Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 4.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
76 Кб
Скачать

1. Понятие и виды субъектов административного права.

Субъект административного права, являясь конкретным участ­ником административно-правовых отношений, может вступать в них как по собственному желанию, так и по предписанию право­вой нормы. Субъект, вступая в правовое отношение по своему усмотрению, все равно должен действовать в рамках дозволенно­го административным законодательством.

Гражданин, организация могут быть подобным субъектом, если обладают административ­ной правосубъектностью.

Административная правосубъектность — это юридическое свой­ство, выражающееся в наличии у лица, организации прав и обя­занностей, предусмотренных нормами административного права.

Субъекты административного права могут быть субъектами и других отраслей права (гражданского, трудового, финансового и др.).

Субъекты административного права многочисленны, что объ­ясняется широкой сферой государственного управления и разно­образием управленческих связей. В научной литературе они под­разделяются на определенные группы (виды).

В административно-правовой литературе подход к классифи­кации субъектов права несколько иной.

Можно объединить все субъекты административного права в две следующие группы:

1) носители исполнительной власти (государ­ственного управления);

2) носители субъективных прав и обязан­ностей (в сфере государственного управления).

Носители исполнительной власти призваны осуществлять го­сударственное управление. Их деятельность носит публичный ха­рактер, в ней проявляется государственный интерес, а не частный. Все носители испол­нительной власти (должностные лица, представители админис­тративной власти) обладают компетенцией, некоторые из них на­делены властными полномочиями, т.е. полномочиями подчинять своей воле волю других. Они действуют от имени государства, государственного органа, который представляют. Некоторые но­сители исполнительной власти (функциональные и материаль­но-технические работники, служащие) не обладают такими качес­твами, не наделены государственной властью, но действуют от име­ни государственного органа, осуществляют его задачи и функции.

Характерной особенностью рассматриваемой группы субъек­тов является и то, что они выступают обязательной стороной административно-правового отношения. Без их участия такого от­ношения не может быть вообще.

Носители субъективных прав и обязанностей не обладают та­кими качествами. Они могут быть лишь участниками (стороной) административно-правового отношения, в котором присутствует один из носителей исполнительной власти. Для того, чтобы быть стороной правоотношения, указанные субъекты наделяются со­ответствующими правами и обязанностями.

Субъективное право в сфе­ре государственного управления — это обеспеченная законом мера возможного поведения субъекта права в названной сфере. В отличие от субъективного права пра­вовая обязанность есть требуемая законом мера должного поведе­ния. С учетом данного определения можно утверждать, что но­сителями субъективных прав и обязанностей являются такие субъ­екты, которые обладают обеспеченной и требуемой законом ме­рой возможного и должного поведения в сфере государственного управления и не обладают исполнительной властью.

Носители субъективных прав и обязанностей — это такие ли­ца и организации, которые не обладают государственной властью и не наделены компетенцией в сфере государственного управле­ния, не могут осуществлять государственное управление и высту­пать в качестве управляющих, а чаще всего являются объектами такого управления, но при этом наделены правами и обязаннос­тями в сфере государственного управления.

Нередко индивидуально вступают в правоотношения пред­ставитель административной власти и иные государственные слу­жащие. Служащие (специалисты, технический персонал) вступают в правоотношения (служебные отношения) как со своими началь­никами, другими служащими органа (организации), так и с граж­данами. Во внешних отношениях, представляя себя, все они дей­ствуют от имени органов или организаций, в которых занимают должность.

Правовой статус служащих, их права и обязанности опреде­ляются занимаемой должностью. Гражданин, поступая на госу­дарственную службу, информируется о занимаемой должности, а следовательно, о своих обязанностях и правах. Он должен быть подготовлен к занятию должности, обладать соответствующими знаниями, быть специалистом в этой области.

Таким образом, можно полагать, что субъектами администра­тивного права и субъектами административно-правовых отноше­ний в тех или иных случаях являются органы, осуществляющие государственное управление, их руководители (другие должнос­тные лица), представители административной власти и иные го­сударственные служащие.

Ко второй группе субъектов административного права, т.е. носителям субъективных прав и обязанностей, относятся гражда­не Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без граж­данства, проживающие в Республике Беларусь, общественные объ­единения, негосударственные предприятия и организации. К этой группе следует отнести также студентов и учащихся школ.

Правовой статус указанных субъектов в сфере государствен­ного управления неодинаков. Особо среди них выделяются про­фессиональные союзы, представители которых могут участвовать при решении некоторых управленческих вопросов.

Носители субъективных прав и обязанностей оказываются участниками административно-правовых отношений как в силу осуществления носителями исполнительной власти государствен­ного управления, так и по своей воле.

Формы участия граждан в государственном управлении не столь разнообразны и многочисленны. Это свиде­тельствует о том, что административное право является преиму­щественно правом администрации, т.е. носителей исполнитель­ной власти.