Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_trudovoe_pravo_2.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
274.43 Кб
Скачать

3. Порядок защиты курсовой работы

Завершенная курсовая работа представляется в срок, определенный деканатом, на кафедру права для дальнейшей проверки и составления отзыва о ней рецензентом. На проверку курсовой работы рецензенту отводится 7 дней.

В отзыве на курсовую работу отмечаются положительные стороны и недостатки курсовой работы, при необходимости указывается, что следует доработать. Отзыв заканчивается выводом о возможности допуска работы к защите. Оформляется отзыв в произвольной форме. Курсовая работа с отзывом на нее выдается студенту для ознакомления и возможного устранения отмеченных недостатков.

При положительном решении рецензент подписывает работу на титульном листе с отметкой «Допущена к защите». Если рецензент не считает возможным допустить студента к защите курсовой работы, то она возвращается студенту на доработку с отметкой на титульном листе «Не допущена к защите».

Если курсовая работа рецензентом к защите не допущена, автор обязан переработать ее в соответствии со сделанными замечаниями и рекомендациями и представить на повторную проверку. Первоначальный вариант не допущенной к защите курсовой работы (или ее части) должен быть приложен к доработанной курсовой работе.

День защиты курсовых работ назначается распоряжением заведующего кафедрой права до начала экзаменационной сессии и является условием допуска студента к сдаче экзамена по трудовому праву. Защита курсовой работы проводится на заседании комиссии, создаваемой распоряжением заведующего кафедрой из профессорско-преподавательского состава кафедры права. На защите может присутствовать учебная группа (в полном составе или частично). Перед защитой в комиссию представляется курсовая работа.

Готовясь к защите, студент составляет реферат на 4–5 страниц, раскрывающий сущность темы курсовой работы, оформляет наглядные пособия, продумывает ответы на замечания рецензента, возможные вопросы членов комиссии. Студенту для выступления отводится до 8 минут. В своем выступлении студент должен:

  • обосновать актуальность темы;

  • охарактеризовать предмет и объект исследования;

  • назвать цели и задачи работы;

  • отразить теоретические и методологические положения, на которых базируются исследования по теме курсовой работы;

  • сообщить результаты проведенного анализа изучаемых вопросов;

  • внести конкретные предложения по решению вопросов с обоснованием возможности их реализации на основании собственных разработок.

В процессе выступления рекомендуется пользоваться наглядными пособиями, если таковые имеются. Они призваны помочь усилить доказательность выводов и предложений студента.

После доклада студент должен дать исчерпывающие ответы на замечания и поставленные комиссией вопросы, касающиеся всех аспектов курсовой работы. С разрешения председателя вопросы могут задавать все присутствующие на защите.

После окончания защиты курсовых работ комиссия продолжает свою работу на закрытой части заседания, в ходе которого члены комиссии оценивают результаты защиты курсовых работ с выставлением соответствующих оценок. Оценка выставляется по качеству выполненной курсовой работы и итогом защиты. При выставлении оценки за курсовую работу учитываются:

  • актуальность работы;

  • достижение обозначенных в работе целей и полнота решения поставленных задач;

  • глубина теоретического анализа по теме работы;

  • обоснованность выводов, оригинальность и практико-ориентиро-ванность предложений по сути решаемой проблемы;

  • степень самостоятельности студента, творческий подход к работе;

  • умение пользоваться литературными и информационными ресурсами, качество использованного материала;

  • умение излагать и аргументировать свою точку зрения;

  • уровень грамотности (общий и профессиональный).

Оценка за выполнение и защиту курсовой работы выставляется большинством голосов членов комиссии, открытым голосованием. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Результаты защиты курсовых работ оглашаются в этот же день после оформления зачетно-экзаменационной ведомости по защите курсовых работ.

Студент, не защитивший курсовую работу в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть допущен председателем комиссии к защите до начала экзаменационной сессии.

Защищенные курсовые работы сдаются на кафедру права для регистрации и хранения в архиве в течение двух лет.