Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология и экономика ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
79.53 Кб
Скачать

28.Виды загрязнения гидросферы.

Загрязняющие водные источники вещества имеют разную природу делятся на 4 группы: химические, физиологические, механические и биологические. Химические загрязнения оказывают влияние на химические свойства воды, они делятся на органические и неорганические. Из неорганических веществ для обитателей водной среды особую опасность представляют тяжелые металлы. В среднем в течение года в водные системы планеты сбрасывают около 325 млн.т. железа 4,5 млн. т меди, 3,9 млн. т цинка 2,5 млн, т свинца и т.д. Не меньшую опасность несут неорганические кислоты и щелочи.

Вредное влияние на водные системы оказывают органические загрязнители - ПАВы и СПАВы.

ПАВы — это поверхностно-активные вещества. Особенностью их является то, что на поверхности воды они образуют тонкую пленку. Сюда относятся нефть и нефтепродукты, жиры, масла, смазочные материалы. Пленка способствует повышению температуры воды, задерживает проникновение солнечных лучей, нарушает газообмен. Эти изменения неблагоприятно сказываются на жизни обитателей рек и озер. Так, у растений и водорослей падает продуктивность, в воде уменьшается содержание кислорода, при разложении пленки выделяются газы, вызывающие отравление и гибель животных. Так, 1 л вылитой нефти может покрыть площадь водного зеркала тонким слоем в 1 га, а полное разрушение нефтяного пятна осуществляется за 100-200 дней.

СПАВы - синтетические поверхностно-активные вещества или детергенты. К ним относятся эмульгаторы, пенообразователи, моющие средства. Источниками поступления этих веществ являются текстильные, меховые и кожевенные фабрики, прачечные, бани, коммунальные хозяйства. Детергенты широко используются при обогащении руд, при производстве полимеров и изготовлении пестицидов. Эти загрязнители на поверхности воды образуют стойкую пену. Так, присутствие 1 мг СПАВа в 1 л воды создает устойчивую пену, которая оказывает такое же воздействие на водную среду, как и пленка.

К физическим загрязнителям водных источников относятся сброс горячих и теплых вод, а также радиоактивных отходов. Воды суши широко используются человеком в промышленности: для охлаждения машин, различных устройств, в тепловых и атомных электростанциях, в сельском хозяйстве, в бьггу и т.д. Теплый и горячий сброс изменяет температуру водной среды, усиливает испарение воды, процессы минерализации. В результате резко падает содержание растворенного кислорода, что негативно сказывается на жизнедеятельности растений и животных.

Значительный ущерб природным водам причиняют механические загрязнения, к которым относятся почвенные частицы, поступающие с поверхностным стоком после выпадения осадков или с паводковыми водами, молевой сплав леса, древесные отходы в виде опилок, щепы и коры, упаковочный материал (банки, коробки, бутылки и т.д.). Помимо прямого повреждения рыб и их нерестилищ бревнами, сучьями и ветками опасны для обитателей водной среды выделяющиеся смолы и другие вещества. Медленно разлагаясь в воде, они поглощают кислород, чем вызывают гибель живых организмов. Почвенные частички, накапливаясь на дне рек, озер, заиляют его, забивают родники. Водные источники зарастают травянистой растительностью и превращаются в болота. Биологическое загрязнение водных систем связано с поступлением и размножением нежелательных организмов. Источниками этой группы загрязнений являются сточные воды маслозаводов и мясокомбинатов, бань, больниц, столовых, бань, прачечных комбинатов, заводов по переработке

льна, животноводческих объектов, сбросы мелиоративных систем, городской канализации и т.д. В воде рек обнаруживается кишечная палочка. Вода является источником таких заболеваний как холера, чума, брюшной тиф* сибирская язва и т.д. К биологическому загрязнению относятся и цветение водоемов. Это явление носит название антропогенногоэвтрофирования. С распаханных и удобренных полей стекают питательные вещества, главным образом фосфор и азот, которые стимулируют развитие водорослей. На поверхности воды образуется зеленая пленка. Уже через 2-3 года резко ухудшается качество воды, зимой наступает кислородное голодание. Антропогенноеэвтрофирование наносит огромный ущерб многим странам, лишая запасов питьевой и бытовой воды.

