Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учетная политика Мирополье.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать

11.9.Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию и обеспечению, в том числе пенсионному, работников.

К счету 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению " могут быть открыты субсчета:

69-1 " Расчеты по социальному страхованию ";

68-2 "Расчеты по льготной пенсии".

Отчисления на социальное страхование и обеспечение, производимые за счет организации, отражаются по дебету тех счетов, на которых отражается начисление затрат на оплату труда и других выплат работникам, и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Производимые за счет работников отчисления на социальное страхование и обеспечение отражаются по дебету счета 70"Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Причитающиеся к уплате штрафы, пени по расчетам по социальному страхованию и обеспечению отражаются по дебету счета 90"Доходы и расходы по текущей деятельности" и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Уплата отчислений на социальное страхование и обеспечение работников, а также выплаты работникам за счет средств социального страхования отражаются по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и кредиту счетов 50"Касса",51"Расчетные счета" и других счетов.

Суммы денежных средств, полученные организацией из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд социальной защиты населения), отражаются по дебету счета 51"Расчетные счета" и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

11.10.Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда, а также по выплате им дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации.

Начисленные суммы затрат на оплату труда, подлежащие выплате работникам, отражаются по дебету счетов 20"Основное производство",23"Вспомогательные производства",25"Общепроизводственные затраты",26"Общехозяйственные затраты",28"Брак в производстве" и других счетов и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Начисленные пособия за счет отчислений в Фонд социальной защиты населения отражаются по дебету счета 69"Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Начисленные работникам дивиденды и другие доходы от участия в уставном фонде организации отражаются по дебету счета 84"Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Выплаченные работникам суммы заработной платы, пособий за счет отчислений в Фонд социальной защиты населения, дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации и т.п. отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счетов 50"Касса",51"Расчетные счета" и других счетов.

Суммы удержанных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счетов 68"Расчеты по налогам и сборам",69"Расчеты по социальному страхованию и обеспечению",76"Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов.

Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику.