Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
363.52 Кб
Скачать

9.7. Дозы микроэлементов для основного внесения

Культура

Микроэлемент

Доза внесения, кг д. в.

Озимые и яровые зерновые

Медь

0,5 – 1,0

Зернобобовые

Бор

0,5

Сахарная свекла, кормовые корнеплоды

Бор

0,5 – 0,8

Лен

Бор

Цинк

0,5 – 1,0

1,5

Картофель

Бор

Медь

0,4 – 0,8

2,0

Крестоцветные

Бор

0,5

Кукуруза

Цинк

1,0 – 3,0

Многолетние бобовые травы

Медь

Цинк

3,0

1,0 – 3,0

Многолетние злаковые травы

Медь

Цинк

0,8 – 1,5

0,7 – 1,2

Потребность в борных удобрениях для некорневых подкормок в Беларуси в 2012 – 2015 гг. по расчетам Института почвоведения и агрохимии составляет 197,6 т д. в.

9.3. Медные удобрения

Медь в условиях Беларуси является одним из дефицитных элементов питания. Этим часто объясняется недобор урожая и недостаточное содержание меди в растительных кормах.

Физиологическая роль меди в растениях в значительной мере определяется вхождением ее в состав медьсодержащих белков и ферментов (цитохромоксидазы, полифенолоксидазы, аскорбинатоксидазы, нитритредуктазы, гипонитритредуктазы, тирозиназы, редуктазы, оксида азота и др.). Она играет важную роль в окислительных процессах, дыхательных, в образовании хлорофилла, азотном, углеводном и белковом обмене, активизирует фотосинтез.

При внесении высоких доз азота потребность в меди возрастает. Установлено, что между медью и фосфором существует антагонизм в корневой системе, поскольку фосфаты обладают большой способностью к адсорбции меди. В растительной клетке около 2/3 меди находится в нерастворимом, связанном состоянии. Медь поглощается как катион Cu2+или в форме хелатных соединений через корни и листья. Она обладает меньшей подвижностью в растениях по сравнению с другими элементами, большей частью оставаясь в тканях корней.

Под влиянием меди (так же, как и бора) ускоряется созревание урожая, интенсифицируются защитные свойства растений, снижается вероятность заболевания мучнистой росой, фитофторозом, паршой, пятнистостью листьев, черной ножкой.

Хороший уровень обеспечения медью повышает устойчивость растений к различным видам головни, полеганию, способствует увеличению засухо, -морозо- и жароустойчивости растений.

Валовое содержание меди в автоморфных дерново-подзолистых почвах Беларуси составляет в среднем 4,7 – 10,5 мг/кг, увеличиваясь при переходе от почв легкого гранулометрического состава к тяжелым.

Бедны медью торфяные почвы. Медь сравнительно мало распространена в природе. Она находится преимущественно в соединениях с серой, железом, кислородом.

Медь входит в состав более двухсот минералов (медный колчедан, медный блеск, малахит, лазурит и др.). Слабо обеспечены подвижными формами меди 50,3 % пахотных почв Беларуси. Средневзвешенное содержание подвижной меди в почвах Беларуси составляет 1,73 мг/кг почвы, т.е. они являются среднеобеспеченными. Почвы 1 и 2 группы по обеспеченностью медью, где требуется внесение медных удобрений, составляют 92,3 %.

Медь находится в почвенном растворе в поглощенном органическими и минеральными коллоидами состоянии (в обменной и необменной формах), в виде труднорастворимых солей и гидратов оксидов меди, металлорганических комплексов и как составная часть некоторых минералов. В торфяных почвах медь содержится в малодоступных для растений металлорганических соединениях, и здесь медные удобрения проявляют особо высокое действие.

Потребность в меди снижается при применении органических удобрений. Содержание меди в органических удобрениях приведено в табл. 9.2.

Под влиянием известкования снижается подвижность меди, поэтому на нейтральных и слабощелочных почвах растения испытывают недостаток меди. Возрастает потребность в меди и в условиях применения повышенных доз азотных удобрений.

Дерново-подзолистые почвы Беларуси по содержанию подвижной меди (в I М НСI вытяжке) подразделяются на 4 группы (табл. 9.3).

