Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
125.21 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

ФГБОУ ВПО БУРЯТСКАЯ ГСХА им. В.Р. Филиппова

Инженерный факультет

Кафедра: «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

Курсовая работа

По дисциплине: «Электропривод»

Тема: « Расчет ЭП сельскохозяйственной установки»

Выполнил: Андриянов Д.А

Проверил: Кушнарев С.Н

Содержание

ЭЛЕКТРОПРИВОД - это электромеханическая система, состоящая из электродвигательного, преобразовательного, передаточного и управляющего устройств, предназначенная для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением. 3

Исходные данные 4

ЗАДАНИЕ ДЛЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 4

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 5

Пункт 1 5

Пункт 2 6

Пункт 3 8

Пункт 4 10

Пункт 5 12

Пункт 6 13

Введение

ЭЛЕКТРОПРИВОД - это электромеханическая система, состоящая из электродвигательного, преобразовательного, передаточного и управляющего устройств, предназначенная для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением.

Электропривод состоит из электродвигателя, осуществляющего непосредственное преобразование электрической энергии в механическую, механической части, передающей энергию от двигателя к рабочему органу, включающий рабочий орган и устройства управления двигателем, осуществляющего регулирование потока энергии от первичного источника к двигателю. В качестве устройства управления может быть использован как простейший выключатель или контактор, так и регулируемый преобразователь напряжения. В совокупности перечисленные устройства образуют энергетический канал привода. Для обеспечения заданных параметров движения привода предназначен информационно-управляющий канал, в состав которого входят информационные и управляющие устройства, обеспечивающие получение информации о заданных параметрах движения и выходных координатах и реализующие определенные алгоритмы управления. К ним относятся, в частности, различные датчики (угла, скорости, тока, напряжения и др.), цифровые, импульсные и аналоговые регуляторы.

Как к любому техническому объекту, к электроприводу предъявляются разнообразные технические требования: Требования по надежности, Точность, Быстродействие, Качество, Энергетическая эффективность, Совместимость.

Исходные данные

Вариант 13

Р1=5 кВт; Р2=1,7 кВт; Р3=20 кВт; Р4=1,3 кВт;

t1=16 мин; t2=18 мин; t3=14 мин; t4=6 мин;

пер=0,9; Nрмн=1460 об/мин; Мрмн=65 Н*м; Jрм=0,38 кг*м2; α=2.

Задание для курсовой работы

Для системы трехфазный асинхронный электродвигатель – рабочая машина (двигатель питается от сети напряжением 380/220 В):

  1. Разработать и вычертить электрическую принципиальную схему управления трехфазным асинхронным электродвигателем.

  2. По данным нагрузочной диаграммы, используя метод эквивалентных величин, определить необходимую мощность приводного электродвигателя по нагреву. Выбрать по каталогу в качестве приводного электродвигателя четырехполюсный асинхронный двигатель общего назначения серии 4А или двигатель с.х. назначения.

  3. Рассчитать и построить механическую характеристику электродвигателя  ω = f1(Mдв), определить мощность, потребляемую из сети в номинальном режиме, номинальный и пусковой ток электродвигателя.

  4. Рассчитать и построить на том же графике механическую характеристику рабочей машины ω = f2(Mс), приведенную к угловой скорости вращения вала электродвигателя.

  5. Определить графоаналитическим методом (методом площадей) продолжительность пуска электродвигателя с нагрузкой при номинальном напряжении.

  6. Оценить условия запуска электродвигателя с нагрузкой при снижении питающего напряжения на ∆U %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]