Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая фин менеджмент.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
157.7 Кб
Скачать

3.2 Совершенствование методических аспектов планирования финансирования бюджетного учреждения.

Можно сформулировать и некоторые изменения, которые необходимо внести в систему бюджетного бухгалтерского учета.

В целом необходимо добиться того, чтобы система бухгалтерского учета была простой, понятной и соответствующей целям бухгалтерского учета.

Одной из главнейших задач видится приведение системы бухгалтерского учета исполнения смет доходов и расходов бюджетных учреждений в соответствие с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет в целом. Важно и то, как будет осуществлено это соответствие. На данный момент проблема не в том, что система бюджетного учета не соответствует нормам хозрасчетного учета, а в том, что учет на типичных участках учета в бюджетных учреждениях и хозрасчетных организациях регламентируется различными нормативными актами.

Конечно, такие специфичные учетные процедуры, как учет фактических расходов учреждения, учет кассовых расходов должны быть прописаны в специализированной инструкции Минфина РФ. Но, скажем, методы оценки имущества, методы формирования учетной политики и валютного учета должны быть едиными для всех организаций, независимо от их организационно-правовой формы.

Те или иные методы учета также необходимо привести в соответствие с новыми условиями хозяйствования. В частности, учет в разрезе источников финансирования необходимо регламентировать следующим образом:

  1. Учет хозяйственных операций ведется раздельно по:

  • федеральному бюджету;

  • бюджету субъектов РФ;

  • местным (районным) бюджетам;

  • по предпринимательской деятельности;

  • по специальным средствам и безвозмездным поступлениям.

  1. Мемориальные ордера составляются раздельно по каждому источнику финансирования.

  2. Книга "Журнал – главная" ведется единая в случае небольшого количества источников финансирования, либо раздельно по каждому источнику (в случае наличия нескольких бюджетных и внебюджетных источников финансирования).

  3. Отчет об исполнении сметы расходов, баланс ведутся раздельно по каждому источнику финансирования. При необходимости составляется консолидированный отчет по нескольким бюджетным источникам финансирования.

Что касается нормативно-правовой базы бухгалтерского учета, как в целом, так и бюджетного в частности, то повышению ее качества способствовало бы участие в разработке соответствующих законопроектов и инструкций профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций, специалистов в области бухучета. Данная практика широко применяется в развитых странах. У нас же Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам и другие министерства и ведомства регулируют учетное дело без учета мнения бухгалтерской общественности.

Еще одна задача, которую необходимо решить в системе бухгалтерского учета бюджетных учреждений – это повышение достоверности бухгалтерской информации. Очень часто учет ведется "на глазок", что зачастую искажает отчетность и способствует принятию неверных решений. Для этого необходимо не только менять методику учета тех или иных операций, но и повышать профессиональный уровень бухгалтерских работников. Большую роль в решении данной задачи играет применение автоматизированных систем бухгалтерского учета.

Заключение

Целью настоящей работы являлось рассмотрение бюджетного финансирования как одного из инструментов воздействия государства на различные отрасли экономики. Из чего можно сделать следующие выводы:

  1. Системе сметного планирования присущи следующие недостатки:

  • непрозрачность планирования – показатели плана не характеризуют обоснованность расходов;

  • затратный принцип – при планировании отталкиваются от сложившегося уровня расходов, отсутствуют стимулы к их снижению;

  • отсутствие оперативного механизма в обоснованном изменении плановых показателей.

  1. Необходимо, чтобы бюджет формировался исходя из целей и планируемых результатов деятельности; чтобы выделяемые бюджетные ассигнования имели четкую привязку к конечным результатам деятельности бюджетных учреждений.

  2. Необходимо определить мероприятия по подготовке реструктуризации бюджетной сети. Они должны привести к тому, что бюджетных учреждений станет намного меньше, чем сейчас. Уже сейчас организации, которые реально предоставляют большой объем платных услуг, вполне готовы к переходу в новые организационно-правовые формы. Эти организации не являются получателями бюджетных средств. За их обязательствами нет субсидиарной ответственности государства. Это организации, которые предоставляют бюджетные услуги, и получают за них возмещение из бюджета в том же объеме, может быть и большем, если они эффективны. Если нет конкурсного распределения, это может быть субсидирование деятельности определенного типа предприятий.

  3. Другая необходимость реформирования – это конкурсное распределение в рамках своего социального заказа, когда объявляется тендер, выигрыш которого означает заключение контракта на оказание государственных услуг. Потребуется внесение изменений в законодательство о закупках. Сейчас оно написано так, что каждое учреждение закупает для себя скрепки, бумагу, строительные подряды. При закупке государственных услуг ситуация будет складываться другим образом. Конкурс будет объявляться бюджетным учреждением, но услуги получать иное лицо (физическое лицо, организация), а бюджет их только оплачивать.

  4. Необходимо изменить статью о смете доходов и расходов. Это будет бюджетная смета – документ, устанавливающий в соответствии с классификацией расходов бюджета бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств бюджетного учреждения.

Список использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации с комментариями конституционного суда РФ. Издательство «Инфра-М», 2011г.

  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г. № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2007года».

  3. Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» от 15 августа 1996 года № 115-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 05.08.2000 N 115-ФЗ, от 08.08.2001 N 127-ФЗ, от 07.05.2002 N 51-ФЗ).

  4. Бюджетная система России: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2010.-703 с.

  5. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / О.В. Врублевская, М.В. Романовский.- 4-е изд., испр. и перераб. - СПб: Питер, 2008.

  6. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2008.

  7. Государственные и муниципальные финансы: Учебник/ Под ред. И.Д. Маукуляка. – М.: Изд. РАГС, 2008.

  8. Ковалев В.В. Основы финансового менеджмента. –М.: Финансы и статистика, 2008.

  9. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.В. Романовского. М.: Юрайт, 2003.

  10. Финансовый менеджмент. Под ред. Стояновой Е.С. – М.: Перспектива, 2008.

  11. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. проф. Шохина Е.И. – М.: КНОРУС, 2008

  12. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.- М.: ЮНИТИ, 2006.

  13. Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит»/ Под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

34