Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциальная защита студентов УО БГСХА.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
299.52 Кб
Скачать

Образец заявления на получение социальной стипендии

Декану агроэкологического факультета Миренкову Ю.А.

студента 2 курса 4 группы

агроэкологического факультета

Иванова Ивана Ивановича

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу назначить мне социальную стипендию в связи с тяжелым материальным положением. В сроки сессии вложился (академическую задолженность ликвидировал 12.02.2012 г.)

13.02.2012 _________________

подпись

Данное заявление может быть согласовано с профоргом группы, председателем профбюро факультета или председателем профкома студентов.

О критериях признания семьи малообеспеченной (в тяжелом материальном положении)

Закон Республики Беларусь «О формировании и использовании минимального потребительского бюджета» 09.01.1992 года № 1383-XII устанавливает правовую основу при осуществлении мер социальной защиты населения Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 2 Закона минимальный потребительский бюджет используется как социальный норматив для усиления социальной защиты и поддержания наименее защищенных слоев населения; определения минимальных размеров социальных выплат.

Сведения о минимальном потребительском бюджете ежеквартально публикуются в официальных изданиях республиканской и местной печати.

В соответствии с Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18 января 2013 г. № 10  минимальный потребительский бюджет в период с 1 февраля 2013 года по 30 апреля 2013 года составляет 1 457 850 рублей.

Положение об оказании материальной помощи студентам, магистрантам и аспирантам учреждения образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», утвержденное приказом ректора № 23-С от 18.01.2012 года, определяет перечень оснований для получения материальной помощи.

Для получения материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением принимаются заявления от студентов, среднедушевой доход семьи которых по объективным причинам меньше минимального потребительского бюджета.

Среднедушевой доход семьи студента исчисляется за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением материальной помощи.

Для семьи среднедушевой доход определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на число членов семьи, учтенных в ее составе.

При определении среднедушевого дохода семьи для оказания материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением в составе семьи студента учитываются:

для студентов, не состоящих в браке, – его мать и отец, находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, высших учебных заведениях в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии;

для студентов, состоящих в браке, – его жена (муж), находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, высших учебных заведениях в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии;

для студентов, не состоящих в браке и имеющих детей, находящихся на их иждивении, – несовершеннолетние дети.

Профсоюзный комитет студентов, понимая все тяготы студенческой жизни, идя навстречу студентам, находящимся в тяжелом материальном положении, настоял на том, чтобы общеакадемическая комиссия по использованию средств стипендиального фонда студентов и аспирантов оказывала материальную помощь студентам, в семье которых доход на одного члена семьи не менее минимального потребительского бюджета (на 01.02.2013 года – 1 457 850 рублей).

Заявление на материальную помощь подается в Комиссию с указанием основания для выдачи материальной помощи с ходатайством профкома студентов при согласовании с деканатом факультета, социальным педагогом и комитетом ОО «БРСМ» и предоставлением необходимых документов до 5 числа каждого месяца.

Учет доходов семьи студента для оказания материальной помощи производится в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь для предоставления государственной адресной социальной помощи.