотехнических, учетных и хозяйственных мероприятий.

Так как деятельность заказников направлена на сохранение и воспроизводство ценных видов диких животных, основным критерием их деятельности является состояние численности объектов животного мира, определяемое по результатам регулярно проводимых учетных работ, требующих значительных временных и материальных затрат.

Природные возможности республики в сочетании с ярко выраженным национальным колоритом позволяют говорить о значительных перспективах развития экологического туризма на ООПТ Байкальской прибрежной зоны и горно-таежного комплекса.

В настоящей социально-экономической ситуации использование рекреационного потенциала ООПТ в плане осуществления экологического туризма, культурно-оздоровительной, спортивной, иной рекреационной деятельности позволяет получить дополнительные средства для эффективного функционирования заказников. БУ «Бурприрода» располагает необходимыми для этого полномочиями, в том числе правом проектирования, организации соответствующих мероприятий и может строить свои отношения с физическими и юридическими лицами для их реализации.  

  1. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАНЦИЯ АГРОХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ «БУРЯТСКАЯ»

Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 09 апреля 1964 г. об организации агрохимической службы была создана Бурятская зональная агрохимлаборатория, которую возглавил кандидат сельскохозяйственных наук С.А. Бекетов. С 2002 года и по настоящее время директор Савченко Галина Анатольевна.

Проводятся работы по оцифровке и векторизации почвенных агрохимических карт для создания их цифровых аналогов, для формирования графических баз данных, которые будут включены в геоинформационные системы. Станцией проводятся работы по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения, отбор проб, уточнение границ и площадей агрохимических контуров с использованием систем глобального позиционирования (GPS), также принимает участие в разработке шкалы для дистанционного (спутникового) контроля за состоянием посевов сельскохозяйственных культур, определение их биологической продуктивности, потребности в подкормках, внесению удобрений и т.д.

С 1994 года на базе ФГБУ ГСАС «Бурятская» действует аккредитованный орган по сертификации пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов, сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений, почв, донных отложений, воды.

В рамках выполнения Республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011-2017 годы и на период до 2020 года» ФГБУ ГСАС «Бурятская» проводит предпосевную диагностику минерального питания почвы в целях расчета потребности доз для внесения минеральных удобрений.

В связи с введением Положения по усилению охраны природы в бассейне озера Байкал агрохимическая служба ведет работу по составлению экологических паспортов для хозяйств и предприятий республики, продолжает работу по проведению инвентаризации источников загрязнения окружающей среды.

  1. ФГУП «ЦЕНТР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» МПР ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИИ

Адрес: 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 2а. Тел. приемной 44-11-66

Бурятский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Бурятский ЦГМС) - территориальный орган федеральной службы России по гидрометеорологии - входит в состав Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Республики Бурятия.

Особенно это актуальна деятельность предприятия для предприятий агропромышленного комплекса, которым специализированная гидрометинформация помогает выбрать оптимальные сроки посева и уборки сельскохозяйственных культур, скорректировать структуру посевных площадей, перераспределить рабочую силу и технику. Гидрометеорологическая информация широко применяется и при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации объектов. Для работы железнодорожного транспорта необходима фактическая информация о погоде с метеостанций и гидропостов, штормовые предупреждения, специализированные прогнозы погоды по отдельным участкам железной дороги, данные о гидрологическом режиме рек. Не могут обойтись без гидрометеорологической информации предприятия дорожно-эксплуатационного комплекса. На третьем месте (после сельского хозяйства и транспорта) по зависимости от погоды, по величине ущерба, наносимого стихийными явлениями, - предприятия топливно-энергетического комплекса. Чаще всего ТЭК использует фактическую и прогностическую информацию с метеорологических станций. А те предприятия энергетики, которые связаны с работой гидросооружений, дополнительно запрашивают данные о режиме водных ресурсов - об установлении и разрушении ледостава, гидрохимическом составе воды.

Вообще целесообразно использовать гидрометеорологическую информацию для корректировки режимов работы энергетических объектов: это обеспечит снижение энергетических потерь и сокращение вредного влияния на окружающую среду. По экспертным оценкам специалистов ВМО, экономия топлива за счет использования метеорологической информации составляет не менее 10%.

С 1996 года в целом по республике закрыта уже треть метеостанций и постов. Причина одна - не хватает средств. Дело в том, что на территории Бурятии существует ряд метеорологических станций, которые не входят в наблюдательную сеть Росгидромета. Данные с этих станций не используются для составления масштабных прогнозов, значимых для России в целом, но они необходимы республике. С 1996 года в соответствии с «Со-глашением о сотрудничестве в области гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды между федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и правительством РБ» финансирование этих метеостанций стало осуществляться из республиканского бюджета. В текущем году из бюджета республики на содержание сети, осуществляющей свою деятельность в интересах республики, вместо запланированных 5046 тысяч было выделено 1800 тыс. рублей, которых недостаточно даже для выплаты заработной платы. А между тем только на связь требуется 2,5 миллиона рублей в год. По этой причине возникла необходимость сокращения гидрометеорологической сети Бурятии, несмотря на то, что гидрометеорологическая информация со станций и постов является основой гидрометеорологических услуг государственным, общественным и коммерческим потребителям. В результате многолетних наблюдений специалистами нашего центра сделан вывод о том, что районы Республики Бурятия значительно подвержены опасным природным (гидрометеорологическим) явлениям. Сильный ветер, морозы, паводки, продолжительные дожди - все эти неблагоприятные явления наблюдаются на территории районов почти ежегодно и наносят огромный ущерб экономике республики и населению. В такой ситуации достоверные и непрерывные наблюдения на метеостанциях, заблаговременные прогнозы и штормовые предупреждения, данные о состоянии загрязнения окружающей природной среды позволяют значительно снизить убытки от опасных явлений, обеспечить безопасность населения. Поэтому и велика значимость наших метеостанций и постов. В Бурятии на 21-й агрометеорологической станции и трех постах ведутся наблюдения за влажностью почвы, около 20 станций следят за радиационным фоном, на некоторых станциях измеряется солнечная радиация. К сожалению, нам не хватает современного оборудования, на существующих станциях и постах необходимо обновление технического парка, а средств, выделяемых республикой на эксплуатацию станций, явно недостаточно. Поэтому мы вынуждены прибегнуть к закрытию некоторых станций, что, безусловно, повлечет за собой ряд проблем: создаст невозможность заблаговременного предупреждения о стихийных явлениях, может привести к экономическому ущербу и возможной гибели людей.

  1. РЕСПУБЛИКАНСКОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА