Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
327.4 Кб
Скачать

Торговля

Развитие промышленности, сельского хозяйства обусловило дальнейший рост внутренней торговли. Этому способствовало расширение внутреннего рынка, связанное с углублением общественного разделения труда.

Огромное значение в развитии торговли имел транспорт, особенно железнодорожный. Он делал товарообмен более быстрым и дешевым.

Существенно изменялись формы и структура внутренней торговли. Быстро стала развиваться стационарная торговля — магазинная и лавочная. Важное звено во внутренней торговле представляли базары и торги. Росту торговли содействовало расширение почтовой, торговой, телеграфной и телефонной связи. Уже в 50-е годы телеграфная связь была установлена между Москвой, Петербургом и Симферополем. В начале 70-х годов телеграфной связью были соединены почти все уездные города.

Развитию торговли способствовала широкая сеть банков и ссудосберегательных обществ губернии, например, за 1873-1878 гг. для сельского населения было создано 30 ссудосберегательных обществ с капиталом в 5 тыс. руб.

Симферополь, Керчь, Евпатория, Севастополь и ряд других населенных пунктов становятся довольно крупными торговыми центрами края. В Симферополе в 1900 году насчитывалось до 650 торговых заведений — магазинов, лавок и лавочек — с общегодовым оборотом до 10 000 000 рублей. Здесь особенно много продавалось виноградного вина и фруктов.

Значительные торговые обороты делала Евпатория. Там к концу века насчитывалось свыше 350 торговых заведений с общим годовым оборотом более 8 000 000 рублей.

Значительно меньшие размеры торговли были в таких городах, как Бахчисарай, Карасубазар и в других населенных пунктах. Здесь торговля носила местный характер.

Размеры вывоза из Крыма в центральные губернии России фруктов, вина, табака, консервных изделий и рыбы были велики. Вывозились соль, железная руда.

Вместе с ростом внутренней торговли достаточно быстро увеличивалась внешняя торговля, производившаяся через крымские порты. Развитие морской торговли можно проследить по товарообороту двух главных портов — Севастополя и Феодосии. В 1866 году товарооборот этих портов исчислялся всего в 2 799 940 рублей.

В 80-е годы среднегодовой товарооборот этих портов возрос до восемнадцати миллионов семисот тысяч рублей, а к концу века их среднегодовой товарооборот составлял свыше 24 000 000 рублей. Весьма интересно, что вначале ввоз товаров значительно превышал вывоз, затем вывоз намного превышал ввоз.

Большое количество товаров из Крыма экспортировалось. Огромным спросом благодаря высокому качеству пользовалась крымская пшеница, вместе с тем через крымские порты вывозились товары и из центральных губерний России.

Из Крыма ежегодно вывозили 2,7 млн. пудов фруктов, несколько миллионов декалитров вина, 240 тыс. тонн табака. Общая стоимость вывозимой с полуострова только сельскохозяйственной продукции определялась примерно в 19 млн. руб.

Вопросы и задания

1. Что способствовало развитию сельского хозяйства во второй половине XIX в. ?

2. Какие произошли изменения в сельском хозяйстве во второй половине XIX в. по сравнению с первой половиной XIX в. ?

3. Какой ущерб нанесла Крымская война сельскому хозяйству Крыма?

4. Расскажи о развитии полеводства, садоводства, виноградарства и спецкультур.

5. Что способствовало развитию торговли?

6. Какие товары вывозились из Крыма?

ГОРОДА КРЫМА

Успехи в экономике способствовали росту крымских городов.

Симферополь к концу века по праву являлся административным и культурно-экономическим центром губернии. В городе размещались все губернские учреждения и организации. Симферополь первым из всех городов Крыма был связан телеграфом с Москвой и Петербургом. В 1874 году появился профессиональный театр. С 1875 года в городе стала выходить своя газета. В 1893 году появляется телефонная связь.

Севастополь. По существу, город славы приходилось заново отстраивать, настолько велики были разрушения в ходе битвы за этот город во время войны, оставалось всего чуть более десятка неповрежденных строений. Но, как говорится, «положение обязывало», и город быстрыми темпами восстанавливается, особенно после отмены трактата о нейтрализации Черного моря. Еще больше ускорили этот процесс прокладка железной дороги и учреждение торгового порта. К началу века в Севастополе уже насчитывалось 3250 жилых домов и 67 752 жителя (кроме военнослужащих). Город благоустраивается — сооружается водопровод, появляется телефон.

Несмотря на то что во время Крымской войны часть построек Ялты была разрушена, город быстро восстанавливается. За городом уже прочно укрепилась слава престижного курорта. После того как известный русский ученый С. П. Боткин сделал заключение о схожести южнобережного климата со средиземноморским, Романовы приобретают вблизи Ялты имение Ливадия, а вслед за царской семьей сюда устремляется большая «свита». Отдыхать в непосредственной близости от царской семьи было престижно. Город к концу века превращается в известный курорт, в «русскую Ниццу», «русскую Ривьеру». К этому моменту в городе насчитывалось около тысячи домов с 22 630 жителями. В курортный сезон количество «жителей» резко увеличивалось.

Достаточно крупным городом становится Феодосия. Она превращается в крупный торговый город, город-порт, соединенный с торговыми и административными центрами страны. К концу века в городе уже насчитывалось более 30 тыс. жителей.

Курортным и лечебным центром западного побережья становится Евпатория. Этому способствовали целебные свойства мойнакской грязи. В то же время город имел порт, через который шел значительный товарооборот.

Как бы в стороне от прогресса стояли такие города, как Карасубазар и Бахчисарай, по-прежнему сохраняя свой средневековый облик.