Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциальная защита студентов УО БГСХА.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
299.52 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ПРОФСОЮЗ

РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ БГСХА

Социальная защита студентов уо «бгсха»

ИНФОРМАЦИЯ, КОНСУЛЬТАЦИИ, ХРОНИКА

БИБЛИОТЕКА

ПРОФСОЮЗНОГО

АКТИВА

1

Горки

2013

Деятельность профкома студентов БГСХА

по социальной защите и поддержке студентов УО «БГСХА»

Первичная профсоюзная организация студентов БГСХА Белорусского профессионального союза работников АПК – добровольная общественная организация, объединяющая студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся в академии, связанных общими интересами по роду их деятельности для защиты трудовых, связанных с учебным процессом, социально-экономических прав и интересов своих членов.

Основной целью деятельности профсоюза является защита трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза. Основными задачами являются повышение жизненного уровня, материального и духовного благосостояния членов профсоюза, создание здоровых и безопасных условий учебы, постоянное их улучшение, осуществление общественного контроля за выполнением трудового и жилищного законодательства в отношении членов профсоюза.

Для достижения данных целей и задач профком студентов использует следующие методы деятельности:

- участие в разработке локальных нормативных правовых актов и социально-экономических программ, затрагивающих учебные и социально-экономические права студентов;

- в установленном порядке через своих полномочных представителей участие в работе коллегиальных органов академии;

- приостановление, изменение или отмена принятых без уведомления и участия профкома решений, касающихся уровня жизни, условий учебы, быта и отдыха и других социально-экономических интересов членов профсоюза;

- ведение переговоров с администрацией академии и заключение Соглашения, организация и контроль его выполнения;

- оказание членам профсоюза бесплатной методической, консультативной, юридической и иной помощи.

Социальная сфера является одной из самых важных и сложных частей жизнедеятельности академии, которая требует ежедневного внимания и заботы. От содержания, состояния и функционального направления данной сферы зависит выполнение её основных задач.

Целью социальной поддержки студентов академии является повышение качества жизни студентов академии путём их объединения для защиты своих социально-экономических прав и интересов, приумножения нравственных, культурных и научных ценностей, развития и популяризации здорового образа жизни на основе устойчивого экономического развития и совершенствования механизма решения возникающих в жизни академии социальных вопросов.

Задачами социальной поддержки студентов академии являются:

  1. Продолжение активной деятельности в области социальной защиты и предоставления социальных гарантий студентам академии.

  2. Развитие материальной базы академии, создание соответствующих условий для учёбы и отдыха.

  3. Увеличение объема внебюджетных средств, уточнение системы материального и морального стимулирования учебы и материальной помощи.

  4. Представление студентам новых возможностей для охраны здоровья, занятий физической культурой и содержательного отдыха, формирования потребности в здоровом образе жизни.

В целях осуществления этих задач профком студентов осуществляет следующие мероприятия:

- в области жилищно-бытового обеспечения:

1. Поиск возможностей для увеличения жилищного фонда студенческих общежитий, увеличения процента поселения иногородних студентов в студенческие общежития академии;

2. Создание и ведение базы данных адресов комнат, домов и квартир, сдаваемых в наём студентам жителями города;

3. Добивается увеличения пунктов питания в общежитиях и учебных корпусах, повышения качества питания и обслуживания;

4. За счет собственных средств, средств академии и сторонних организаций-спонсоров добивается обеспечения общежитий необходимой мебелью и инвентарем культурно-спортивного назначения.

- в области материально обеспечения и повышения благосостояния:

1. Оказание малообеспеченным студентам материальной помощи и назначение надбавок к стипендии студентам, обучающимся за счет средств бюджета, и назначение материального поощрения студентам, обучающимся на условиях оплаты, за особые успехи в учебе, общественной и научной деятельности;

2. Выплата компенсаций по найму жилья студентам, не получившим место в общежитии;

3. Выделение по представлению кафедры физвоспитания и спорта и спортклуба академии средств на питание студентов-спортсменов, показывающих наилучшие результаты выступлений.

- в области социально-культурной и физкультурно-оздоровительной работы:

1. Поддержка и финансирование культурно-массовых и физкультурных мероприятий;

2. Комплектование и вручение новогодних подарков для детей студентов, магистрантов и аспирантов, студентов-сирот и студентов-инвалидов;

3. Организация и ведение занятий в Школе актива самоуправления студенческих общежитий;

4. Проведение информационно-агитационных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 г. № 243-з

«Об образовании»

(выдержка)