Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_trudovoe_pravo_2.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
274.43 Кб
Скачать

1.1. Структура курсовой работы и требования к ее элементам

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы. Она содержит:

  • титульный лист;

  • индивидуальное задание на выполнение курсовой работы;

  • реферат;

  • содержание;

  • перечень сокращений и условных обозначений (при необходимости);

  • введение;

  • основную часть (главы, разделы, подразделы и т. п.);

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения (при необходимости).

Титульный листявляется первой страницей курсовой работы и оформляется в соответствии с приложением А.

Индивидуальное задание на выполнение курсовой работы. Задание на выполнение курсовой работы оформляется на типовом бланке, подписывается руководителем и студентом (приложение Б). Номер страницы на «ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ» не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

Реферат. Реферат (приложение В) должен содержать: а) сведения об объеме курсовой работы ( число страниц), количестве иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников; б) перечень ключевых слов; в) текст реферата.

Перечень ключевых слов характеризует основное содержание курсовой работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

Оптимальный объем текста реферата составляет 1500–2000 печатных знаков (примерно одна страница). Текст реферата должен отражать объект и предмет исследования, цель работы, метод или методологию проведения работы, полученные результаты и их новизну, социальную значимость работы, подтверждение достоверности материалов и результатов курсовой работы, самостоятельности ее выполнения.

Номер страницы на «РЕФЕРАТ» ставится и включается в общую нумерацию страниц.

Содержание. В содержании последовательно перечисляются все заголовки курсовой работы: введение, номера и заголовки глав, разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок (приложение Г).

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, ее практическая значимость и цель написания, указывается объект исследования и характеристика основных методов, которые будут применяться при написании курсовой работы. Обзор используемых источников и литературы должен содержать оценку их (положительную или отрицательную) автором в рамках исследуемой проблемы. Объем введения не должен превышать 2–3 страниц.

Основная часть (главы, разделы). Основная часть курсовой работы включает, как правило, три главы, в которых содержатся разделы. Допускается выполнение курсовой работы с основной частью, состоящей из двух или четырех глав. Распределение основного материала курсовой работы по главам и разделам определяется студентом по согласованию с руководителем.

Изложение материала в курсовой работе должно быть подчинено цели исследования, сформулированной автором. Распределение материала по главам и разделам, а также их последовательность и значение должно быть логически оправдано. Необходимо в конце каждой главы и раздела делать краткие выводы.

В первой главеработы рассматриваются теоретические вопросы заявленной темы, обзор нормативных правовых актов, степень и качество проработанности темы в отечественной и зарубежной специальной литературе, материалах периодической печати по теме работы, может излагаться собственная позиция автора. Раскрывается сущность основных понятий и категорий, обосновывается выбор методики и методов исследования.

Вторая глава раскрывает сущность исследования проблемы, дается аналитическая характеристика объекта исследования. В ней автор высказывает свое отношение к правовым связям и причинам, обусловившим реальное состояние исследуемого явления или процесса, выделяет положительные и отрицательные моменты в его развитии. При этом студент все излагаемые положения должен подкреплять результатами изучения и анализа примеров из реальной жизни, личного опыта, публикаций в средствах массовой информации и других источниках.

Третья главадолжна содержать основанные на проведении исследований аргументированные выводы и практически реализуемые предложения и рекомендации. Она должна быть посвящена анализу деятельности государственных органов и (или) юридических лиц; автор формирует наиболее эффективные меры устранения недостатков практической деятельности, а также пробелов в законодательстве.

Заключение.В заключении логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы, а также предложения студента по совершенствованию трудового законодательства. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости и перспективности дальнейшего изучения проблемы.

Последний лист курсовой работы. За принятые в курсовой работе решения, правильность всех данных, использование материалов других авторов и сделанные выводы отвечает студент – автор курсовой работы, в чем и расписывается на последней странице (приложение Д). Последний лист курсовой работы располагается после списка использованных источников, номер на данной странице не ставится.