Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учетная политика Мирополье.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать

18. Расходы будущих периодов

Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам.

Произведенные суммы расходов будущих периодов отражаются по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и кредиту счетов 10"Материалы",60"Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и других счетов.

Суммы расходов будущих периодов, учтенные на счете 97 "Расходы будущих периодов", при наступлении отчетного периода, к которому относятся эти расходы, отражаются по дебету счетов 20"Основное производство",23"Вспомогательные производства",25"Общепроизводственные затраты",26"Общехозяйственные затраты",44"Расходы на реализацию" и других счетов и кредиту счета 97 "Расходы будущих периодов".

Аналитический учет по счету 97 "Расходы будущих периодов" ведется по видам расходов.

19. Доходы будущих периодов

Счет 98 "Доходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о доходах, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам.

Суммы полученных доходов, относящихся к будущим периодам, отражаются по дебету счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", счетов учета расчетов и других счетов и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов".

Суммы доходов будущих периодов, учтенные на счете 98 "Доходы будущих периодов", при наступлении отчетного периода, к которому относятся эти доходы, отражаются по дебету счета 98 "Доходы будущих периодов" и кредиту счетов 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности", 91 "Прочие доходы и расходы".

20. Учет конечного финансового результата деятельности

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период.

По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются суммы убытков (потерь, расходов), а по кредиту - суммы прибыли (доходов) организации. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов за отчетный период по счету 99 "Прибыли и убытки" определяется конечный финансовый результат отчетного периода (чистая прибыль или чистый убыток).

Прибыль (убыток) от текущей деятельности отражается по дебету (кредиту) счета 90"Доходы и расходы по текущей деятельности" и кредиту (дебету) счета 99 "Прибыли и убытки".

Сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период отражается по дебету (кредиту) счета 91"Прочие доходы и расходы" и кредиту (дебету) счета 99 "Прибыли и убытки".

По окончании отчетного года счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью последнего месяца отчетного года сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года отражается по дебету (кредиту) счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту (дебету) счета 84"Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

III. Налоговый аспект учетной политики

1.1.1. День отгрузки товаров для целей исчисления НДС

Днем отгрузки товаров в целях определения момента фактической реализации по НДС (за исключением случаев, когда продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке)) признается дата отпуска товара со склада.

1.. Налоговые вычеты по НДС

1.2.1. Ведение книги покупок

Книга покупок ведется.

1.2.2. Распределение налоговых вычетов по НДС

Распределение налоговых вычетов производить методом удельного веса.

1.2.3. Участие налоговых вычетов прошлого налогового

периода в распределении при осуществлении распределения

методом удельного веса

При распределении налоговых вычетов методом удельного веса налоговые вычеты прошлого налогового периода в распределении не участвуют.

Главный бухгалтер /Ю. М. Автухова/