Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод произв практ.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
201.08 Кб
Скачать

Адрес: Россия, Бурятия, Улан-Удэ,670031, ул. Забайкальская, д. 40

В ходе реализации второго этапа проекта по созданию мусороперерабатывающего комплекса в рамках Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» в Улан-Удэ введено в эксплуатацию два объекта.

Утилизация медицинских отходов. Цех по утилизации медицинских отходов благодаря использованию современных технологий и высокопроизводительного оборудования позволит утилизировать до 200 кг отходов в час, а это – бинты, шприцы, капельницы и прочее. Специально оборудованные мусорные машины уже курсируют в Улан-Удэ, собирая отходы с медицинских учреждений. По словам генерального директора ОАО «РМЗ» Сергея Балдаева, в ближайшее время планируется расширение границ обслуживания.

Переработка автомобильных шин. Второй объект, сданный в эксплуатацию, – крупнейший завод по переработке изношенных автомобильных шин. Его важность в том, что с помощью специального оборудования шины перерабатываются без применения технологий термической утилизации, что, безусловно, способствует улучшению экологической ситуации в регионе. Из переработанных шин получают качественную резиновую крошку различных фракций, которая используется для строительства стадионов, изготовления спортивных покрытий, искусственных газонов, тротуарной плитки и др. Также резиновая крошка применяется в строительстве автодорог, ее использование позволяет сделать дорожное полотно более упругим и износостойким. До 1 января 2013 года использованные шины можно будет сдать бесплатно.

Производство альтернативного топлива и компоста. На сегодняшний день в стадии проектирования находится реализация наиболее важного этапа – строительство мусороперерабатывающего завода с производством альтернативного топлива и компоста. Эффективным решением по сбору мусора в Центральной байкальской экологической зоне (в Иволгинском, Кабанском, Прибайкальском, Заиграевском и Тарбагатайском районах) будет является приобретение и использование мобильных упаковочных комплексов, которые позволят решать проблемы утилизации мусора без затрат на полигоны.

Строительство этого объекта позволит решить одну из серьезных экологических проблем региона – утилизацию мусора. Этот завершающий комплекс будет являться современным производством как для Бурятии, так и для России, позволяющим системно решать задачи защиты окружающей среды в республике.

  1. КОМИТЕТЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

г. УЛАН-УДЭ

Адрес: 670031, г. Улан-Удэ, ул.Бабушкина, 25

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛАН-УДЭ (извлечения)

1. Общие положения

1.1. Комитет городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ является структурным подразделением Администрации г. Улан-Удэ.

2. Цели и задачи Комитета

2.1. Комитет создан в целях осуществления управленческих функций в областях жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, благоустройства, природопользования и охраны окружающей среды, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

2.2. Основными задачами Комитета являются:

- осуществление координации и функционального регулирования деятельности в областях жилищно-коммунального хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды;

- участие в реализации федеральных, республиканских и муниципальных целевых программ в областях жилищно-коммунального хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды;

- участие в разработке и реализации мер муниципальной поддержки с целью привлечения инвестиций и кредитных ресурсов, включая кредиты международных финансовых организаций в жилищно-коммунальное хозяйство, природопользование и охрану окружающей среды;

- организация благоустройства и озеленения территории города Улан-Удэ;

- организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и производственных отходов;

3. Функции Комитета

3.1. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

- разрабатывает основы муниципальной политики в областях жилищно-коммунального хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, осуществляет контроль за их реализацией;

- вносит предложения по совершенствованию правовых актов (в том числе разрабатывает проекты правовых актов) в областях жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды;

- осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением и реализацией действующих нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, благоустройства, природопользования и охраны окружающей среды;

- организует использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов, расположенных в границах городского округа;

- осуществляет муниципальный лесной контроль;

- оформляет разрешения на вырубку зеленых насаждений на территории г. Улан-Удэ;

5. Управление деятельностью Комитета

5.2. В структуру Комитета входят:

-Управление по жилищно-коммунальному комплексу:

Отдел жилищно-коммунального хозяйства;

Отдел благоустройства;

Отдел природопользования и охраны окружающей среды.

  1. ГБОУ ДОД "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УЧАЩИХСЯ»

Адрес: Република Бурятия, п.Орешково, ул.Юннатов 19Б, Тел./факс: (3012) 27-05-50. Конт.тел.: 26-75-20 E-mail: rebcu@mail.ru. .

В настоящее время содержание эколого-биологического образования в республике реализуется через применение различных педагогических информационных технологий, в которых предусматривается:

·   реализация индивидуально-личностного подхода (развитие эколого-биологических знаний и формирование экологической культуры);

·   развитие познавательной, творческой, коммуникативной и научно-исследовательской деятельности;

·   реализация национально-регионального и школьного компонентов базисного учебного плана;

·   социальное и профессиональное самоопределение.

Структура центра сформирована из 4 лабораторий и научно-методического отдела:

В лаборатории экологии и охраны окружающей среды учащиеся приобретают навыки по научно-исследовательской работе и мониторингу окружающей среды.

В лаборатории зооживотноводства дети ведут наблюдения за животными, педагоги разрабатывают познавательные экскурсии для образовательных учреждений республики.

В лаборатории цветоводства и эстетики идет разработка проектов по ландшафтному дизайну, разрабатываются методические рекомендации по уходу и выращиванию комнатных и декоративных растений.

Лаборатория растениеводства и плодово-ягодных культур организует научно-исследовательскую работу учащихся по выращиванию овощных и плодово-ягодных культур.

Научно-методический отдел обеспечивает:

  • формирование и обновление содержания дополнительного образования детей, осуществляемого средствами эколого-биологической деятельности, что находит свое отражение, как в программах лабораторий центра, так и в программах учреждений дополнительного образования республики;

  • организацию широкого обмена опытом педагогов республики, в освоении научно-обоснованных подходов, выработанных практикой, что в свою очередь связано с системой подготовки, переподготовки и повышения их квалификации.

В декабре 2004 года благодаря совместным усилиям сотрудников кафедры ботаники Бурятского государственного университета были одобрены представленные материалы по созданию дендрологического парка в условиях г. Улан–Удэ. Поэтапная реализация проекта началась по решению коллегии Министерства образования и науки РБ от 29.12.2004 г. 

В связи с принятым решением в структуре центра образован отдел дендропарка.

С весенне–летнего периода 2005 г. сотрудники РЭБЦу производили посадку и вели интродукционную работу по изучению приживаемости декоративных, реликтовых, эндемичных деревьев и кустарников Сибири и Дальнего Востока. Будущий дендропарк в черте города будет базой для проведения летних полевых практик, научных исследований для школьников и студентов ССУЗов и ВУЗов.

Эколого-биологический центр как координационно-методическое образовательное учреждение ведет отслеживание формирования системы непрерывного экологического образования. Для выполнения этой цели в районах были определены 25 базовых образовательных учреждения, с которыми заключены договора, функции которых заключаются в организации экологических центров в своих школах и образовании единого экологического образовательного пространства в районах республики, и с этой целью:

1. идет поиск новых концептуальных подходов экологического воспитания и образования, с учетом изменения социально-экономических условий;

2.  внедряется в учебный процесс национально-региональный компонент;

3.  апробируются новые педагогические технологии;

4.  проводятся семинары для педагогов дополнительного образования.

Деятельность эколого-биологического центра, а также школ и районных центров экообразования отличается многообразием форм практической работы: полевые практикумы, конференции, экспедиции, создание экологических троп, экологические лагеря, праздники, природоохранные акции.

Важным направлением работы по экологическому образованию и воспитанию учащихся является организация научно-исследовательской и экспериментальной работы.