Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорная лекция_Кормление рыб.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
263.38 Кб
Скачать

3.Дополнение к вопросу «Способы раздачи кормов».

При хранении комбикормов в складах для их погрузки применяют транспортеры. При хранении непосредственно на пруду – в бункерах, или складах башенного типа. При этом предусмотрена самотечная загрузка кормораздаточных средств. При использовании таких хранилищ необходимо устанавливать просеиватели. Мелкую и мучнистую фракции отправляют на переработку или используют на корм скоту и птице. Обычно комбикорма раздают с лодки или с бункерных кормораздатчиков типа «Катамаран». При установке кормораздатчика над кормовым местом корм самотеком попадает на кормовое место, или в кормушку.

Иногда корм раздают по кормовой дорожке, которая обозначена вешками. Обязательно к вешкам привязываются изменения по местам раздачи кормовых средств. В начале кормовой дорожки открывается заслонка, и при движении корм равномерно поступает в воду. Иногда практикуют прерывистую кормовую дорожку, т.е. периодически заслонка открывается и закрывается. В мировой практике применяют различные устройства для кормления, которые можно условно разделить на:

  1. Устройства комплексного назначения, т.е. для приготовления и раздачи корма, внесения удобрений и т.д.;

  2. Устройства для дозирования кормов;

  3. Кормушки пассивного типа на дне пруда;

  4. Кормушки активного типа, работающие на основе побуждающего действия рыб.

Эффективность кормления рыб определяется не только качеством кормов, но и методом кормления. Механизация процессов кормления в рыбоводных хозяйствах различных типов осуществляется в нескольких направлениях.

В прудовом рыбоводстве корм вносят на определенные кормовые участки («дорожкой» - сплошной, прерывистой; или по точкам) или кормушки. Такой способ позволяет применять специальные машины-кормораздатчики для доставки кормов вплавь к местам кормления рыб и дозированной раздачи гранулированных или сыпучих кормов, а также с берега (береговые кормораздатчики).

В садках и бассейнах процесс кормления можно механизировать полностью.

Кормораздатчики и линии раздачи кормов предназначены для раздачи гранулированных кормов (автоматизированной по заданной программе) в рыбоводные силосы при выращивании товарной рыбы в индустриальных установках с замкнутым циклом водоснабжения, бассейны, садки.

Аэрокормушки используют для раздачи тестообразных кормов в бассейнах и садках. Они позволяют снизить размывание в воде корма, и его потери уменьшаются примерно в 2 раза.

Аэрокормушка представляет собой раму из металлического уголка или дерева высотой не более 10 см с натянутой снизу металлической сеткой или капроновой латексированной делью с ячеёй 30...35 мм Сначала аэрокормушку с кормом помещают на поверхность или в толщу воды. После того как рыбы привыкнут к ней и станут активно захватывать корм ч.ерез сетчатое дно, ее поднимают над поверхностью воды. Расстояние от поверхности воды до сетчатого дна должно быть равно длине головы кормящейся рыбы: для сеголетков — 1 см, для двухлетков — 2...3 см.

Одна кормушка рассчитана на 25 тыс. малька карпа.

Для раздачи тестообразных кормов можно использовать шнековый кормораздатчик. Его устанавливают на береговом мостике на уровне воды. Он обеспечивает кормом в радиусе 0,5...0,7 м. Тестообразный корм выдавливается из бункера через сдерживающий клапан шнеком в кормопровод, который вращается вместе со шнеком. При определенных условиях вращение кормопровода может обеспечивать сама рыба.

Для кратковременного хранения кормов непосредственно в хозяйствах широко применяют береговые механизированные кормохранилища открытого типа с металлическими силосными саморазгружающими башнями. Загружают такие башни с помощью механических или пневматических транспортеров, корм выдают непосредственно в плавучие кормораздаточные устройства. Длительно хранить рассыпные и гранулированные корма лучше в силосных хранилищах.

Обзорная лекция по дисциплине «Корма и технология кормления рыб». © Мясников Г.Г. © БГСХА