Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_ShPORY.docx
Скачиваний:
170
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
418.86 Кб
Скачать

12 .Совершенная конкуренция, ее основные признаки. Спрос на продукт и предельный доход совершенного конкурента.

Совершенная конкуренция- вид организации рынка, при которой степень рыночной власти отдельных субъектов стремится к нулю. Другими словами, это ситуация на рынке, при которой множество продавцов и покупателей торгуют однородными товарами, при этом доля каждого из них в общем объеме продаж чрезвычайно мала. Новый производитель может беспрепятственно вступать на данный рынок.

Конкуренция является совершенной при наличии следующих условий:

Большое число фирм, производящих однородную продукцию.

-Однородность продукции разных предприятий в составе сектора.

- Равный доступ ко всем видам информации.

- Свободный прилив капиталов из отрасли в отрасль.

Ситуация на рынке, когда конкуренция совершенная, сейчас довольно редка.

Основой конкурентного рынка явл большое число не зависящих друг от друга предприятий производителей (продавцов) ( рынок с/х продукции, рынок наличной валюты – чисто конкурентные рынки)

Фирма производят незначительную часть от общего производимого объема продукции и не может в значительной степени повлиять на цены (на общий объем продукции и на общий объем предложения).

Когда на рынке реализуется идентичная продукция, то покупателю не важно, у какой фирмы он покупает продукцию.

Кривая спроса на рынке с совершенной конкуренцией совершено эластична по цене

Предельный доход фирмы чистого конкурента равен рыночной цене (MR=P)

Основой рынка является большое число независимых продавцов.

Пример: рынок с/х продукции, рынок наличной иностранной валюты

10.. Равновесие фирмы - совершенного конкурента в краткосрочном периоде (принцип сопоставления общего дохода с общими издержками, принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками

Важнейшей целью функционировния любой фирмы явл. Получение прибыли. Каждая фирма стремится максимизировать прибыль или минимизировать убытки.

Самым простым и очевидным методом определения точки максимальной прибыли явл. Метод сравнения общего дохода и общих издержек.

Прибыль представляет собой разницу между общим доходом и общими издержками

T=TR-TC

Общий доход есть произведение цены и объема продаж. Поскольку цена не находится в зоне влияния фирмы, то изменение общего дохода возможно только путем изменения объема продаж. Общая прибыль будет максимальной при объеме пр-ва, обеспечивающем превышение общего дохода над общими издержками на максимальную величину.

Точку, максимизирующую прибыль фирмы, можно найти сравнивая издержки на пр-во каждой дополнительной ед-цы продукции с доходом от ее продажи.

Разница между предельным доходом и предельными издержками- дополнительная прибыль, которая добавляется в копилку общей экономической прибыли. Увеличение объема пр-ва следует остановить, когда MR-MC=0 или MR=MC.

11. Равновесие фирмы - совершенного конкурента в долгосрочном периоде.

Долгосрочный период отличается от краткосрочного тем, что здесь все затраты принимают переменый характр. Отрасль в условиях сов конкуренции-это большое число конкурирующих фирм,продающих продукт на рынке.Равновесие в отрасли означает,что фирмы удовлетворены состоянием дел и не стремятся ее покинуть.Но прибыль в отрасли не привлекает конкурентов из др отраслей.По аналогии с к\срочным периодом фирмы получают макс прибыль при равенстве цены предельным издержкам.Поэтому в д\срочном периоде расширение объема выпуска может происходить не за счет его роста на предприятиях,а за счет вступления вотрасль новых.Это произойдет,если фирмы в отрасли получают экономическую прибыль,что привлечет новые фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]