Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
363.52 Кб
Скачать

9.9. Способы применения микроудобрений

Достичь оптимальных концентраций доступных для растений форм микроэлементов трудно в связи с вымыванием их из почвы или переходом в труднодоступное для растений состояние. Заданные оптимальные уровни содержания микроэлементов в почвах создают только в тех случаях, когда почвы генетически бедны микроэлементами. Однако при этом нужно соблюдать осторожность, так как избыточное содержание микроэлементов оказывает отрицательное действие на урожай и качество сельскохозяйственной продукции.

Внесение микроэлементов в почву в виде удобрений предусматривается только на почвах с низкой обеспеченностью этими элементами питания. Для среднеобеспеченных микроэлементами почв рекомендуются обработка семян и некорневые подкормки, на высокообеспеченных почвах или почвах с избыточным их содержанием микроэлементы не вносят.

Выпуск промышленных форм минеральных удобрений с добавками микроэлементов позволяет более равномерно распределить их по удобряемой площади и сократить расходы на внесение. Однако из-за дефицита микроудобрений, их высокой стоимости, опасности передозировок и загрязнения окружающей среды (так как многие микроэлементы являются тяжелыми металлами), основными способами их применения должны стать внесение микроэлементов в инкрустирующие составы при предпосевной подготовке семян и некорневые подкормки, причем последний способ предпочтительнее.

Обработка семян микроэлементамиявляется одним из элементов комплексной предпосевной подготовки семенного материала. Для этих целей используютсульфат цинка, борную кислоту, молибдат аммония. Обработку проводят одновременно с протравливанием. Для соблюдения санитарных требований при проведении этих работ, а также для повышения эффективности используемых средств семена обрабатывают с использованиемпленкооб-разователя. В качестве последнего в Беларуси применяют2 % -ный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (полимер NaKMЦ).

При протравливании за два месяца до сева крупносеменных бобовых культур (люпин, горох, вика, пелюшка и др.) при влажности семян не более 12% расход NaKMЦ, составляет 10 л на 1 т семян; при предпосевной обработке и если влажность зерна выше 12 % – 15 л. При обработке мелкосеменных бобовых культур (клевер, люцерна и др.) расход 1%-ного раствораNаКМЦ составляет 2 л на 1 ц семян. Борную кислоту и сульфат цинка растворяют при температуре 50 – 60°С. Затем в раствор микроэлементов медленно вливают раствор полимера, постоянно перемешивая. Температура растворов должна быть 20 –25°С. При более высокой температуре полимер выпадает в нерастворимый осадок.

Первостепенное значение в технологии инкрустации семян имеют вещества способные к образованию тонких сплошных слоев (пленок). В последнее время в качестве прилипателя стал широко использоваться гисинар. Гисинар сополимер натриевой соли с акриламидом.

РУП «Институт почвоведения и агрохимии» НАН Беларуси разработана эффективная технология обработки семян зерновых культур жидкими комплексными удобрениями МикроСтим-Медь и Адоб-Медь.

При приготовлении композиционного состава с жидким комплексным микроудобрением МикроСтим-Медь в 5 л воды приливают 1,6 л жидкого комплексного микроудобрения МикроСтим-Медь. В полученный раствор добавляют 0,25 л гисинара. Далее малыми порциями добавляют протравитель в рекомендуемой дозе, тщательно перемешивают и используют для обработки 1 т семян зерновых культур.

При приготовлении композиционного состава с Адоб-Медь в 5 – 6 л воды приливают 1,5 л жидкого микроудобрения Адоб-Медь. В полученный раствор добавляют 0,25 л гидрогумата и 0,25 л гисинара. Далее малыми порциями добавляют протравитель в рекомендуемой дозе, тщательно перемешивают и используют для обработки 1 т семян зерновых культур.

Семенной материал обрабатывают на машинах ПС-10, КПС-10, ПС10А, «Мобитокс супер», «Хеге 11», Ребер и другие.

Некорневые подкормки посевов микроудобрениямипроводят на почвах, слабо- и среднеобеспеченных микроэлементами. Для этого используютсульфат меди, сульфат цинка,борную кислоту, молибдат аммония, а также новые формы микроудобрений в хелатной и органо-минеральной форме.

