Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учетная политика Мирополье.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать

2. Дата признания выручки и доходов от реализации

Дата признания выручки от реализации продукции, товаров, а также доходов от реализации иных запасов, инвестиционных активов и финансовых вложений определяется как дата отгрузки имущества со склада предприятия.

3. Дата принятия имущества на учет

Датой принятия имущества на учет является дата его фактического получения, указанная в транспортных, коммерческих и иных документах, которые в соответствии с законодательством, соглашением сторон или обычаями делового оборота используются для подтверждения совершения сделок.

4. Долгосрочные активы

4.1. Отнесение инвентаря, хозяйственных принадлежностей,

инструмента, оснастки и приспособлений к основным средствам

Инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструмент, оснастка и приспособления относятся к основным средствам в случае превышения стоимостного критерия в 30 базовых величин за единицу.

Счет 01 "Основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, а также полученных в финансовую аренду (лизинг), доверительное управление.

К счету 01 "Основные средства" открыты следующие субсчета:

- 01-01 – основные средства, используемые в предпринимательской деятельности;

- 01-02 – основные средства, не используемые в предпринимательской деятельности;

- 01-03 – скот рабочий и продуктивный;

- 01-09 – основные средства, полученные в лизинг и аренду.

Основные средства принимаются организацией к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основного средства, находящегося в собственности нескольких организаций, отражается каждой из них на счете 01 "Основные средства" в соответствующей доле.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение их первоначальной стоимости в результате реконструкции (модернизации, реставрации) или проведения иных аналогичных работ отражается по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08"Вложения в долгосрочные активы".

При выбытии основных средств их остаточная стоимость отражается по дебету счета 91"Прочие доходы и расходы" и других счетов и кредиту счета 01 "Основные средства".

Аналитический учет по счету 01 "Основные средства" ведется по отдельным объектам основных средств.

4.2. Амортизация объектов основных средств и нематериальных активов

Счет 02 "Амортизация основных средств" предназначен для обобщения информации об амортизации основных средств.

Начисление амортизации и обесценение доходных вложений в материальные активы отражаются на счете 02 "Амортизация основных средств" обособленно.

К счету 02 " Амортизация основных средств " открыты следующие субсчета:

- 02-01 – амортизация основных средств;

- 02-02 – амортизация арендуемых и полученных в лизинг основных средств.

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается по дебету счетов 20"Основное производство",23"Вспомогательные производства",25"Общепроизводственные затраты",26"Общехозяйственные затраты",29"Обслуживающие производства и хозяйства",44"Расходы на реализацию" и других счетов и кредиту субсчетов к счету 02 "Амортизация основных средств".

При выбытии основных средств накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения отражаются по дебету счета 02 "Амортизация основных средств" и кредиту счета 01"Основные средства".

Аналитический учет по счету 02 "Амортизация основных средств" ведется по отдельным объектам основных средств.