Содержание меди в растениях определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются биологические особенности самого растения и содержание подвижной меди в почве. В растениях ее содержится от 3 до 15 мг на 1 кг сухого вещества. Оптимальное содержание меди в кормах 7 – 12 мг/кг сухого корма.

Медь оказывает влияние на образование в почвах нитратов. С урожаями различных культур меди выносится 7 – 327 г с 1 га. В таблице 9.4 приведен вынос меди сельскохозяйственными культурами.

Особенно чувствительны к недостатку меди овес, ячмень и пшеница.

При недостатке меди в кормах животные сильно худеют, шерсть у них, как и при сухотке, становится всклоченной, рост молодняка замедляется. Животные теряют аппетит и усиленно лижут всевозможные несъедобные предметы. В связи с этим медная болезнь получила название лизухи.

Медные удобрения наиболее эффективны на торфяных почвах, и на дерново-подзолистых легкого гранулометрического состава и заболоченных. Отзывчивыми культурами на медь являются ячмень, овес, пшеница, травы, лен, корнеплоды, луговой клевер, сахарная и кормовая свекла, овощные и плодово-ягодные культуры. Медь является тяжелым металлом и при избыточном количестве оказывает токсическое действие на растения. Большие запасы медного сырья имеются в России (Туринские рудники), Казахстане, США. В качестве медных удобрений наиболее широко используется сульфат меди.

Сульфат меди (медный купорос) CuSO4× 5H2O. Содержит 23,4 – 24,9%Cu. Это кристаллический порошок серо-голубого цвета, хорошо растворимый в воде. Медный купорос широко применяется для обработки семян (табл. 9.5) и некорневых подкормок (табл. 9.6) сельскохозяйственных культур. Эффективность некорневых подкормок зерновых культур медью особенно возрастает в засушливые годы. Дозы внесения медных удобрений для основного внесения в почву приведены в табл. 9.7.

Гродненским объединением «Азот» отработана технология получения КАС с медью (0,5 и 0,05 % Cu), которые можно использовать для основного внесения и подкормки. Для некорневых подкормок, по расчетам Института почвоведения и агрохимии, потребность Беларуси в медных удобрениях в 2012 –2015 гг. составляет 114,5 т д.в. В России отработана технология получения хлористого калия и аммофоса с содержанием 0,7 % и 0,9 % меди соответственно.

Адоб Медь– жидкий концентрат удобрения, содержащий 6,43 % меди в хелатной форме, 9 % азота и 3 % магния. Удобрение производится в Польше.

В 1 л удобрения содержится 64 г меди, 90 г азота и 30 г магния.

Адоб Медь можно использовать для некорневой подкормки посевов яровых зерновых культур в стадии первого или второго узла в дозе 0,8 л/га. В стадии первого узла можно внесение этого микроудобрения совмещать с ретардантом (хлормекватхлоридом). В стадию второго узла – с терпалом Ц. Расход рабочего раствора 200 л/га.

Первая подкормка озимых зерновых культур Адоб медь производится в дозе 0,2 л/га в фазе – начало активной вегетации весной или стадии первого узла. Можно в фазе начало активной вегетации производить ее совместно с КАС, а в стадии первого узла в баковой смеси с ретардантом (хлормекватхлоридом) или фунгицидом (фундазолом) и добавлением мочевины – 15 кг на 200 л/га рабочего раствора.

Вторая подкормка производится на высокопродуктивных посевах озимой пшеницы и озимой тритикале в дозе 0,8 л/га в фазе флагового листа или колошения. Ее можно совмещать с внесением фунгицидов (фалькон, тилт, альто супер, амистар экстро).

Эколист моно Медь– жидкий концентрат удобрения, содержащий 7 % меди в хелатной форме, 6 % азота и 4 % серы. Удобрение производится в Польше. В одном литре удобрения содержится 88 г меди, 75 г азота и 65 г серы. Эколист моно Медь для некорневой подкормки яровых зерновых культур, первой и второй подкормок озимых зерновых культур применяется в дозе 0,6 л/га в те же сроки, что и Адоб Медь.

ЭлеГум –Медь – жидкий концентрат удобрения содержит 50 г/л меди и 10 г/л гуминовые вещества. Применяется для некорневых подкормок зерновых и других сельскохозяйственных культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]