29.Охрана окружающей среды является неотъемлемым условием обеспечения экологической безопасности, устойчивого экономического и социального развития общества.Настоящий Закон устанавливает правовые основы охраны окружающей среды, природопользования, сохранения и восстановления биологического разнообразия, природных ресурсов и объектов и направлен на обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду.Фонды:платежи за вредн.воздействие на окр.ср;ср-ва получен за счет возмещения вреда; штрафы за загрязнен окр.ср; ср-ва от реализ конфискован орудий охоты и рыбалки; добровольные взносы.

30. права гражд: создавать в соответст с законод РБ фонды окр.с; обращаться в органы за получением полн.информ о состокр.ср.;принимать участие в подготовке воздейств на окр.ср планируемой хоз.деят;вноситьпредлож о проведен экспертиз по охр.ок.ср.;обращаться в гос.орг-ны с жалобами ,заявл,предложен.

31.обязанности. соблюд закон РБ об охр.окр.ср;беречь и охранять природ.среду,рационально использовать природ ресурсы; выполнять требов в облобращ с отходами,выполнять треб пожар безопасн,соблюдать прав охоты и рыбалки,возмещать вред нанесенный природе.

32.тяжел.мет.Тяж.мет-часть природы.входят в состав почв,пресн и морск.вод,содерж в раст и жив орга-х.В зависим от кол-ва содерж и функционал значимости для жив орг-в их делят на 3 гр:1гр-те элем котор треб орг-м постоянно и в больш кол-ве(кальц,магн,железо); 2гр-относ элем необх для жизнедеят,но в значителменьшконцентрац-х(марганец,кобальт,медь); 3гр физиологическая роль этой гр еще полностью не выяснена(уран,радий,золотортуть)поэтому как недостат так и избыт их поступления в орг-м негативно влияет на процессы жизнедет.

33. Нитраты и их влияние на живые организмы.

Нитраты — соли азотной кислоты HN03 — являются продуктом обмена азотистых веществ любого живого организма, растительного и животного. Поэтому «безнитратных» продуктов в природе не бывает. Основными источниками поступления нитратов в организм человека являются продукты растительного происхождения (прежде всего овощи, особенно ранние тепличные, фрукты, бахчевые) и вода.

Недозрелые овощи (кабачки, баклажаны) и картофель, а также овощи раннего созревания могут содержать нитратов больше, чем достигшие нормальной уборочной зрелости. Кроме того, содержание нитратов в овощах может резко увеличиться при неправильном применении азотистых удобрений (не только минеральных, но и органических). Например, внесение их незадолго до уборки. У различных растений есть и свои индивидуальные особенности накопления нитратов. Способностью накапливать нитраты обладают свекла, зеленые листовые овощи: салат, ревень, петрушка, шпинат, щавель; другие овощи, такие как картофель, ранняя морковь, кабачки, капуста, огурцы - значительно меньше. В растениях нитраты распределены неравномерно. Накопление нитратов в овощной продукции возрастает при неблагоприятных погодных условиях: в годы с холодным и пасмурным летом поглощенные из почвы нитраты не полностью расходуются на построение органических соединений и аккумулируются в тканях растений в свободной форме. Однако постоянно повышенные температуры в течение вегетационного периода также способствуют повышению концентрации нитратов в овощах. Степень освещенности растений оказывает значительное влияние на процесс аккумуляции нитратов: при плохой освещенности и недостатке солнечных лучей содержание нитратов в овощах резко увеличивается. В условиях хорошей обеспеченности влагой накопление нитратов в овощах усиливается, а при длительном недостатке - снижается.