Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
901125951.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

3 Социально-этические проблемы научно-технического прогресса

Одной из важнейших характеристик научно-технического прогресса является постепенная интеграция науки и производства, которая выступает в качестве важнейшего фактора экономического и социального развития современной цивилизации. В целом процесс интеграции осуществлялся в три этапа:

  1. от возникновения первых промышленных лабораторий до становления промышленного сектора исследовательских разработок (конец 70-х гг. XIXв.10-е гг. ХХ в.);

  2. от начала интенсивного роста промышленного сектора исследовательских разработок до превращения его в одну из основных составляющих национальных научно-технических потенциалов (10-е гг. ХХ в. – 40-е гг. ХХ в.);

  3. от превращения интеграции науки и производства в общенациональную задачу государственного уровня до создания государственных органов управления научно-техническим прогрессом и формирования научно-технической политики как одной из важнейших функций современного государства (с 40-х гг. ХХ в.). [8, с. 74]

В настоящее время усиливается роль государства при решении тех или иных проблем науки и техники. Государством устанавливаются фундаментальные правовые основы функционирования научно-технической сферы, финансирует научно-технические разработки, координирует совместные действия по развитию национального научно-технического потенциала, определяет отношение всего общества к проблемам науки и техники, обеспечивает поддержку научно-технического прогресса обществом.

Объектами исследований становятся комплексные системы, неотъемлемой частью и важной составляющей которых являются сами человек и общество.

Ученые и инженеры обретают статус наиболее авторитетной социальной группы, чьей задачей в глазах общества является улучшение и повышение уровня качества и комфортабельности его жизни, что в результате не всегда приводит к положительным результатам.

Наука взаимодействует со всей социальной средой. Соответственно актуален вопрос о социальной ответственности науки и техники.

Сегодня многие отрицают гуманистическую направленность научно-технического прогресса. Стремления науки и общества пришли в противоречие, этические нормы современной науки во многом противоположны общечеловеческим социально-этическим и гуманистическим нормам и принципам. Научный поиск вышел из-под морального контроля.

Научно-технический прогресс обостряет многие из существующих противоречий современного общественного развития, а также порождает новые. Негативные проявления прогресса науки могут привести к катастрофическим последствиям для судеб всего человечества.

Человек, изобретая бесхитростные приспособления, облегчающие ему жизнь, медленно способствовал прогрессу. В начале текущего столетия темпы развития стали резко возрастать, однако масштабы этого все еще оставались соизмеримы с самим человеком.

Перелом между двумя эпохами связан с появлением высокоразвитой техники и сложных искусственных систем в авиации и космонавтике, вооружении, транспорте, коммуникациях, информации, с использованием этих систем при сборе и обработке данных и т. д. [3, с. 566]

Расщепление атома, определение структуры ядра и обнаружение множества элементарных частиц, а также расшифровка генетического кода, синтез рибонуклеиновой кислоты и многие другие открытия — все это способствовало неумолимому разоблачению секретов материи и самой жизни. [3, с. 566]

Накопление научных знаний и технических навыков, новых машин и новых видов продукции позволило человеку приблизить область фантазии к границам реальности и рассчитывать на еще более прогрессивное будущее.

Человек решительно перешел на позиции диктатора. Он не только желает воздействовать на все происходящее в мире, но и определяет альтернативы своего собственного будущего. Господствующее положение человека в мире вынуждает его взять на себя общие регулирующие функции.

Новая роль человека заключается в лидерстве эволюционного процесса на Земле. Человек вынужден теперь взять на себя руководство этим процессом, с тем, чтобы ориентировать его в благоприятном для всех направлении.

Тем не менее, по мере роста могущества современного человека, все ощутимее становилось отсутствие в нем чувства ответственности за содеянное.

Могущество сделало человека варваром, обладающим громадной силой, но не имеющим ни малейшего представления о том, как применить ее.

Научно-технический прогресс порождает массу проблем. Он, как и любое историческое развитие, необратим. Однако, это не означает полного подчинения развитию науки и техники и приспосабливания к его негативным последствиям.

Конкретные направления научно-технического прогресса, научно-технические проекты и решения, затрагивающие интересы и ныне живущих, и будущих поколений должны обдумываться и выбираться всем человечеством.

Социальная ответственность заключается в правильном выборе пути научно-технического развития, не приносящего вред социальной среде. Наука открывает человеку источники могущества и власти над природой. Поскольку последствия научно-технического прогресса возможны очень серьезные и не всегда благоприятные для людей, наука призвана найти пути, которые помогли бы избежать этих последствий.

Осознавая социальную ответственность, человечество должно стремиться предвидеть возможные нежелательные эффекты, которые потенциально заложены в результатах научно-технического прогресса.

Благодаря все увеличивающимся профессиональным знаниям, человек должен быть уже подготовлен к предвидению ситуаций.

Социальная ответственность предполагает оповещение общественности о возможных нежелательных эффектах и возможных путях их ликвидации или минимизации. Научно-технические решения, которые приняты на основе достаточно полной информации, можно социально и морально оправданными.

В целях разрешения трудностей, связанных с вопросами социальной ответственности науки и техники, во второй половине ХХ в. было разработано специальное международное законодательство, в основе которого лежит несколько принципиально важных документов: например, Нюрнбергский кодекс 1947 г., регулирующий этические нормы проведения исследований с участием человека в качестве испытуемого; Хельсинская декларация Всемирной медицинской ассоциации 1964 г.; закон 2002 г. о временном запрещении разработок в сфере клонирования человека и пр. [8, с. 75-76]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]