При приготовлении рабочих растворов с многокомпонентными растворами микроудобрений емкость опрыскивателя заполняется водой до половины и в нее добавляют составляющие в нижеуказанной последовательности при работе опрыскивателя в режиме перемешивания:

- карбамид (при необходимости)

- растворы, неорганических солей микроэлементов или растворы, содержащие микроэлементы в форме хелатных соединений или эколист + вода – 1:4

- пестицид, разбавленный водой согласно инструкции.

Затем добавляется вода до полного объема и приступают к обработке посевов. Приготовление баковых смесей рекомендуется проводить непосредственно перед их внесением.

Для опрыскивания посевов микроэлементами используются дефлекторные распылители РД-110-4 или щелевые РЩ-110-4 и РЩ-110-2,5. При выборе оптимального срока проведения некорневой подкормки учитывают не только биологические особенности потребности культуры, но и погодные условия, так как время поглощения растениями микроэлементов составляет от 1 – 2 дней. Не рекомендуется опрыскивание проводить на сырые или покрытые росой растения и в условиях интенсивного солнечного света. Некорневые подкормки микроэлементами лучше проводить в послеобеденное время или в пасмурную погоду.

При введении микроэлементов в КАС лучше растворить их сначала в воде, а затем вносить в раствор заводского КАС или разбавленного водой до необходимого содержания азота при некорневой подкормке.

При отсутствии на тарной этикетке рекомендаций по использованию микроудобрения или пестицида с КАС каждый компонент смеси должен проверяться на совместимость с КАС.

При использовании микроудобрений с КАС следует учитывать, что растворы КАС могут вызывать появление ожогов на листьях, степень повреждения которых зависит от культуры, фазы ее развития, дозы удобрений и погодных условий. Наиболее широкое применение КАС с микроудобрениями получило при возделывании зерновых культур. Высокая влажность и интенсивная солнечная инсоляция неблагоприятны для внесения КАС.

При внесении удобрений необходимо постоянно следить за шириной захвата опрыскивателя. Недопустимо наличие необработанных полос на стыках двух смежных проходов, а также двукратная обработка растений, так как это может вызвать ожоги их. Не рекомендуется проводить подкормку при температуре выше 20 °С, а также после дождя, так как в результате смешивания капель КАС с водой увеличивается площадь контакта удобрения с листом, что ведет к увеличению вероятности ожогов. Для снижения ожогового действия КАС лучше проводить подкормки после 15 часов, так как в вечерние часы и ночью азот поглощается медленнее. Во избежание сильных ожогов растений КАС необходимо разбавлять водой 1 : 3 и более. При приготовлении баковых смесей следует строго выдерживать рекомендуемые дозы азота, микроэлементов, пестицидов, регуляторов роста. Баковые смеси готовятся непосредственно перед внесением и хорошо перемешиваются. В зависимости от дозы расход баковой смеси составляет 250 – 400 л/га.

При правильном применении микроудобрений с учетом их содержания в почве урожайность зерновых культур при использовании меди повышается на 2 – 4 ц/га, картофеля – на 30 – 55, сена многолетних бобовых трав и смесей – на 3 – 5ц/га. Борные удобрения повышают урожайность зернобобовых культур на 2 – 3 ц/га, сахарной и кормовой свеклы – на 30 – 40, картофеля – 25 – 30, семян бобовых культур на 0,5 ц/га.

Прибавка урожая от использования цинковых удобрений под зерновые культуры составляет 1 – 2 ц/га, сахарной и кормовой свеклы – 25 – 30, картофеля – 15 – 20, льноволокна и семян – на 0,3 ц/га. Применение молибденовых удобрений повышает урожайность зернобобовых культур на 2,5 – 3,5 ц, сена многолетних бобовых и травосмесей – на 4 – 5 ц, семян бобовых трав – на 0,3 – 0,5 ц/га.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Какие микроудобрения широко применяют в сельском хозяйстве Беларуси, и при каких условиях они дают наибольший эффект?

2.На каких почвах, и под какие сельскохозяйственные культуры применяют борные удобрения?

3. Какие борные удобрения наиболее распространены, и в каких дозах их применяют при разных способах внесения?

4. На каких почвах, и под какие культуры применяют медные удобрения?

5. Какие формы медных удобрений применяют, в каких дозах и какими способами?

6. Какие сельскохозяйственные культуры, прежде всего, нуждаются в молибдене?

7. Какие молибденовые удобрения применяют, и в каких дозах?

8. На каких почвах, и под какие культуры необходимо внесение цинка?

9. Какие цинковые удобрения применяют, в каких дозах и какими способами?

200

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]