Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учетная политика Мирополье.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать

7. Затраты на производство

Учет затрат по уставным видам деятельности осуществляется на следующих субсчетах:

- 20-1 – основное производство растениеводство;

- 20-2 - основное производство животноводство;

- 20-3 – промышленное производство;

- 23 – вспомогательное производство;

- 23-01 – вспомогательное производство «Ремонтная мастерская»

- 24 – расходы по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка;

- 25-01 - общепроизводственные затраты растениеводство;

- 25-02 - общепроизводственные затраты животноводство;

- 26 - общехозяйственные затраты;

- 29-01 – обслуживающие производства и хозяйство «Жилье»;

- 29-02 – обслуживающие производства и хозяйство «Прочее»;

По Д-ту счета 20 субсчета 1,2 и т.д. "Основное производство" отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции К-та счетов учета производственных запасов, расчетов по оплате труда и др.. а также вспомогательные расходы.

Включение в себестоимость продукции (работ, услуг), командировочных и представительских расходов, расходов на рекламу, информационных и аудиторских услуг, подготовку кадров в средних высших учебных заведениях производится в пределах норм, установленных СМ РБ.

Затраты, учтенные на счете 25 "Общепроизводственные затраты", являющиеся условно-постоянными затратами, списывать в дебет счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" субсчет "Управленческие расходы". Аналитический учет по счету 25 "Общепроизводственные затраты" ведется по статьям затрат.

Затраты, учтенные на счете 26 "Общехозяйственные затраты", являющиеся условно-постоянными затратами, списывать в дебет счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" субсчет "Управленческие расходы".

Оценка незавершенного производства производится по прямым статьям затрат.

8. Готовая продукция и товары

8.1. Учет товаров

Учет товаров, приобретенных для реализации в розничной торговле, осуществлять на счете 41 "Товары" по розничным ценам. При реализации и ином выбытии готовой продукции и товаров (кроме товаров, учитываемых по розничным ценам) их оценка производится средней себестоимости. Затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров включаются в состав расходов на реализацию. Счет 41 "Товары" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров (в том числе при транзите), тары, кроме используемой для осуществления технологического процесса производства (технологическая тара) и для хозяйственных нужд, в организациях, осуществляющих торговую, торгово-производственную деятельность, а также предметов проката.

К счету 41 "Товары" открыты субсчета:

41-2 "Товары в розничной торговле";

41-3 "Тара под товаром и порожняя";

На субсчете 41-2 "Товары в розничной торговле" учитываются наличие и движение товаров.

На субсчете 41-3 "Тара под товаром и порожняя" учитываются наличие и движение тары под товарами и тары порожней.

Принятие к бухгалтерскому учету поступивших в организацию товаров и тары отражается по дебету счета 41 "Товары" и кредиту счетов 60"Расчеты с поставщиками и подрядчиками",42"Торговая наценка" (при учете товаров по розничным ценам),71"Расчеты с подотчетными лицами",75"Расчеты с учредителями",98"Доходы будущих периодов" и других счетов.

Стоимость реализованных товаров при отражении в бухгалтерском учете выручки от их реализации отражается по дебету счета 90"Доходы и расходы по текущей деятельности" и кредиту счета 41 "Товары".

Аналитический учет по счету 41 "Товары" ведется по наименованиям товаров.