Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы СТАТИСТИКА.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
910.85 Кб
Скачать

12. Показатели механического (миграционного) движения населения.

Под механическим движением населения понимается изменение его численности за счет миграции. Различают внутреннюю (изменение постоянного места жительства внутри страны), внешнюю (въезд или выезд из страны на постоянное жительство), сезонную (изменение численности наличного населения в определенные периоды года), маятниковую миграцию (ежедневные передвижения людей от места их жительства к месту работы или обучения и обратно).

Для характеристики механического движения используются абсолютные и относительные показатели миграции.

Абсолютные показатели:

  • численность прибывших в населенный пункт (Sп);

  • численность выбывших из населенного пункта (Sв);

  • Брутто-миграция

  • абсолютный миграционный (механический) прирост

Относительные показатели, характеризующие интенсивность миграционных процессов:

  • коэффициент прибытия

  • коэффициент выбытия

  • коэффициент миграционного (механического) прироста и др.

13. Сущность и основные категории трудовых ресурсов. Показатели занятости населения и безработицы.

При оценке ситуации на рынке рабочей силы выделяют следующие категории трудовых ресурсов:

1.экономически активное население;

А. занятые в экономике;

Б. безработные.

  1. экономически неактивное население;

Перечисленные понятия тесно связаны между собой и вытекают одно из другого.

Трудовые ресурсы — это население, способное к труду по возрасту и состоянию здоровья. Основную часть трудовых ресурсов составляет численность населения в трудоспособном возрасте. Ее определяют на основе действующего законодательства по признакам пола и возраста людей. В настоящее время границами трудоспособного возраста в Беларуси считают 16—59 лет для мужчин, 16—54 года для женщин.

В состав трудовых ресурсов (ТР) включают кроме того:

  1. фактически работающих подростков моложе 16 лет;

  2. фактически работающих лиц старше трудоспособного возраста.

Экономически активное население (рабочая сила) — это часть населения обоего пола, предоставляющая свой труд для производства материальных ценностей, товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных. Экономически активное население, предлагающее свой труд для производства товаров и услуг, включено в систему национальных счетов.

Экономически неактивное население это население трудоспособного возраста, которое не входит в состав рабочей силы, то есть занятых и безработных. К этой группе населения относятся следующие категории:

  • учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневные аспирантуры и докторантуры);

  • неработающие пенсионеры;

  • лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т.п.;

  • лица, прекратившие поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, которые могут и готовы работать;

  • другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода, и прочие категории граждан.

Занятые в экономике (работающие) — это лица в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в отчетном периоде:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени (независимо от того, была ли это постоянная, временная, сезонная или разовая работа), а также любую другую приносящую доход работу не по найму, а самостоятельно либо с одним или несколькими компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников независимо от сроков получения оплаты или дохода за свою деятельность;

б) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии;

в) временно отсутствовали на работе из-за: выходных дней; ежегодного отпуска; дополнительного отпуска или отгулов; болезней или травм; отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места; учебного отпуска; административного отпуска и других причин, которые не прерывают формальных связей с работодателем.

Таким образом, в численность занятых в экономике включены лица, работающие на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях, на частных предприятиях и предприятиях с коллективной формой собственности, в фермерских хозяйствах, а также занятые предпринимательской деятельностью, в личном подсобном хозяйстве.

К безработным, согласно определению МОТ, относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, для которых в рассматриваемом периоде соблюдались одновременно три критерия, перечисленных ниже:

  • не имели работы (занятия, приносящего доход);

  • занимались поиском работы (самостоятельно или с помощью служб занятости);

  • были готовы приступить к работе незамедлительно (в течение ближайшего периода времени).