Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая фин менеджмент.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Глава 2. Финансовые проблемы функционирования бюджетных учреждений в современных условиях

2.1 Проблемы адаптации бюджетных учреждений в условиях рыночной экономики

Современное развитие общества возможно только при условии повышения роли государства в экономической и социальной сферах. Государство должно рассматривать социальную сферу как системообразующую структуру и фактор воспроизводства. Только здоровый, образованный, материально благополучный человек способен оздоровить экономику. При этом государство должно обеспечить и прирост производительного потенциала человека, который влияет на структуру и объем национального богатства страны.

Именно такова основная цель деятельности службы занятости населения, т.е. помочь любому найти сферу применения его способностей, навыков, квалификации, поддержать, подсказать, направить в «нужное русло».

Департамент службы занятости же является связующим звеном между бюджетным финансированием (т.е. всей бюджетной системы, частью которой сам и является) и городскими, районными службами занятости. Его (Департамента) роль заключается в создании приемлемых условий для поддержания деятельности районных служб.

Основа любой деятельности – финансирование, поэтому ДФГСЗН уделяет особое внимание системе финансирования распределительных лимитов, присылаемых Минтрудом России и распределения их на местах.

Бюджетное финансирование служб занятости населения осуществляется исходя из имеющихся финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, без учета норм и нормативов, устанавливаемых законами и другими нормативными актами.

Финансовая деятельность государства в отношении учреждений бюджетной сферы сводится к предоставлению нужного объема финансовых ресурсов для осуществления социально значимых услуг и выполнения принятых обязательных программ. На этом перераспределительная функция государственных финансов в бюджетной сфере заканчивается. Далее каждое бюджетное учреждение, получив от главного распределителя бюджетных ассигнований причитающуюся им сумму, действует самостоятельно.

Самостоятельность бюджетных учреждений проявляется в том, что изъять в бюджет финансовые ресурсы бюджетных учреждений как юридических лиц нельзя. В то же время настоящий этап экономического развития страны характеризуется централизацией государственных финансовых ресурсов и использованием их через лицевые счета федерального Казначейства. С 1 января 2000 г. все средства бюджетных учреждений, в т.ч. и внебюджетные, проводят через единый счет Федерального казначейства. Движение как бюджетных, так и внебюджетных, денежных потоков осуществляется через лицевые счета в учреждениях Федерального казначейства без права «свободного» распоряжения заработанными средствами. Необходима четкая определенность в вопросе о том, можно ли считать дополнительные доходы, самостоятельно заработанные бюджетными учреждениями, их собственными средствами, которыми они могут самостоятельно распоряжаться и перераспределять в пределах сметных назначений, или же их следует относить к бюджетным ресурсам.

Централизация государственных финансовых ресурсов в бюджете необходима. Однако излишняя централизация и регламентация внебюджетных источников лишает бюджетные организации инициативы в развитии деятельности.

Представляется необходимым четко определиться в вопросе использования внебюджетных средств:

  • Включать ли внебюджетные средства в состав доходной части бюджетов на постоянной основе;

  • Предоставить ли бюджетным учреждениям полную самостоятельность в распоряжении внебюджетными средствами, не приравнивая их к бюджетным ресурсам.

Под любое решение этой проблемы следует создать нормативную базу, исключающую противоречивое понимание самого вопроса.

Бюджетные учреждения должны самостоятельно распоряжаться заработанными ими средствами в определенных пределах, установленных ведомственными нормативными актами.

Рыночные условия хозяйствования выдвигают на первый план проблемы формирования и использования финансового механизма бюджетных учреждений. Если финансы объективно существуют, то финансовый механизм надо создать, организовать и обеспечить эффективное его использование для реализации экономических и социальных задач соответствующего этапа развития общества.

Финансовый механизм есть совокупность разработанных на научной и законодательной основе многообразных видов и форм финансовых отношений, принципов их организации, методов финансирования, регулирования и управления в целом более полного и эффективного пользования финансов в решении задач экономического и социального развития общества.

Задача финансового механизма бюджетных учреждений состоит в обеспечении комплекса мероприятий социальной политики государства достаточным объемом финансовых ресурсов и использовании все наиболее совершенных финансовых инструментов, методов и рычагов рационального и эффективного использования этих ресурсов.