Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод произв практ.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
201.08 Кб
Скачать

13. Содержание и порядок аттестации по результатам практики

После проверки руководителем практики отчета по практике с приложенным календарным планом отчет выносится на защиту в случае соответствия его установленным требованиям. Аттестация студентов по программе практики проводится в начале следующего учебного года в форме зачета с аттестационными оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Защита итоговой практики проводится на конференции в присутствии комиссии, назначенной заведующим выпускающей кафедрой. Студенту дается время 10 минут для доклада по итогам практики. Затем ему могут быть заданы вопросы по программе практики, после чего комиссия выставляет студенту оценку по пятибалльной системе и соответствующие ей баллы, которые учитывают:

  • качество выполнения программы практики, календарного плана и отзыв руководителя от базы практики;

  • качество содержания и оформления отчета;

  • творческий подход студента при выполнении задания на практику;

  • качество защиты (доклад, ответы на вопросы).

Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

Приложение А

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ – БАЗ ПРАКТИК ДЛЯ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 110100.62 «АГРОХИМИЯ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЕ» ПРОФИЛЬ «АГРОЭКОЛОГИЯ» РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

  1. МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

Почтовый адрес: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 г., 11 а Тел./факс: (301-2) 44-16-15, e-mail: info@mpr.govrb.ru

ПОЛОЖЕНИЕ

О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ (извлечения)

1. Общие положения

1.1. Министерство природных ресурсов Республики Бурятия, сокращенное наименование - Минприроды РБ, является исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим нормативно-регулятивные, исполнительно-распорядительные функции и функции по предоставлению государственных услуг, в сфере природных ресурсов, природопользования и охраны окружающей среды в пределах предоставленных Республике Бурятия полномочий (далее - установленная сфера).

1.2. Минприроды РБ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Республиканского агентства лесного хозяйства, Республиканской службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, лесному контролю и надзору в сфере природопользования (далее - подведомственные Минприроды РБ исполнительные органы государственной власти Республики Бурятия), республиканских предприятий и учреждений.

Структура Минприроды РБ утверждается Правительством Республики Бурятия по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

2. Задачи

Основными задачами Минприроды РБ в установленной сфере являются:

2.1. Реализация государственной политики, направленной на обеспечение экологически безопасного устойчивого развития в условиях рыночных отношений.

2.2. Разработка и принятие нормативных правовых актов, регулирующих условия для создания здоровой среды обитания человека, неистощительного использования возобновимых природных ресурсов, рационального использования невозобновимых природных ресурсов.

2.3. Оказание государственных услуг в пределах предоставленных полномочий.

3. Полномочия

Минприроды РБ в установленной сфере деятельности:

3.1. Вносит в Правительство Республики Бурятия проекты законов Республики Бурятия, правовых актов Правительства Республики Бурятия по вопросам, относящимся к компетенции Минприроды РБ, подведомственных ему исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия и организаций.

3.2. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия, федеральных законов, законов Республики Бурятия, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актов Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с действующим законодательством осуществляется исключительно законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Президента Республики Бурятия или Правительства Республики Бурятия) самостоятельно принимает нормативные правовые акты по

3.2.3. Порядок ведения Красной книги Республики Бурятия.

3.2.4. Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Республики Бурятия.

3.2.5. Нормативы качества окружающей среды, содержащие соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне.

3.2.6. Владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в собственности Республики Бурятия.

3.2.7. Ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Республики Бурятия, порядок расчета и взимания такой платы.

3.2.8. Резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

3.2.9. Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в границах предоставленных им в соответствии с действующим законодательством горных отводов для собственных нужд.

3.3. Осуществляет в пределах компетенции:

3.3.1. Координацию, экономический анализ, а также проверку финансово-хозяйственной деятельности подведомственных республиканских государственных унитарных предприятий и учреждений.

3.3.2. Разработку проектов республиканских, межмуниципальных программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, в том числе региональных целевых программ охраны атмосферного воздуха, региональных программ в области обращения с отходами, региональных (территориальных) программ в области обеспечения радиационной безопасности, региональных программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания, программ Республики Бурятия по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Республики Бурятия, республиканских целевых программ развития и использования минерально-сырьевой базы, республиканских программ комплексного геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы общераспространенных и иных полезных ископаемых на участках недр, использования (добычи, эксплуатации) свойств недр.

3.3.3. Учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в рамках системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ.

3.3.4. В установленном порядке информирование населения:

1) об установлении границ водоохранных зон, прибрежных защитных полос и режима ведения хозяйственной и иной деятельности в их пределах;

2) об образовании территорий традиционного природопользования и иных особо охраняемых территорий регионального значения;

3) о состоянии окружающей среды, атмосферного воздуха.

3.3.5. Право Республики Бурятия на организацию экологической паспортизации территории Республики Бурятия.

3.3.6. Координацию деятельности физических и юридических лиц в области охраны атмосферного воздуха, организацию работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях.

3.3.10. Мероприятия (меры) по:

1) обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Республики Бурятия; безопасности гидротехнических сооружений при использовании водных ресурсов и осуществлении природоохранных мероприятий (за исключением судоходных гидротехнических сооружений);

2) предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в республиканской и федеральной собственности, расположенных на территории Республики Бурятия;

3) охране водных объектов, находящихся в республиканской собственности, а также водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Республики Бурятия;

4) обеспечению функционирования, охране особо охраняемых природных территорий регионального значения.

УЧРЕЖДЕНИЯ ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ МИНИСТЕРСТВУ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.