Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika_po_skh_radioekologii_metodichka.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
67.07 Кб
Скачать

2. Организация и руководство практикой

Общее руководство производственной практикой студентов осущест­вляется деканатом. Учебно-методическое руководство ею возлагается на профилирующие кафедры: сельскохозяйственной радиологии, сельско­хозяйственной биотехнологии и экологии.

Кафедры назначают в качестве руководителей практики опытных преподавателей, которые организуют производственную практику сту­дентов непосредственно на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также осуществляют контроль за ее проведением.

Руководитель практики от кафедры до ее начала выезжает на место практики для организации необходимой подготовки к приезду студен­тов-практикантов. Он обеспечивает проведение всех организационных мероприятий перед выездом студентов на практику, несет ответствен­ность за высокое качество прохождения практики студентами и строгое соответствие её учебному плану и программе.

Для контроля и оказания помощи в период практики руко­водитель лично 1-2 раза выезжает непосредственно на место практики. Он проверяет отчеты студентов по практике, дает отзывы об их работе и представляет заведующему кафедрой и в деканат письменный отчет о результатах проверки вместе с замечаниями и предложениями по со­вершенствованию практической подготовки студентов.

Ответственность за организацию практики на предприятии, в учреж­дении и организации возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации.

Непосредственное руководство производственной практикой студен­тов в отделе, лаборатории возлагается приказом руководителя органи­зации на высококвалифицированных специалистов указанных струк­турных подразделений. Руководитель практики от производства кон­тролирует ведение дневников, подготовку отчетов студентами-практи­кантами и составляет на них производственные характеристики, содер­жащие данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, об отношении студентов к работе, о взаимоотношениях с кол­легами.

Предприятия, учреждения и организации, являющиеся базами прак­тики, выполняют следующее:

- организуют практику студентов в соответствии с Положением и про­граммой практики;

- оказывают помощь в подборе материалов для дипломных работ;

- предоставляют студентам-практикантам возможность пользоваться имеющейся литературой, технической и научной документацией;

- проводят обязательные инструктажи по охране труда и технике безо­пасности с оформлением установленной документации, В необходимых случаях проводят обучение студентов-практикантов безопасным мето­дам работы, несут ответственность в установленном порядке за несчаст­ные случаи с ними.

При выезде на практику студент получает программу, дневник и ин­дивидуальное задание.

В первые дни после приезда он знакомится с учреждением (организацией) и коллективом, изучает задачи, стоящие перед ним, и мероприятия по их реализации. Затем вместе с руководителем составляет план прохождения практики, руководствуясь программой и в соответствии с индивидуальным заданием. В ходе практики руководитель практики от учреждения вместе со студентом рассматривают и обсуждают итоги выполнения намеченной работы, вносят необходимые коррективы в план и про­грамму практики.

Студент должен строго соблюдать установленный распорядок работы и рабочего дня, аккуратно выполнять задания руководителя. Ежедневно по окончании работы он подробно записывает в дневник, какую работу он выполнял, а также свои наблюдения, замечания и впечатления по работе (см. п. 4).

За неделю до окончания практики, предупредив руководителя, сту­дент освобождается от производственной работы и на месте составляет отчет о практике в соответствии с программой. Отчет проверяют и утверждают руководитель практики и руководитель учреждения. Ка­ждый студент должен получить отзыв руководителя учреждения и руководителя практики о его работе.

Отчет о практике, дневник и отзыв студент сдает на кафедру в течение 10 дней от начала занятий. Не заверенные и надлежащим обра­зом не оформленные отчеты кафедрами не принимаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]