Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8.Рекул карьера

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
18.32 Кб
Скачать

8.Рекультивация карьера

Под рекультивацией земель понимают комплекс мероприятий, направленных на восстановление продуктивности и хозяйствен­ной ценности нарушенных земель, а также улучшение условий окружающей среды.

Нарушенными считают земли, утратившие свою хозяйственную ценность или отрицательно влияющие на окружающую среду (ухудшение почвенных и гидрологических условий, образование отвалов и др.). Поэтому восстановлению (рекультивации) подле­жат породные отвалы карьеров и шахт, открытые горные выра­ботки, провалы поверхности на шахтных полях, хранилища отхо­дов, отвалы шлаков и другие земельные участки, поврежденные и загрязненные в результате деятельности промышленных предприятий, строительных геоло­горазведочных и изыскательских организаций.

Рекультивацию земель можно проводить в один или два этапа: техническая и биологическая рекультивация.

Техническая рекультивация включает снятие, складирование и сохранение плодородного слоя почвы, а такжe потенциально плодородных пород и при необходимости транспортировку их к новому месту укладки; раздельную выемку и складирование по­тенциально плодородных вскрышных пород; горно-планировоч­ные работы по выравниванию поверхности нарушенных земель, выполаживанию откосов отвалов и выемок; покрытие рекульти­вируемых поверхностей плодородным слоем почвы; при необхо­димости строительство подъездных путей и проведение противоэрозионных и культуртехнических мероприятий (включая стро­ительство гидротехнических сооружений, дренажной сети, рас­корчевку древесно-кустарниковой растительности, удаление кочек, уборку камней); химическую мелиорацию токсичных пород и загрязненных почв.

Техническую рекультивацию выполняют горные предприятия, а также организации, проводящие строительные, изыскательские и другие работы, связанные с нарушением почвенного покрова.

При планировке поверхности под пашню уклон рекультиви­руемого участка не должен превышать 20, для сенокосов и паст­бищ - 2 ...4, для посадки садов и ягодников - 50, недопустимо образование котловинных форм рельефа и микропонижений глу­биной более 30 см. На выровненную поверхность после усадки грунта наносят плодородный слой почвы. Мощность этого слоя для возделывания технических и овощных культур принимают 70 ... 80 см, зерновых колосовых, многолетних и однолетних трав - 30 ... 60 см. При закладке сада почву и потенциально пло­дородный слой породы вносят в посадочные ямы объемом не менее 1 мЗ.

Биологическая рекультивация включает комплекс агротехни­чecкиx и других мероприятий по восстановлению плодородия почв, повышению продуктивности сельскохозяйственных и лес­ных угодий, освоению водоемов, возобновлению флоры и фауны, а также устранению отрицательного воздействия нару­шенных земель на окружающую среду.

Биологическую рекультивацию выполняют землепользовате­ли, которым передают (возвращают) землю с выполненной тех­нической рекультивацией.

При биологической рекультивации земель под пашню подби­рают сельскохозяйственные культуры и мелиоративные севообо­роты, устанавливают нормы и периодичность внесения органи­ческих и минеральных удобрений, а также химических мелио­рантов, разрабатывают технологии обработки почвы.

Освоение рекультивируемых земель начинают с выращивания многолетних трав в течение 3 ...4 лет с запахиванием зеленой массы как сидерата. В случае, если техническим этапом не пред­усмотрено нанесение гумусированного слоя почвы и поверхность сложена потенциально плодородными породами, в мелиоратив­ных севооборотах предусматривают 6 ... 8-летнее возделывание бо­бовых трав.

Нормы внесения минеральных удобрений на рекультивируе­мых землях увеличивают в 1,5 ... 2 раза, навоза - в 2 раза по сравнению с нормами, рекомендуемыми для продуктивных зе­мель.

В проектах также предусматривают увеличение на 50 % нормы высева семян многолетних трав по сравнению с обычными. Состав травосмесей устанавливают в соответствии с зональ­ными особенностями. Отвальную вспашку намечают на глубину 22 ... 30 см (в зависимости от зоны) с почвоуглублением для улучшения водно-воздушного режима и более глубокого проникновения корневой системы растений в подпахотный горизонт.

Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения рабочих проектов рекультивации земель, а также ос­новные требования к изысканиям, проектированию и производ­ству работ зависят от объекта рекультивации (карьерные выемки, шахтные отвалы и др.), направления рекультивации (сельскохо­зяйственное, лесохозяйственное, водохозяйственное, строитель­ное и др.), периода времени, истекшего с момента окончания процесса нарушения земель и др. Составление рабочих проектов рекультивации нарушенных земель заключается в подготовительных камеральных и полевых работах; составлении проекта и изготовлении документов. Если необходимо, то проводят топографические, инженерно-геологи­ческие изыскания и почвенные обследования.

На основе материалов подготовительных работ разрабатывают задание на проектирование, в котором указывают общие сведе­ния об объекте, возможные направления рекультивации, требо­вания к проектным решениям, расчеты затрат на весь объем работ по очередям и условия производства работ. К заданию на проектирование прикладывают ситуационный план с указанием объектов рекультивации, дорог и т. д. При составлении рабочего проекта из возможных направлений рекультивации нарушенных земель, на­меченных в задании на проектирование, выбирают оптимальное и разрабатывают комплекс мероприятий по охране и воспроиз­водству природных и земельных ресурсов, эффективному ис­пользованию запасов плодородного слоя почвы.

Рекультивации в первую очередь подлежат участки нарушен­ных земель, оказывающих активное неблагоприятное воздейст­вие на окружающую среду. К ним относят глубокие карьеры, ямы и т. д., вызывающие на прилегающих землях иссушение или эрозию почвы, отвалы отходов обогатительного производства, золото отвалы с наличием токсичных веществ, загрязняющих по­чвенный покров и грунтовые воды. Направление рекультивации в значительной степени зависит от наличия пород, пригодных для рекультивации. В зависимости от химического и механического состава, а также инженерно-геологических показателей горные породы при проведении биологической рекультивации делят на: пригодные, малопригодные и непригодные, а пригодные, в свою очередь, ­на плодородные и потенциально плодородные, в соответствии с содержанием в них гумуса. Целевое использование рекультивируемых земель в большей степени определяется также характером их обводнения (иссу­шенные, сухие, влажные, переувлажненные и т. п.).

Для рыбного хозяйства в основном используются глубокие карьеры из-под глин и суглинков, а также в местах, где необходимо иметь водоемы для хозяйственных целей.

При рыбохозяйственном использовании рекультивируемых земель после планировки ложе водоема рыхлят на глубину 5…7 см и вносят 1…3 ц/га перегноя или навоза. Кислые почвы одновременно известкуют (до рН >7). Вода должна быть пригодной для жизни рыб. Фосфорные и азотные удобрения вносят как по сухому ложу, так и по воде. Норма минеральных удобрений за сезон составляет: аммиачной селитры 2…5, суперфосфата 1…2,5 ц/га. Аммиачную воду вносят за 7 дней до затопления пруда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]