Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_ShPORY.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
418.86 Кб
Скачать

19.Основные признаки олигополии. Стратегическое взаимодействие фирм в условиях олигополии

Олигополия - наличие на рынке определенного товара нескольких очень крупных фирм, контролирующих значительную часть производства и сбыта и конкурирующих друг с другом. Такая фирма проводит самостоятельную рыночную политику, но при этом она зависит от конкурентов и вынуждена считаться с ними. Могут иметь место расплывчатые О. – когда вместе и большие и мелкие фирмы, занимающие небольшой уд. вес. Есть также и жесткие О. (2-3 фирмы)

Товар, реализуемый о. фирмами, может быть дифференцированным (автомобили, компьютеры), как при монополистической конкуренции, а может быть и стандартизированным (сталь, алюминий), как при совершенной конкуренции. В любом случае олигополистическая фирма обладает монопольной властью, т. е. может влиять на цену своей продукции и держать ее на уровне, превышающем пред. издержки пр-ва.

Обычно при О. господствует от 2 до 10 фирм, на которые приходится половина и более общих продаж продукта. Это делает фирмы зависимыми друг от друга. Каждая фирма в отрасли понимает, что изменение цены или объема выпуска вызовет ответную реакцию конкурентов, и должна считаться с ними. О. защищена барьерами для входа на рынок – кр.фирмы обладают большим положительным эффектом масштаба. Процесс возникновения О. – слияние нескольких фирм в 1 > крупную. О.- преобладающая форма современного отраслевого рынка, и важно выработать правильную стратегию, учитывая многочисленные факторы. Олигополистическими отраслями промышленности явл. автомобильная пром-ть, пр-во стали, алюминия, нефтехимикатов, электрооборудования, компьютеров.

Основные причины слияния фирм:

--Желание увеличить рыночную долю продукта и добиться большего эффекта масштаба

-- стремление усилить власть на рынке, получить возможность оказывать влияние на ценовую политику.

Важной чертой, хар-щей олигополию, выступает всеобщая взаимозависимость субъектов олигополии. Это особенно четко проявляется в ценовой политике. Если одна из фирм снизила цену, другие немедленно должны отреагировать на подобное действие, в противном случае потеряют покупателей на рынке. Иногда такие действия оказываются весьма «болезненными» для инициатора конкурирующих действий. Поэтому не случайно ни одна из фирм в олигополистической отрасли не осмелится изменить свою ценовую политику, не рассчитав возможные ответные действия конкурентов. Такая взаимозависимость в действиях выступает уникальным св-вом олигополии.

23.. Олигополия и эффективность

При исследовании эффективности рыночных структур имеют в виду прежде всего максимизацию общественного благосостояния, а не прибыльность функционирования самой фирмы. Для об-ва монополизм связан с высоким уровнем цен, низкими объемами пр-ва продукции и зачастую плохим ее кач-вом. Получение фирмой рыночной власти ведет , с одной стороны к увеличению излишка производителя, а с другой- к снижению излишка потребителя.

Идеалом эффективности для общ-ва считается ситуация, когда цены реализации товара фирмами совпадают с уровнем предельных издержек последних, а в долгосрочном периоде пр-во осуществляется с самыми низкими из возможных средними издержками. Такое состояние рынка максимизирует сумму излишков потребителей и производителей.

Монополия, которая стремится к максимуму прибыли, ограничивая объемы продаж и повышая цены на рынке, не обеспечивает максимизации общей эффективности.

В различных моделях олигополии параметры равновесия( т.ею цен и объемов выпуска) устанавливаются по-разному. Чем более низкая цена на товар устанавливается олигополистами и чем больший объем выпуска товаров наблюдается, тем выше эффективность данной рыночной структуры с общественной точки зрения. Самая низкая эффективность олигополии бывает при кооперативной игре, т.е. сговоре фирм, когда они действуют практически как единая монополия. Самая высокая эффективность достигается при поведении олигополистов, соответствующем модели Бертрана, т.е. при некооперативной игре с одновременным установление цен.

Важной составляющей эффективности явл. Наличие положительных внешних эффектов в отрасли, важнейшим из которых явл. Научно- технический прогресс. Если фирмы финансируют научные изыскания, тем самым содействуя развитию всего общ-ва, это явл. Признаком эффективности.

С одой стороны, олигополистические фирмы могут сдерживать НТП, т.к. с появлением инноваций приходится отказываться от марально устаревшего оборудования, и это затрудняет прибыльное использование всего вложенного капитала. Но с другой стороны, олигополии имеют значительную экономич. Прибыль, им по силам финансировать фундаментальные научные исследования, тем самым способствуя НТП, стимулом к поддержке исследований явл. Возможность получать патенты и лицензии, позволяющие олигополистам укреплять барьеры для вступления в отрасль новых фирм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]