Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая фин менеджмент.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
157.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им.В.Р.Филиппова.

Кафедры «Финансы»

Курсовая работа

по дисциплине: « Финансовый менеджмент»

на тему: Экономическая сущность и особенности бюджетного финансирования.

Выполнил(а): Студентка 6-го курса з/о Тапхаева. Н. Н

Проверил(а): ………………..

Улан-Удэ,

2014 г.

Содержание:

Глава 1. Особенности функционирования бюджетных учреждений в современной финансовой системе.

1.1 понятие бюджетной организации. Место финансов бюджетных организаций в финансовой системе.

1.2. Формирование проекта сметы доходов и расходов на содержание бюджетного учреждения.

1.3. Порядок финансирования бюджетных учреждений и инструмента их контроля.

Глава 2. Финансовые проблемы функционирования бюджетных учреждений в современных условиях.

2.1. Проблемы адаптации бюджетных учреждений в условиях рыночной экономики.

2.2. Проблемы бюджетного бухгалтерского учёта.

Глава 3. Направление совершенствования планирования и финансирования бюджетных учреждений.

3.1. Совершенствование финансового планирования бюджетных учреждений.

3.2. Совершенствование методических аспектов планирования финансирования бюджетного учреждения.

Введение

Система бюджетного финансирования в Российской Федерации является результатом длительного развития, в ходе которого одни элементы системы развивались и совершенствовались, другие утрачивались.

Федеративное устройство российского государства ставит руководство страны перед необходимостью приведения всех объектов государственного управления в соответствие с общепринятыми принципами его функционирования. Это относится и к бюджетной системе страны. Вопрос совершенствования системы бюджетного финансирования всех уровней является неотъемлемой частью общей стратегии развития России.

Целью настоящей работы является рассмотрение бюджетного финансирования как одного из инструментов воздействия государства на различные отрасли экономики. Выявление наиболее важных принципов финансирования различными уровнями бюджетной системы. А также анализ бюджетного финансирования социальной сферы, как важнейшей характеристики бюджета государства.

Задачей работы является раскрытие сущности и особенностей бюджетного финансирования, а именно:

  • Форм и методов бюджетного финансирования;

  • Механизма бюджетного финансирования;

  • Основных проблем бюджетного финансирования;

  • Проблемы бюджетного бухгалтерского учета

  • Основные направления совершенствования системы бюджетного финансирования.

Предметом исследования в курсовой работе являются бюджетные отношения, а объектом исследования является бюджетное финансирование.

Глава 1. Особенности функционирования бюджетных учреждений в современной финансовой системе

1.1 Понятие бюджетной организации.

Место финансов бюджетных организаций в финансовой системе

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (БК РФ) ст. 161 Бюджетное учреждение - организация, созданная органами государственной власти РФ, субъектов РФ, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера и финансируемая из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Из данного определения следует, что статус бюджетной организации имеет только организация, обладающая одновременно следующими признаками:

  1. В качестве учредителей организации должны выступить органы государственной власти РФ, субъектов РФ, а также органы местного самоуправления. Акционерные общества, кооперативы и другие аналогичные хозяйствующие субъекты не могут создать бюджетную организацию.

  2. В качестве цели создания бюджетной организации в учредительных документах могут быть определены исключительно функции некоммерческого характера. В то же время указанное ограничение нельзя понимать так, что бюджетной организации запрещено оказывать платные услуги и самостоятельно получать доходы.

  3. Бюджетная организация должна финансироваться из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, муниципального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда.

  4. Основой финансового планирования бюджетной организации является смета доходов и расходов. До начала финансового года бюджетная организация обязательно составляет этот документ, по истечении отчетного периода обязательно составляется баланс исполнения сметы.

Следует обратить внимание, что только сочетание всех перечисленных признаков вместе по отношению к одной структуре дает бюджетную организацию, каждый из названных признаков сам по себе не означает, что мы имеем дело с бюджетной организацией.

Особое место финансов бюджетных организаций в финансовой системе определяется тем положением, которое занимают бюджетные организации в обеспечении функций государства. Последние в значительной степени реализуются именно через бюджетные организации. Следует выделить следующие особенности финансов бюджетных организаций:

  1. Исключительно тесная связь с бюджетом, из которого и финансируется основная часть расходов бюджетных организаций. Любое изменение в бюджете в первую очередь отражается на финансах бюджетных организаций. Недополучение средств бюджетом приводит и к недофинансированию расходов бюджетных организаций. Перевыполнение предусмотренного законом о бюджете соответствующего уровня поступлений приводит и к дополнительному финансированию бюджетных организаций.

Благодаря указанной особенности финансы бюджетных организаций находятся в гораздо более тесной связи и взаимозависимости с общественными (централизованными) финансами, чем все другие звенья финансовой системы.

  1. Бюджетные организации могут предоставлять и предоставляют определенные платные услуги, формируя часть своих финансовых ресурсов за счет самостоятельно заработанных доходов, что позволяет соотнести их к хозяйствующим субъектам.

Две указанные особенности позволяют определить место финансов бюджетных организаций как промежуточное; между общественными финансами и финансами предприятий и организаций. Указанное специфическое местоположение подтверждается и следующей особенностью финансов бюджетных организаций.

  1. Отсутствие самостоятельности в расходовании средств. Поскольку бюджетные организации в основном находятся на бюджетном финансировании, осуществляется жесткий контроль со стороны государства за экономным и рациональным расходованием выделенных бюджетных ассигнований в отличие от коммерческих структур, для финансов которых характерен принцип самостоятельности.