Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_ShPORY.docx
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
418.86 Кб
Скачать

54.Производство общественных благ.

Поскольку потребители получают выгоды от чистого общественного блага независимо от того, платят они за него или нет, то некоторые хотят воспользоваться этим благом даром. Такая ситуация получила название проблемы «безбилетника».

Проблема «безбилетника» - склонность потребителей уклоняться от участия в финансировании производства общественных благ. Чаще всего это происходит в больших группах потребителей, где труднее контролировать поведение каждого индивида. Решение данной проблемы возможно путем:

1)ограничения доступа к благу посредством введения платы, заключения частных контрактов при потреблении коллективных благ;

2)субсидирования, т.е. производство общественных благ за счет добровольных пожертвований организаций и частных лиц.

3)создания организаций по совместному использованию блага.

В тех случаях, когда возникающие при потреблении благ внешние эффекты не поддаются интернализации, предоставление общественных благ должно регулироваться государством. Финансирование производства общественных товаров и услуг осуществляется, как правило, за счет налогов и других обязательных платежей, а благо в этом случает предоставляется бесплатно.

Выбор механизма предоставления благ – посредством рынка или государства – обусловлен соизмерение затрат и выгод, которыми сопровождается каждый из способов производства общественный благ.

56.Модель взаимодействия политиков и избирателей. Прямая демократия – политическая система, при которой каждый гражданин имеет право лично высказать свою точку зрения и голосовать по любому вопросу.

Представителей теории общественного выбора прежде всего интересует конституционный выбор, т.е. правила от которых зависит развитие демократии. Отдельный избиратель – модель, согласно которой принятие решений осуществляется в соответствии с интересами избирателя – центриста.

Представленная демократия – политическая система в условиях которой граждане периодически избирают в органы власти своих представителей. Для избирания кондидата может требоваться относительное или абсолютное большинство. Информацию формируя мнение значений массы избирателей дает государственное телевиденье и др. средства массовой информации.

Представителя демократии успешно использует выгоды общественного разделеня труда, когда избирательные депутаты специализируются на принятии решений по определенным вопросам. Но некоторые решения принимаются в интересах узкой группы лиц, что отрицательно характеризует демократию.

57.Модель конкуренции групп давления за политическое влияние. В условиях представительной демократии качество решения зависит от необходимой информации. Для получения информации необходимы альтернативные издержки – время и деньги.

Рациональный избиратель должен соотносить предельные выгоды от положительного решения и издержек. Но у тех избирателей интересы которых концентрируются на определенных вопросах от которых зависит их доходы обычно есть покровители в сфере высокой политики, для них эти вопросы жизненно важны.

Депутаты так же заинтересованы в активной поддержке со стороны влиятельных избирателей, что увеличивают их шансы на переизбрание. Каждый депутат выбирает важные для него избирательный вопрос и старается получить необходимую поддержку со стороны других депутатов. Поддержку по своим вопросам депутат «покупает», отдавая в замен свой голос в защиту проектов своих коллег.

58.Модель бюрократии. Одним из направления теории общественного выбора является экономика бюрократии. Законодательные органы создают исполнительные органы. Депутаты – бюрократия – избиратели.

Экономика бюрократии – система организаций удовлетворяющая как минимум двум категориям:

1)она не производит экономических благ имеющих оценку;

2)извлекает часть своих доходов из источников, не связанных с продажей результатов своей деятельности.

Бюрократия не связана непосредственно с интересами избирателей, она служит интересам законодательной и исполнительной власти.

Чиновники не только реализуют уже принявшие законы, но и активно участвуют в их подготовке, поэтому они часто связаны с группами лаббирующие свои особые интересы в парламенте. Чем больше становиться бюрократия сторон, или ниже качество принятых решений.

59.Политико-экономический цикл. Политико-экономический цикл – цикл экономической и политической активности правительства между выборами. Деятельность правительства между выборами подчинена определенным закономерностям. Политико-экономические циклы могут быть двух видов: электронные, или выборочные, т.е. связанные с выборами в органы власти, и поколенческие, более долгосрочные, где цикличность выражается через смену правящих поколений.

В моделях двухпартийного цикла цикличность в экономике объясняет идеологическими различиямиприходящих к власти партий. Считается, что левые партии стремятся, прежде всего, к снижению уровня безработицы, а правые тратят больше усилий на снижение уровня безработицы, а правые тратят больше усилий на снижение уровня инфляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]