Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорная лекция_Кормление рыб.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
263.38 Кб
Скачать

1. Комбикорма, их классификация и значение в питании рыб.

Комбикорма — сложные однородные смеси очищенных и из мельченных до необходимой крупности различных кормовых средств и микродобавок, вырабатываемые по научно обоснованным рецептам и обеспечивающие полноценное кормление животных.

Предприятия комбикормовой промышленности вырабатывают:

  • комбикорма-концентраты,

  • полнорационные комбикорма,

  • балансирующие добавки (витаминные добавки белково-витаминные добавки, белково-витаминно-минеральные добавки),

  • кормовые смеси,

  • премиксы.

Рецепт комбикорма представляет набор кормовых средств в соотношениях, определяемых на основе современных данных потребности рыб в питательных веществах.

Каждому рецепту комбикорма присваивается шифр, соответствующий виду животных (рыб), возрастной группе и направлению продуктивности.

Рецептам комбикормов присваивают номера по видам животных в установленном порядке:

110 — 119

— прудовые рыбы

110

-для сеголеток, ремонтного молодняка

111

-для товарных двухлеток и трехлеток карпа, выращиваемых в прудах

Рецепты комбикормов для прудовых карповых рыб разработаны с учетом кормления различных возрастных групп карпа.

В пределах десятков рецептам присваивают порядковые числа для каждой производственной группы.

животных, а при недостатке чисел — буквенные литеры.

Например, Так, рецепты № 110-1 и 110-2 разработаны для кормления карпа от двухнедельного возраста до достижения массы 30 г в 1 шт. Рецепты № 111-1, 111-2 и 111-3, соответственно, предназначены для кормления карпа от 30 до 1000 г в 1 шт., а рецепты № 112-1 и 112-2 – для кормления карпа, имеющего массу выше 1000 г на 1 шт. , 110-П – для племенного молодняка и производителей прудового карпа

В настоящее время многие производители не придерживаются данного порядка, вводят свои обозначения.

Пример: рецепты фирмы «Ассортимент-АГРО» (Московская обл.) для форели

Наименование корма

Назначение корма

АК-1ФС, АК-6ММ

Стартовый корм для форели

АК-1ФРМ

Корм для производителей форели и ремонтного молодняка

РГМ-1ФЭМ, РГМ-5ВМ, АК-1ФП, АК-2ФП, АК-3ФП

Продукционный корм для форели

Некоторые обозначения: С – стартовый, Ф – форелевый, Э – экструдированный; Г – гранулированный; РМ – ремонтный молодняк

Комбикорма-концентраты содержат повышенный уровень протеина, минеральных веществ и микродобавок. Они используются с зерновыми, сочными и грубыми кормовыми средствами для обеспечения биологически полноценного кормления животных.

Полнорационный комбикорм полностью обеспечивает потребность животных в питательных, минеральных и биологически активных веществах.

Белково-витаминные добавки (БВД) — однородная смесь из мельченных до необходимой крупности высокобелковых, минеральных кормовых средств и микродобавок, вырабатываемая по научно обоснованным рецептам и предназначенная для производства комбикормов непосредственно в колхозах и совхозах на основе собственного зернофуража. Их вводят в состав комбикорма в количестве 5—30%. Такой способ производства позволяет снизить -расходы на перевозку сырья, повысить оперативность в обеспечении животных комбикормами в необходимом ассортименте.

Кормовые смеси имеют однородную консистенцию. Состоят из кормовых средств, в которых, как правило, не содержится полного набора питательных веществ.

Обычно кормовые смеси гранулируют или брикетируют. При обозначении рецептов вначале пишут буквы КС, а затем порядковый номер.

Кормовые смеси обычно хранят и транспортируют насыпью или в бумажных непропитанных и тканевых мешках ниже IV категории.

Премиксы — однородные смеси измельченных до необходимой крупности микродобавок и наполнителя, используемые для обогащения комбикормов и белково-витаминных добавок. Концентрация микродобавок в премиксе устанавливается нормативно-технической документацией, исходя из процента ввода премикса в комбикорма и БВД.

В состав премиксов входят витамины или витаминные препараты, микроэлементы, антибиотики, ферментные препараты, транквилизаторы, лекарственные вещества и вкусовые добавки, которые хорошо перемешаны с наполнителями (отруби) в отношении 1:9. Премиксы готовят по специальным рецептам. Каждому рецепту премиксов присваивается шифр, учитывающий назначение комбикорма, в который будет вводиться премикс. Буква П означает, что это премикс.

Премиксы должны иметь влажность не более 10%, степень измельчения (остаток на сите с отверстиями диаметром 1,2 мм) по массе не более 2% и т. д.

Гарантийный срок хранения премиксов — 6 месяцев со дня выработки.

По истечении гарантийного срока хранения премиксы должны подвергаться контрольной проверке на содержание в них биологически активных веществ.