Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сварочное (оригинал) цикл-3.1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Сварочное отделение.

Дневник.

дата

часы

Содержание занятий.

Материальное обеспечение.

20,03,13

6

Инструктаж по технике безопасности.

Сварочный трансформатор (ст 600). Оформление инструктажа.

27,03,13

6

Объяснение и демонстрация мастером приёмов работы..

Заготовки. Плакаты. Литература..

03,04,13

6

Самостоятельная работа

Спецодежда, защиная маска

Отчет о практике.

1. Сущность сварки.

Сваркой называется технологический процесс образования неразъемных соединений материалов методом установления межатомных связей между свариваемыми частями и нагревом, пластической деформацией или их совместным действием. Ее применяют для соединения различных металлов, сплавов, металлов с неметаллическими материалами, пластмасс и т.д.

Сварка -это экономически выгодный, высокопроизводительный, механизированный и автоматизированный процесс, применяемый практически во всех отраслях народного хозяйства. Она является одним из основных технологических процессов в судостроении, строительстве, при изготовлении резервуаров, газо- и нефтепроводов, вагоностроении, машиностроении и др. Сварка широко применяется в ремонтном производстве.

2. Классификация видов сварки.

Способы сварки разделяют по виду энергии, применяемой для получения сварного соединения, на:

  • механические,

  • химические,

  • электрические,

  • электромеханические,

  • химико-механические,

  • лучевые и др.

Например, к механическим способам относят сварку трением, холодную, ультразвуковую и др.; к химическим - газовую и термитную; к электрическим - дуговую, электрошлаковую, плазменную и др.

Способы сварки можно разделить на ручные, механизированные, полуавтоматические, автоматические.

В зависимости от метода получения сварного соединения различают сварку плавлением и давлением. При сварке плавлением (газовая, термитная, электрошлаковая, электроннолучевая, лазерная) специальный источник тепла нагревает и расплавляет кромки соединяемых деталей на небольшом участке. При сварке давлением (контактная, газопрессовая, диффузионная, холодная, трением, ультразвуковая, взрывом), для того чтобы произошло схватывание кромок, их сдавливают. Иногда, чтобы облегчить схватывание, место сварки до пластического состояния или даже расплавляют,

3. Описание рабочего места сварщика.

Рабочее место электросварщика находится в специальной кабине, в которой расположены рабочий стол, местная вентиляция, оборудование, приспособления, инструменты и материалы. На видном месте должна быть вывешена инструкция по технике безопасности.

Рабочее место газосварщика должно быть оснащено сварочным столом и местной вентиляцией, Следует иметь очки, присадочную проволоку, флюсы, струбцины, набор инструментов и приспособлений, необходимых для подготовки, проведения и контроля газосварочных работ. Газовый и кислородный баллоны располагаются в специальных шкафах не ближе 3 м от открытого огня. Ацетиленовые генераторы должны располагаться на расстоянии не менее 10м от места работ и 5м - от баллонов с кислородом или горючим газом.